вы не боитесь брать ипотеку?

Санкт-Петербург

S-Ulia
скоро весна с традиционным сезонным взлётом спроса

а потом лето :) с традиционным затишьем :)

Екатеринбург

ой девоньки, пронозирвоание - дело неблагодарное :) часто неточное , так что не юудеи спорить о "неясном будущем" как говорится в учебнике о недвижимости, который я перевожу :)

затишье не означает падение

Санкт-Петербург

Фрези Грант (mariam)
ой девоньки, пронозирвоание - дело неблагодарное :) часто неточное , так что не юудеи спорить о "неясном будущем" как говорится в учебнике о недвижимости, который я перевожу :)

угу :) но я ипотеку боюсь всё равно :)

мама
Екатеринбург

Абсолютно ничего страшного в ипотеке нет, мы недавно поменяли квартиру как раз к рождению ребёнка. Причём решили обменять сразу на 3 комнатную, хотя изначально расчитывали 2. С начала года квартиры выросли даже больше чем на 100%, но мы прикинули и решились даже учитывая, что я ухожу в декрет и пусть не основную часть дохода, но всё таки мы теряем. И как правильно здесь сказали - стимулы зарабатывать тоже бывают разные - муж начал срочно искать пути увеличения семейного бюджета - и правильно пусть работает. В любом случае это движение вперёд.

хочу стать мамой
Екатеринбург

S-Ulia
у меня несколько знакомых (возраст около 25, доход около полутора тысяч долларов) в прошлом году по ипотеке приобрели себе квартиры, разумеется - не в москве, но они рискнули, и у них сейчас есть квартиры.

А еще у них есть кредит, по которому каждый месяц придется платить за квартиру + %, хорошо, если эта сумма не будет напрягать их в течение всего срока погашения кредита.

Людон
В любом случае это движение вперёд.

Сможете обслужитвать свой кредит сильно не понижая свой достаток - вперед, не сможете - назад.

мама
Екатеринбург

Маргадон
Сможете обслужитвать свой кредит сильно не понижая свой достаток - вперед, не сможете - назад.

В любом случае, мы остаёмся с недвижимостью, деньги это хоть и ценная, но всё же бумага, на которую приобретаются материальные ценности. А даже из этого обсуждения видно, что недвижимость это ОГОГО какая ценность.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Людон
В любом случае, мы остаёмся с недвижимостью

??????
Вы застраховались от невыплаты кредита??

мама
Екатеринбург

Маргадон

??????
Вы застраховались от невыплаты кредита??

В обязательном порядке - это условия банка, страхуется потеря трудоспособности и т.д. и т.п.. А если уж говорить о других непридвиденых ситуациях, то сама квартира и является гарантом, т.к. в случае невозможности выплаты кредита квартира продаётся и обратный откат сделать никогда не поздно, да ещё и с возможной прибылью. Некоторые на этом неплохо зарабатывают!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Людон
В обязательном порядке - это условия банка

Ничего подобного. Банк Вас просит застраховать квартиру от возможных повреждений, застраховать Вашу жизнь и в некоторых - застраховать ваш титул. Все! Невыплату кредита никто не просит страховать, да и мало кто подпишется из страховщиков под таким видом страхования. Посему, если не дай бог что произойдет (ттт, кроме смерти бравшего кредит), то вы, извините, можете вполне реально остаться у разбитого корыта, без недвижимости.

Людон
если уж говорить о других непридвиденых ситуациях, то сама квартира и является гарантом, т.к. в случае невозможности выплаты кредита квартира продаётся и обратный откат сделать никогда не поздно, да ещё и с возможной прибылью. Некоторые на этом неплохо зарабатывают!!

Тут важное слово - некоторые ;)
Да, является гарантом, и вполне можно будет расплатиться с кредитом в случае чего. Только вот о большой марже можно будет мечтать только в случае сильного роста цен за время пользования кредита (на % гораздо выше % за кредит), и потом уже уплаченные проценты банку за кредит Вам никто возвращать не будет (минусуйте от продажной цены, это Ваш убыток). Ну и в конечном счете что? Остаетесь без недвижимости.
Карочи, к чему я... расчитывать, что рынок недвижимости будет все время расти и хапать кредиты не считая своих реальных доходов/расходов может кончиться печально. :) А так-та - канешш, хапайте ))

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
Рыбусь, а че-та у вас доплата маленькая... вы что на что менять хотите? а то доплата 10-15 тыщ долларов=280-42- тыщ рублей - че та непонятно %)

Угу, у нас-то разница между однешкой и двушкой уже лимон, причем хрущебы, хоть закопись. Мы 2 года назад меняли однешку на двушку с разницей в 300 тысяч - это было подъемно, а сейчас цен-то таких нет.
Ипотеку брать страшно, поэтому и не берем пока.

мама
Екатеринбург

мы взяли ипотеку три года назад. Ни разу не пожалели. Вторичное жилье. КОгда брали, ежемесячно выходило больше ,чем за съем. Сейчас снять за такие деньги нереально (только если комнату на окраине). Ипотека- для нас единственный выход обзавестись своим жильем

мама
Екатеринбург

Присоединяюссь к разговору-уже год живем в купленной по ипотеке квартире.Покупали за 1,6млн,сейчас стоит 4 млн.а за 10лет наша переплата по процентам составит 800тыщ(а если раньше расчитаемся,то меньше).Снимать сейчас меньше 10тыс нет.а в год это выходит 120тыщ.Вот и считайте,что мы бы как минимум заплатили в никуда за это время(если не считать,что цена на сьем жилья тоже на месте не стоит),а долг наш уже никуда не увеличится.и пусть не новая,зато своя.А других вариантов нашем случае не было-родители верили в светлое будущее коммунизма и не озаботились и потомстве.
Согласна,что к этому вопросу относишься по другому,когда живешь в своей и не привык в месяц стока отдавать и кажется,что переплачиваешь.наверное,тут и можно откладывать.Все индивидуально.

мама
Санкт-Петербург

Маргадон
то вы, извините, можете вполне реально остаться у разбитого корыта, без недвижимости.

Ой, ну, смешно. А если у меня и сейчас нет квартиры? Ну, вот НЕТ! И взноса первоначального почти тоже.
Ипотека - это был единственный шанс для меня купить квартиру. И мы сейчас платим по кредиту почти 30 тыщ в месяц и имеем новую двушку. Будет возможность выплатить раньше - выплатим. Зато я больше не буду снимать жилье с НАГЛЫМИ хозяемами и отдавать им половину той суммы, которую сейчас отдаю за кредит. ПРОСТО ТАК! Ни за что.
Пы.Сы. Мы за 6 лет поменяли 5 съемных квартир. Вся новая когда-то мебель на свалке от переездов.

просто посетитель
Екатеринбург

Радмила
почти 30 тыщ в месяц

у мня муж столько не зарабатывает....

мама
Санкт-Петербург

Ермолаевна
у мня муж столько не зарабатывает....

Ну, не факт, что вам надо 2 млн в кредит, как нам. Все индивидуально

просто посетитель
Екатеринбург

Радмила
Все индивидуально

поняла..а то по началу испугалась...

мама
Екатеринбург

Маргадон
Ничего подобного. Банк Вас просит застраховать квартиру от возможных повреждений, застраховать Вашу жизнь и в некоторых - застраховать ваш титул. Все! Невыплату кредита никто не просит страховать, да и мало кто подпишется из страховщиков под таким видом страхования. Посему, если не дай бог что произойдет (ттт, кроме смерти бравшего кредит), то вы, извините, можете вполне реально остаться у разбитого корыта, без недвижимости.

Я же говорю страхуется утеря работоспособности - (смерь инвалидность и т.п.), а утерю желания работать конечно страховать никто не будет. Есть ещё резерв в моём лице, я опять же трудоспособна и могу из декрета выйти при острой необходимости (надеюсь этого делать не придётся).

Маргадон
Карочи, к чему я... расчитывать, что рынок недвижимости будет все время расти и хапать кредиты не считая своих реальных доходов/расходов может кончиться печально. А так-та - канешш, хапайте ))

А с этим я думаю никто и не спорит - если реальный доход сеьи допустим 30 000, то нужно расчитывать, что при расчёте кредита нужно вычесть из ежемесячных оплат ещё и сумму ежемесячных текущих расходов (еду, квартплату, шмотки и т.п.).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ох как же я жалею, что не хапнула (по словам Маргадона) какую-нибудь квартирку в ипотеку в прошлом году. А так простой пример - друзья купили однешку за 1300 000 или чуть меньше, имели своих 450 000 и банк дал 850 000. Сейчас она стоит 2500 000 рублей. Кредит на 10 лет. Через полгода муж перешел на работу, где зарабатывает в два раза больше+премии, чем на старой. Отдают по максимуму, но сказать, что во всем себе отказывают не могу, считаю, что уровень жизни повысился в несколько раз. Одно только, что не мотаются люди с квартиры на квартиру и могут позволить жить НОРМАЛЬНОЙ семейной жизнью, думать о детях.
Сейчас сама тоже не отказалась до конца от этой идеи, ну не накоплю увы миллион (то, что не хватает на улучшение) за год-два))) Жду когда на землю будут давать. Кстати насчет рынка недвижимости я в целом в теме, скоро уже шесть лет на нем тружусь.

мама
Екатеринбург

Ta4eя

Радмила

присоединяюсь. мы тоже взяли и тоже не нарадуемся! и уж тем более не жалеем.

Ta4eя
Сейчас снять за такие деньги нереально (только если комнату на окраине).

вот-вот, так и выходит, а ипотеку взяли год назад.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Apple1981
не хапнула

Вот у нас знакомые хапнули еще в начале осени - так до сих пор цены не выросли на такие квартиры, а прошло уже 4 месяца. Так что надо знать когда хапать.

мама
Екатеринбург

И где - это тоже немаловажно!

Екатеринбург

мы летом взяли ипотеку и купили квартиру, теперь такая квартира стоит на миллион дороже, отдаем 16 тыс в месяц, притом я не работаю, в декрете, все, что надо покупаем, конечно, на норковое манто сейчас не купим, но оно мне и не нужно, зато квартира своя

хочу стать мамой
Екатеринбург

вы о чем, какой кредит?????

Ермолаевна
каждый раз кричу ХОЧУ!!!

расплачиваться то чем будете?

Тема закрыта
Причина:
";