Раздел квартиры купленной в браке при участии имущества до брака КАК?

Аноним 572
автор

a123456
самое классное, когда у каждого есть своя квартира

Это ТОЧНО! но увы, тут уж как получиться как говориться

мама
Москва

автор,не пойму,вы это только планируете сделать или уже живете в трешке? %)
в таких случаях юристы советуют оформлять две сделки в один день,т.к. 99% смогут в случае чего доказать,что деньги,полученные от продажи 1-к.квартиры были потрачены на приобретение 3-к.кв.Таким образом, докажут, что вы внесли больше затрат,чем муж. Если у вас

любопытная
в течении месяца, так как искали вариант

очень сложно доказать свою правду :( да наверно ничего и не докажете,ОСС и все :(
Ипотеку еще выплачиваете?

мама
Екатеринбург

Пример из судебного дела. Супруги купили в браке квартиру пополам, и жена после развода хочет долю поюольше т.к. у нее остается ребенок, но по скольку квартира приобреталась вдолях 50/50 - она бреется, т.к. договор между супругами (что за договор не поняла) главенствует. Надо было ей до того как приобретать имущество в необходимой доле.
На основании статьи 256 ГК РФ:

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    В рассматриваемом нами примере видно, что супруги не просто купили квартиру, а купили ее в равнодолевую собственность, т.е. установили иной режим собственности (долевая собственность в равных долях), нежели в общем виде предусматривают Гражданский и Семейный кодексы.
    Возвращаясь к вышеуказанному пункту 1 статьи 39 СК РФ, можно утверждать, что данная статья не применима к имуществу, приобретенному супругами во время брака в совместную долевую собственность с определением доли каждого супруга.
    Статьи Гражданского или Семейного законодательства, позволяющей обратиться в суд с требованиями по отсуждению в свою пользу доли имущества более той, чем предусмотрено в договоре между супругами, приобретающими такое имущество, не существует.

Т.е. если вы приобретете квартиру в долях 1/3 мужу, остальное вам. При разводе он претендовать на больщую долю не сможет. Но опять же нефакт что вы сможете продать трешку и купить однушку даже на свои 2/3. Ну и мозможно что разделить квартиру физически не получиться после развода.

Аноним 572
автор

Monella
автор,не пойму,вы это только планируете сделать или уже живете в трешке?

я планирую, поэтому и прощупываю почву. Но планирую именно так как написала изначально, теперь как понимаю надо обязательно проконсультироваться у юриста и сделать так, как выгоднее мне.

ну в один день оформить сделки это конечно очень проблематично

Аноним 572
автор

Monella
Пример из судебного дела

это уже другая тема, :) , тут все понятно, вот на мой бы вариант и пример из практики, была бы очень признательна

мама
Екатеринбург
  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    Если по соглашению (нотариально заверенному) между вами будет 1/3 мужу 2/3 вам, то при разводе так теоретически и должно быть. Другое дело наше правосудие, ему наш закон не указ.
    Еще пример:
    Как уже отмечалось выше, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов эта сделка может быть нотариально удостоверена. Судебная практика предъявляет дополнительные требования к содержанию такого соглашения — в нем должны быть определены доли супругов и уточнено, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Имел место случай, когда при рассмотрении дела потребовалось выяснить, имел ли действительно место раздел общего имущества супругов (автомобиля). Между супругами П. было заключено соглашение, согласно которому автомобиль принадлежит жене и используется ею для предпринимательских целей, а муж на указанное имущество не претендует. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что указанным соглашением произведен раздел общего имущества супругов. Однако, как указала кассационная инстанция, из содержания данного соглашения вытекает, что муж лишь отказался от транспортного средства, при этом в соглашении нет каких-либо ссылок на то, что муж что-либо получает взамен и в каком объеме он передал жене свою долю. На этом основании суд кассационной инстанции пришел к выводу, что в настоящем случае не произошел раздел имущества супругов, а значит, на автомобиль может быть распространен режим общего имущества со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Не могу понять, ну вот развод у вас (ттт) . Присудил вам суд 2/3 квартиры как вы и хотели. Что дальше? как мужа из его 1/3 выкинуть? Или уж не разводиться или не продавать однешку.

Юр консультация рулит, но мне кажеться брачный договор предожат. У нас вот заключен, и то я не спокойно живу.

Аноним 572
автор

Monella
Присудил вам суд 2/3 квартиры как вы и хотели. Что дальше? как мужа из его 1/3 выкинуть?

как вариант выплатить стоимость 1/3 доли (а это согласитесь лучше, чем 1/2)
ну или допустим чтоб переписал свою долю на общего уже ребенка

просто ну очень не хочется, делить то, что было у меня до брака
И на моего ребенка переписать тоже не вариант, тут тоже заморочек

ТАк вот прописать в брачном договоре тоже надо все умеющи. Если указать, что все что принадлежала до брака каждому из супругов остается при разводе их единоличной собственностью, то ведь это не проканает.
Оно и по закону так и есть.
а вот мой вариант как описать?!

Monella
Если по соглашению (нотариально заверенному) между вами будет 1/3 мужу 2/3 ва

а что за соглашение вы имеете ввиду? брачный договор? или что-то другое?

мама
Екатеринбург

любопытная
а что за соглашение вы имеете ввиду?

Соглашение, как я понимаю из чтения судебной практики канает даже письменное с указанием даты, реквизитов супругов и не заверенное нотариусом. Но лучше заверить. Это типа договора между двумя лицами. Например по долгам письменные расписки ведь признаются судом, даже и не заверенные.
Но вот не понимаю если на соглашение согласен, то почему на брачный договор не согласиться?
У нас все расписано, чо кому после развода причитается, только и брачный может быть признан недействительным если один из супругов ставиться в заведомо невыгодное положение. Куча заморочек.
Можо в БД указать что после развода супруг переписывает свою долю (продает или совершает дарение) общему ребенку. Только исполнение после развода, если он не согласиться добровольно, суд обяжет, все равно через суд.

Вот у нас очень даже есть что делить, и даже имея договор брачный не рискнула бы с ним в наш суд идти, как судье понравиться так и решит.Сообщение было изменено пользователем 23-06-2010 в 12:32

Аноним 572
автор

Monella
Но вот не понимаю если на соглашение согласен, то почему на брачный договор не согласиться?

да мы эту тему даже не обсуждали, так что понятия не имею

Monella
Куча заморочек

вот это и пугает. А что под

Monella
заведомо невыгодное положение

понимать, никто не объяснит

мама
Екатеринбург

ну например квартира по договору - вам, а машина - мужу, и у мужа нет больше недвижимости. Это и есть пример заведомо невыгодного положения, не в машине же ему жить. А то что квартира например на ваши деньги была куплена - это еще доказать надо и может это обстоятельство суд не примет во внимание. Или может он всю вашу совместную жиЗТЬ гулял пил и играл, а вы пахали, вот поэтому такой договор составили, а суду будет пофиг, а может судья попадеться человечный и не пофиг, по мне дак лучше не связыываться с судами - не верю. :(

Нет у нас пока практики применения брачных договоров - как оговорили так и поделили при разводе. :( :(

мама
Екатеринбург

Monella
Но вот не понимаю если на соглашение согласен, то почему на брачный договор не согласиться?

Оказалось что соглашение это и есть брачный договор.
Вот почитайте
http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.210..htm
там основная фраза "суд может". А может и "не может". Как судья повернет. на 100% нельзя быть увернной ни в чем

111

любопытная
Т.е. продать однушку допустим,взять кредит на недостоющую сумму, и купить трешку в долях. 2/3 и 1/3 и тогда только идти под венец

Мне кажется самый простой вариант :)

мама
Екатеринбург

при разделе суд учтет больший вклад одного из супругов если грамотно защищаться..

мама
Екатеринбург

a123456
а что доказывать, если есть договор купли продажи до брака? и на что это повлияет, ведь при вступлении в брак однушка стала общей собственностью!

Не стала :)

мама
Москва

Poysh
при разделе суд учтет больший вклад одного из супругов если грамотно защищаться..

практически без шансов.
делиться будет так, как прописано в свидетельстве о собственности.
чтобы доказать вклад имуществом от того брака- нужно очень сильно попотеть ДО СДЕЛКИ. А не после, не буду грузить деталями, но судя по тому, что автор только щаз задумалась - ничего она не отсудит себе больше, чем ей принадлежит

мама
Москва

любопытная
ну в один день оформить сделки это конечно очень проблематично

Там не только в один день надо. Там еще безналом оплата должна быть с одного счета на другой.

мама
Москва

Monella
Юр консультация рулит, но мне кажеться брачный договор предожат. У нас вот заключен, и то я не спокойно живу

Брачный договор в нашей стране с нашим уровнем развития данного института- большая фикция. Вот их опротестовать можно на раз два. Да и если супруг умирает, то БД перестает действовать, а в силу вступает Семейный кодекс и все круги наследничков.

Тема закрыта
Причина:
";