не хочу агентства! хочу недвижимость!

Санкт-Петербург

Людон
но спрос-то и был вызван кредитами по ипотеке.

и ростом цен на новостройки. и наверное ещё чем-нибудь, специалистам виднее

Санкт-Петербург

Рыбуся
мммм.... Вы пробовали? я посмотрела как риэлторы крутятся и не хочу :) более того, у всех везде свои "подмазанные" секретарши, служащие и пр, что самому почти нереально это всё сделать, тем более в чёткие сроки

в общем рынок ужасный, но это рынок. в теории конечно риэлторы гады, а на деле без них никак и их не изменишь

мама
Екатеринбург

Рыбуся
мммм.... Вы пробовали? я посмотрела как риэлторы крутятся и не хочу более того, у всех везде свои "подмазанные" секретарши, служащие и пр, что самому почти нереально это всё сделать, тем более в чёткие сроки

Мы всю работу риелтора проанализировали (просто неприятно когда тебя так накалывают) и проконсультировались со знающими людьми (втч и юристами). Так вот - за чистоту сделки агенство ответсвенности не несёт - только за сбор всех необходимых документов, а документы чётко установлены и без них вашу сделу просто не примут к регистрации(перечень данных документов тоже получают в палате). Кроме того половину документов вы в итоге все равно собираете сами. Конечно у них есть "крючки" как сделать всё быстрее, но согласитесь за такие суммы можно нанять кучу "бегунков" которые займут на вас везде очередь.

мама
Екатеринбург

Думаю без риелтеров можно обойтись только в том случае если исключить "забивание" всех частных объявлений агенствами и сделать например сайт по настоящему частных объявлений, например на Кабинете. :)

автор
мама
Екатеринбург

Людон
Я даже думаю, что ценовой взрыв этого года произошол по вине риелторов

... а у меня муж считает, что это все Чернецкий, падла...

Людон
Думаю без риелтеров можно обойтись только в том случае если исключить "забивание" всех частных объявлений агенствами и сделать например сайт по настоящему частных объявлений, например на Кабинете

...ехх... мечты-мечты...

Санкт-Петербург

Ulit.Ka
... а у меня муж считает, что это все Чернецкий, падла... и по всей России Чернецкий? какой всемогущий...

автор
мама
Екатеринбург

Рыбуся
и по всей России Чернецкий? какой всемогущий...

по-моему, цены на недвижимость нигде так НЕОПРАВДАННО не взвинчены, как в Екатеринбурге...
в красивом изысканном Питере - дешевле... что тут скажешь...

мама
Екатеринбург

Чернецкий конечно то же не сказать, что не при делах. Как у нас тендеры разыгрываются? И почему все самое лакомное Атомстройкомплекс забирает?? Поэтому и предложение так отстаёт от спроса - рентабельность знаете-ли превыше всего!!:)

Екатеринбург

скажу все же слово и в защиту агентств :)
агентства более сведущи в вопросах "как эффективнее продать", + у них есть огромное преимущество - внутренний прайс УПН с помощью которого найти покупателя можно гораздо быстрее (раза в 4-5), чем самостоятельно. Частные лица не имею права публиковать инфу в этом прайсе, только агентства члены УПН

Наш пример. Мы имели опыт как по самостоятельной продаже кв-ры (но эти сделки срывались не по нашей вине, как впрочем и не по вине потенциальных покупателей), так и через агенство. Продавать через агентство мы решили сознательно, заранее обговорив, какую сумму получит агентство за свои услуги. Так вот. Мы договорились выставить по цене 2400, часть из которых шла агентству в качестве коммисионных. А они - выставили в прайсе за.. 2500! Но надо отдать дань уважения агентству - они сразу информировали нас, что выставили дороже - у нас отношения с ними были совершенно прозрачные! И что удивительное - очень быстро нашли покупателя именно за эту повышенную цену (на тот момент она действительно была несколько выше аналогичных вариантов) - причем хороших покупателей, с наличкой, без обмена и ипотеки. И - мы договорились с агентством, что сумма их вознаграждения будет такая же, как мы договаривались в начале - хотя в этой ситуации они вполне могли попросить больше, т.к. им просто УДАЛОСЬ продать подороже.

В итоге: мы получили бОльшую сумму за квартиру, чем рассчитывали, + хорощих покупателей. Спасибо агентству в лице директора, которая с нами и работала :)

PS в данном случае у нас была как раз не упущенная выгода, а приобретенная :)

Екатеринбург

Добавлю что так бывает далеко не всегда... часто бывают недомолвки и "мелкий обман" со стороны агентств, увы :( с этим мы тоже сталкивались, но эти интриги часто были столь очевидны для нас...

мама
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
В итоге: мы получили бОльшую сумму за квартиру, чем рассчитывали, + хорощих покупателей

Зотолые люди, чесс слово. По идее так и должно быть, ну пусть процент с доп. стоимости - чтоб был смысл рубиться. А не так чтоб все что урвали в карман. А не то говорят, что у нас рынок недвижимости, это рынок продавца (он диктует условия), а на самом деле это рынок риэлтора.

Екатеринбург

Людон
Думаю без риелтеров можно обойтись только в том случае если исключить "забивание" всех частных объявлений агенствами и сделать например сайт по настоящему частных объявлений, например на Кабинете

нечто подобное создал Е1.
А что ы будетет делат без риэлторов, как пойдетет на сделку, как бумаги все нужные подготовиите, договор?
Не все ведь такие умные как вы... ;)

Екатеринбург

Батурчанка™
бумаги все нужные подготовиите, договор?

ну вот мы, даже при наличии агентства, все доки подготовили САМИ :) Ничего сложного, уверяю :) в агентство только принесли уже все готовое, даже с ксерокопиями :) а договор - составляли покупатели, с помощью своего агента.
Но замечу - у нас был самый простой случай, очень простая сделка. Если бы был размен на 2 объекта и еще опека какая-нить, или еще какие усложняющие обстоятельства - я б даже не пыталась - все сразу агентству отдала - это такая морока %)Сообщение было изменено пользователем 23-01-2007 в 00:40

мама
Екатеринбург

Дык когда вариант подобран и договорённость есть, то для успокоения можно и агенство нанять - за оформление они берут достаточно скромно (это на продаже можно так схитрить). А можно и по знакомым людей найти которые этим занимаются, это и дешевле будет, все равно документы в палате проверяются, нужен просто тот кто всю механику знает, если не хочется время терять.

вот уж что-то, а договоров купли-продажи, мены объектов недвижки в сети - умотаться, один другого лучше

Санкт-Петербург

Ulit.Ka
в красивом изысканном Питере - дешевле... что тут скажешь...

дороже. были дешевле когда-то, сейчас подороже.
а к москве тоже Чернецкий свою руку приложил?:)

мама
Санкт-Петербург

если у вас много времени, и юридическая грамотность или просто везение, можно и без агентства

"Объясните мне за что агенство берет такие большие деньги?"
смиритесь с тем, что в Екб всё стоит дорого, учитвая низкое качество услуг

"если у вас много времени, и юридическая грамотность"
большинство агенств не представляет, что такое юр. экспертиза документов

бабушка
Екатеринбург

Почитала - ужаснулась!!!!
За период 6 лет совершила 2 сделки по покупке квартиры - в обоих случаях сотрудничала с риэлтором по рекомендации (1 раз он нашел вариант для покупки, а 2 раз сами нашли вариант, но он проводил всю сделку до завершения - ДОВОЛЬНА ОЧЕНЬ , да и гонорар в обоих случаях был довольно скромный - 300 у.е. (последняя сделка была првда 3 года назад) - но все грамотно, спокойно без нервотрепки - в следующий раз если придется с ним только и буду сотрудничать, думаю он и сейчас цен за услуги не загибает - у него свое агенство сейчас (небольшое).

мама
Екатеринбург

Ulit.Ka
Ваабще, реально сейчас купить квартиру без посредников?

а зачем? с АН хоть какая-тогарания а так купите бог знает у кого вас и в ыселят черезполгода оттуда.

мама
Екатеринбург

Людмила, Вам попался не очень честный агент - Вам не повездо. Но не надо всех под одну гребенку грести. В любой сфере деятельности есть недобросовестные люди. А риэлтор, который с Вами работал недальновиден. Если хорошо и честно отработаешь, то клиенты будут обращаться только к тебе ,а еще и знакомым посоветуют.

Екатеринбург

бабушка
гонорар в обоих случаях был довольно скромный - 300 у.е.

сейчас минимальный!!! (чистая продажа, без встречной покупки. без усложняющих обстоятельств) - 50 тыс. руб. И то еще поискать надо за такую цену... поэтому люди и задаются вопросом о соответствии выполняемой агентством работы и таких огромных гонораров.

папа
Хмельницкий

Кенгуру
с АН хоть какая-тогарания

Можно пападробней, чо за гарантии дают агентства? ;)

Фрези Грант (mariam)
поэтому люди и задаются вопросом о соответствии выполняемой агентством работы и таких огромных гонораров

И памойму правильно делают, ибо я например, не вижу разницы для агенства - выставлять в прайсах, оформлять сделку для 1-комн-й квартиры на уктусе или для 18-комнатной в центре, бумаги одни и те же, следовательно и комисиионые агенту д.б. одинаковыми, тыщ 5-6 рублей от силы. При чем тут % от сделки для агента... развешта денег некуда девать продавцу?

Екатеринбург

Маргадон
При чем тут % от сделки для агента..

я недавно разговаривала со знакомой агентшей по недвижимости, спрашивала: ну скажи, почему стоимость на услуги такая высокая??? что включается в эту стоимость, какая такая сверхспециальная работа выполняется за эти деньги???

Единственный вразумительный аргумент из ее ответа - что бОльшая часть этой суммы идет агентству, а агент получает от этой суммы немного...

Вот так. То есть потребитель должен платить так, чтоб и агентству хорошо досталось, и еще самому агенту перепало... Виимо, на этом расчете и рекомендована 3% %) Других выкладок стоимости услуг не было.

Тема закрыта
Причина:
";