вы не боитесь брать ипотеку?

просто посетитель
Екатеринбург

или любой долгосрочный кредит на жлье...
черте что может в нашей стране случиться..каждый раз кричу ХОЧУ!!! потом мысля А вдруг?..и уже не хочу..

просто посетитель
Екатеринбург

я всегда рассуждаю по принципу - "Сначала надо ввязаться, а там - трава не расти!"
но у меня пока доход такой - что ипотеку я не потяну в одиночку..

будущая мама
Екатеринбург

Ермолаевна
черте что может в нашей стране случиться..

:dada: :dada:

хочу стать мамой
Екатеринбург

баюсь))

а какие вы свои риски видите?

мама
Екатеринбург

Ну и что может случиться? Вы ж не отдаете деньги, а берете, наоборот, то есть риски-то не вы несете, а банки.
И % ставка по договору может тоьлко в меньшую сторону измениться...
А жить надо уже сейчас ... ;)

Санкт-Петербург

боюсь и лучше накоплю на доплату до бОльшей квартиры

Екатеринбург

Рыбуся
боюсь и лучше накоплю на доплату до бОльшей квартиры

щас это нереально...

мама
Санкт-Петербург

demi
Вы ж не отдаете деньги, а берете, наоборот, то есть риски-то не вы несете, а банки

ну драссти... берем например сейчас с нехилыми процентами и высокой ценой на жилье.. через несколько лет кормилец отается на продолжительное время без зарплаты, взнос платить нечем, а жилье становится дешевле и в результате попадаем в минус.
Мое мнение - если жить негде - надо. А на годы в кабалу чтоб чисто покруче сделать - нафиг. Лучше копить, и уж если выгорит...
У ва же вроде куплена квартира недавно?

мама
Екатеринбург

demi

наверно, того, что может случиться непосредственно с кредитуемым...(ттт), могут описать всё имущество за проценты и самую взятую в кредит квартиру... %)

Санкт-Петербург

Фрези Грант (mariam)
щас это нереально... когда щас? если Вы про рост цен, который остановился уже почти, то растёт и своя квартира тоже. чуть растёт доплата, да, но нам до двушки надо 10-15 тысяч. Я считаю реально накопить за пару лет

Кобра
Мое мнение - если жить негде - надо

невероятно, но факт - ипотека придумана как раз для тех, кому жить негде

Мармеладка
могут описать всё имущество за проценты и самую взятую в кредит квартиру

да уж стоимость одной квартиры покроет ваш долг и проценты по нему

Мармеладка
наверно, того, что может случиться непосредственно с кредитуемым

страховка рулит

Екатеринбург

Рыбуся
чуть растёт доплата

если цены вырастают в два раза, то и доплата увеличивается в два раза :)

мама
Санкт-Петербург

S-Ulia
страховка рулит

вы так уверены, что у семьи с двумя дитями и одним работающим после нехилых денег на ипотеку останется еще и на страховку?
имхо имеет смысл тока если альтернатива 0- платить за съемную или жить с родней.
если есть своя, то лучше копить.

Екатеринбург

недавно читала новость, что в Москве продали ипотечную квартиру за невыплаты по ипотеке. Так неплательщик остался очень доволен, так как после продажи квартиры и уплаты причитающихся денег банку, он вернул свои вложенные в квартиру деньги+еще немалую прибыль. Щас попробую ссылку найти

Рыбуся
если Вы про рост цен, который остановился уже почти

о хоспидя, рост цен как давно остановился? полугода не прошло. с чего вы решили, что эта стагнация - не временная? в москве люди ещё года три назад думали - ну всё, дальше ценам расти некуда, а между тем 4900 за квдрат - средняя стоимость сегодня по москве

Санкт-Петербург

Фрези Грант (mariam)
если цены вырастают в два раза, то и доплата увеличивается в два раза :)

слушайте. а что, реально цены на квартиры в ебурге до сих пор растут, да прямо так что за год-два в 2 раза?

мама
Санкт-Петербург

S-Ulia
о хоспидя, рост цен как давно остановился? полугода не прошло. с чего вы решили, что эта стагнация - не временная? в москве люди ещё года три назад думали - ну всё, дальше ценам расти некуда, а между тем 4900 за квдрат - средняя стоимость сегодня по москве

мы не решили. но мы и в обратном не уверены. а проверять на себе знаете ли... кстати и опытные риэлтеры не советуют счас влипать в долгую ипотеку.

Екатеринбург

Рыбуся
если Вы про рост цен, который остановился уже почти, то растёт и своя квартира тоже

и еще скажу - когда мы прошлой всеной начинали эпопею с квартирами, нас хватало на расширение 800 тыс. Эпопея продлилась до осени, и осенью нам для все того же расширения потребовалось уже 1200 тыс. При сегодняшних ценах на нашу (уже проданную) квартиру и желаемую для расширения - нам бы понадобилось уже 1500 тыс.

Так что стоит только сесть и посчитать... :(

Екатеринбург

Рыбуся
слушайте. а что, реально цены на квартиры в ебурге до сих пор растут, да прямо так что за год-два в 2 раза?

официальные данные - за 2006 год стоимость квартир увеличась на 100% :( :( Так что реально. В 2007 прогнозируют минимум 30% рост.

Екатеринбург

Кобра
в долгую ипотеку

ИМХО если это старая вторичка - то не стоит однозначно. Все равно хрущи будут падать в цене. А новое как росло в цене, так и растет, так и будет расти...

Санкт-Петербург

S-Ulia
с чего вы решили, что эта стагнация - не временная? в москве люди ещё года три назад думали - ну всё, дальше ценам расти некуда, а между тем 4900 за квдрат - средняя стоимость сегодня по москве

временная. повторяется потому что всё. прошлый рост был в 2000 или чуть позже, не буду утверждать. а ещё ходят слухи что квартиры упадут в цене, я правда им не верю. так что я лучше быстро накоплю за год-два, выплачу и поменяю квартиру пока спокойно всё, в бешеном росте цен знаете, ещё и купить сложно, а с ипотекой тем более. и буду спокойна абсолютно и никому ничего не должна вместо того чтобы выплачивать 300% от взятой суммы до конца жизни

мама
Санкт-Петербург

Фрези Грант (mariam)
А новое как росло в цене, так и растет, так и будет расти...

а вот насколько... да и потом, счас пишут, что качество стрительства этого нового таково, что надежней брать неновое.

Екатеринбург

Рыбуся
я лучше быстро накоплю за год-два

ключевое слово :)

Если есть возможность - то конечно нафик нужен длительный кредит...
У многих возможностей накопить БЫСТРО - нет, увы :(

Санкт-Петербург

Фрези Грант (mariam)
и еще скажу - когда мы прошлой всеной начинали эпопею с квартирами, нас хватало на расширение 800 тыс. Эпопея продлилась до осени, и осенью нам для все того же расширения потребовалось уже 1200 тыс. При сегодняшних ценах на нашу (уже проданную) квартиру и желаемую для расширения - нам бы понадобилось уже 1500 тыс.

Так что стоит только сесть и посчитать... :(

про рост за 2006 я знаю всё прекрасно, я купила квартиру в питере в июле, сама могу понарассказывать, в ебурге ещё поспокойнее было. и знаю что все ждали осень чтобы продавать потому что ждали остановки роста цен чтобы не прогадать, она и произошла. моя квартира поднялась в цене тысяч на 10-15 за пару-тройку недель и до сих пор цены те же.

Рыбуся
так что я лучше быстро накоплю за год-два

я за вас рада, но ещё раз повторяю - ипотека для тех, кому жильё нужно СЕЙЧАС и кому при всех подработках НЕ НАКОПИТЬ за год-два.

Тема закрыта
Причина:
";