Наследство

я
автор

Космонавтика
нет. но могут принять наследство и подарить кому-нибудь

а разве можно подарить, если имущество находится в залоге и долг не выплачен?

Екатеринбург

Тяжело мне
а разве можно подарить, если имущество находится в залоге и долг не выплачен?

это дарение с обременением

мама
Москва

Ибис
Еще, отказаться можно в пользу кого-то одного из наследников, например в вашу пользу.

Неправда ваша. Нельзя отказаться от того, что тебе не принадлежит, так что либо отказываешься, тогда доля распределяется между оставшимися наследниками, либо вступаешь в наследство, а потом даришь тому, кому хочешь
P.S. напишите в личку- подскажу хороший юридический форум, там, помнится, не так давно была похожая тема, но стороны противоположной вамСообщение было изменено пользователем 19-02-2011 в 11:20

мама
Москва

Ситуация, конечно, дрянь. И муж ваш, конечно, поступил очень недальновидно. Он что , не знал, что человек смертен? Не знал, что у него есть дети от прежнего брака? Не думал, как, если что с ним случится, вы будете отдавть им их долю? Причем за то, к чему эти дети отношения не имеют? Рассчитывать на то, что они откажутся- я бы не стала, очень маловероятно. Зла не хватает. Написал бы завещание на вас - все, дети соверошеннолетние остаются со своими квартирами, вы с ребенком- со своей. Нет жеж, создал вам геморроя

мама
Москва

И еще вопрос- а страховка на мужа оформлена? Ведь это ипотека была? Если страховка была- то ваши пасынки унаследуют только доли в квартире, страховая покроет долг мужа перед предприятием.

Постарайтесь договориться по-хорошему. Что свекровь говорит? Вам выгодно, чтоы она вступила в наследство и подарила вам свою долю, а не старшим внукам. Ибо их доли% квартиры никак нельзя выделить из вашей квартиры, и права там проживать у сыновей не будет-только будут коммуналку платить, а потом суд может их принудить продать вам эти доли

Veronikap
чтобы официально поделить предметы домашней обстановки, нотариус должен составить по заявлению наследников официальную опись этого имущества, а вы вправе не впустить нотариуса домой. об этом просто составляется акт, ну и это дорогостоящая процедура, обычно на ней настаивают из вредности, чтоб насолить. расходы на погребение возмещаются, если есть у умершего сбережения в банках. тогда предъявляете нотариусу квитанции, а он вынесет постановление об оплате расходов по похоронам. кстати если умерший муж не достиг 60 лет, то вам ещё причитается его накопленная пенсия. можно обратиться в пенсионный фонд: св-во о смерти, о браке, справка о регистрации по последнему месту жительства и в пенсионный фонд. почему вы не обсуждаете всё это с нотариусом, он учтет ведь все тонкости и всё вам разъяснит?

  1. а разве домашний скарб не отходит тем, то прожил с наследодателем более года?
  2. ООО, кстати, имейте ввиду, вам нужно сейчас молчать о том, что у вас есть счета в банке и никому- даже свекрови о них не говорить. Ибо наследнички имеют свою долю в банковских вкладах, открытых даже на ВАШЕ имя., ибо это совместно нажитое. Так что постарайтесь тут грамотно себя повести, иначе придется делиться. Сами они о наличии вкладов врядли узнают- если вы или ваша свекровь, или родня не проболтаетесь или не проболтались ранеСообщение было изменено пользователем 19-02-2011 в 11:16
я
автор

Blackcurrant
Неправда ваша. Нельзя отказаться от того, что тебе не принадлежит, так что либо отказываешься, тогда доля распределяется между оставшимися наследниками, либо вступаешь в наследство, а потом даришь тому, кому хочешь

Странно...
а ГК РФ говорит, что Наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства (ст.1157-1158 ГК РФ). Такой отказ может быть совершен наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания.

И я не прошу здесь обсуждать поступки мужа. Что произошло, то произошло. Думаю не каждый, только заключив договор купли-продажи бежит оформлять завещание. У нас договор от апреля 2010 г.

мама
Екатеринбург

Пример, 3 наследника, жена, свекровь(мама мужа), дочь. Свекровь отказалась у нотариуса от своей доли наследства в пользу внучки, и все, нотариус выдал свидетельство о наследстве только жене и дочери(ее доля увеличилась, благодаря отказу свекрови)

мама
Москва

точно, с приватизацией спутала,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";