Наследство

я
автор

Скоропостижно умер муж. Только-только начала успокаиваться, как надо решать вопрос с наследованием. В голове туман какой-то, как лучше поступить - не знаю. Точнее, как по закону - знаю, а вот как по уму...
Ситуация такая:
Квартира записана на муже. Мы в этой квартире живем с 2004 года как в ведомственной. В апреле 2010 года нам дали ее выкупить с рассрочкой на 10 лет. Разумеется, платить мы сразу вперед не бросились и в настоящее время выплаты произведены только за 2010 г., т. е. 1/10 от стоимости квартиры. В настоящее время выплачивать еще более 3 миллионов рублей, квартира, соответственно, в залоге у предприятия.
Наследники: я, дочь, свекровь (85 лет) и двое детей мужа от первого брака (совершеннолетние).
Кто и как себя поведет сейчас - пока не знаю. Пока сходила к нотариусу и открыла наследство. Других наследников не указала. не знаю, стоило или нет, нотариус на мой вопрос обязательно это делать или нет ответила:"Ну давайте пока не будем указывать".
Муж в свое время купил квартиры обоим сыновьям: одному в Питере, другому в Екатеринбурге, практически до последнего дня оставаясь без своего угла.
У нас с дочерью тоже своего жилья больше нет. Что делать? Выплачивать другим наследникам их долю? Боюсь я не потяну. Остаться без крыши над головой тоже страшно.

мама
Amsterdam

Долги тоже переходят наследникам, думаю вряд ли они согласятся, только если квартира стоит того...
скорее они отказ напишутСообщение было изменено пользователем 18-02-2011 в 16:12

я
автор

blf
А сыновья что говорят? Претендуют на долю?

Я пока не разговаривала. Они в других городах живут.

iwona
только если квартира стоит того...

Обычная двушка, 61 квадрат. Уж не знаю стоит или нет...

я
автор

blf
Если да, то разделите 9/10 квартиры на троих

Почему на троих? Квартира же куплена в браке, т. е. 1/2 - это моя супружеская доля.
Что-то совсем я запуталась.

blf
мама
Екатеринбург

Сейчас че-то подумала- раз вы в браке, то делится кв-ра пополам, так? По 50 %. Долю мужа делите на 5-ых, т.е. по 10 %. У вас с дочкой 70 % ( это преимущество)Если свекровь с вами, то это +10 %= 80. 20 % остается на 2-х сыновей. В их случае наверное не пристало претендовать на насл-во, раз отец купил им по квартире, но это по-человечески... А так -то люди разные бывают...Тогда наверное придется эти 20 % выкупать. а потом поменять на меньшую площадь.

мама
Екатеринбург

Идти в юристам.. А вообще - да.. долги ведь тоже на всех делятся.. Пусть сыновья сначала выплатят свою долю ведомству, а потом претендуют. Фактически то квартира не ваша, до полной выплаты. Мне кажется они отказную напишут. Да и у них фактически мизерные доли..

мама
Amsterdam

Тяжело мне
Выплачивать другим наследникам их долю?

Не понимаю что выплачивать то, у вас же долг еще. %)
А еще есть наследство?

я
автор

S-lana
Идти в юристам.

Сходила в коллегию адвокатов. Они мне зачитали статьи из ГК, на этом вся консультация и закончилась.

я
автор

iwona
А еще есть наследство?

Ну разве только предметы быта, т. е. то, что в квартире.

мама
Amsterdam

Тяжело мне
Сходила в коллегию адвокатов. Они мне зачитали статьи из ГК, на этом вся консультация и закончилась

%) это точно юристы?

я
автор

iwona
это точно юристы?

Адвокатская контора.
Где еще можно найти юристов?

мама
Amsterdam

Я бы вам с дочкой советовала спокойно вступать в наследство, а вот остальные наследники уж точно проконсультируются у юристов и вряд ли захочется такую обузу наследовать

мама
Екатеринбург

S-lana
Пусть сыновья сначала выплатят свою долю ведомству, а потом претендуют.

+1

мама
Екатеринбург

Тяжело мне
выплачивать еще более 3 миллионов рублей, квартира, соответственно, в залоге у предприятия

то есть право собственности уже на вас (то есть на муже), есть свидетельство о праве собственности, но квартира в залоге, так?

я
автор

Стерва
S-lana
Пусть сыновья сначала выплатят свою долю ведомству, а потом претендуют.

+1

Как-то донести это до них нужно.

Как думаете, стоит ли попросить от них отказ?

я
автор

Ибис
то есть право собственности уже на вас (то есть на муже), есть свидетельство о праве собственности, но квартира в залоге, так?

так

я
автор

Ибис
а продать квартиру и поделить деньги вас они потом принудить также не смогут.

Почему? Точнее я бы хотела быть в полной уверенности, что не смогут.

я
автор

И еще.
Если кто-то из наследников в течение полугода не заявит права на наследство, например, свекровь, то тогда ее доля распределяется пропорционально между другими наследниками автоматически?

Обязательно ли другим наследникам писать отказ или им достаточно не предъявлять права на наследство к нотариусу?

мама
Екатеринбург

Тяжело мне
Обязательно ли другим наследникам писать отказ или им достаточно не предъявлять права на наследство к нотариусу?

Отказ не обязателен, можно просто не подавать. Ну тут существуют некоторые риски, что после истечения 6 мес. кто-то опмнится и побежит в суд восстанавливать срок на принятие наследства. Правда для восстановления срока нужны достаточно существенные основания (весомые причины - почему не было возможности заявиться в срок).
Еще, отказаться можно в пользу кого-то одного из наследников, например в вашу пользу.

я
автор

Ибис
Так что им объяснить, что они имеют право всего на 10% от квартиры, но должны будут много лет платить денежные средства за свою долю. Пусть подумают нужно ли им это,

А если теоретически предположить, что захотят они платить, грубо говоря 300 тыс./9 = 33 тыс. в год. Я, разумеется, все платежи буду погашать вовремя, а они свою долю не будут выплачивать. Как быть?Сообщение было изменено пользователем 18-02-2011 в 16:46

я
автор

Ибис
Правда для восстановления срока нужны достаточно существенные основания (весомые причины - почему не было возможности заявиться в срок).

О смерти мужа знали все. На похоронах все были. Живут в России, правда в других городах.

мама
Сочи

что они сделают с квартирой, если она в залоге?..по сути ничего. просто могут захотеть с вас денег за свою долю(ну не жить ведь они в квартире будут, че уж..). и то - смысл? сначала соразмерно своей доле выплачивать залог надо.. мутно.
а эти дети вообще в курсе, что есть наследство, что они на него могут претендовать?

я
автор

Ullla
а эти дети вообще в курсе, что есть наследство, что они на него могут претендовать?

Они знают, что мы живем в этой квартире и старшему сыну я говорила, что еще платить 9 лет. Но это все было как раз, когда были похороны. Честно говоря, мне тогда было не до его вопросов, реакции и пр., так как сама не своя была.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";