Наследство

мама
Сочи

все, вижу ответ.
а свекровь тоже ниче не говорит про наследство?

я
автор

В общем-то сыновья общались с мужем. И я с семьей старшего сына в относительно хороших отношениях. Старший сын и был первым человеком, кому я позвонила и сказала, что муж в тяжелом состоянии в реанимации.Сообщение было изменено пользователем 18-02-2011 в 16:52

я
автор

Ullla
а свекровь тоже ниче не говорит про наследство?

Нет. И я сама не задавала ей этот вопрос. Она тоже в другом городе. У меня с ней всегда были очень теплые отношения.

мама
Екатеринбург

Ну в общем как сможете, поговорите с сыновьям и свекровью. Обяъсните ситуацию - про размер возможной доли для каждого и про размер долга за нее. И предложите самим решать писать отказы или заявляться в качестве наследников. Думаю напишут отказы.

мама
Екатеринбург

Тяжело мне
У меня с ней всегда были очень теплые отношения.

ну тем более. Войны с родственниками нет. Решится все у вас. Только платить вам много конечно самой придется еще :(

я
автор

Ибис
Только платить вам много конечно самой придется еще :(

Это не самое страшное.
Главное, чтобы 100% в мою собственность перешло, чтобы ни от кого не зависеть.

я
автор

Ибис
Ну в общем как сможете, поговорите с сыновьям и свекровью. Обяъсните ситуацию - про размер возможной доли для каждого и про размер долга за нее. И предложите самим решать писать отказы или заявляться в качестве наследников. Думаю напишут отказы.

Спасибо за совет.

Еще, я задавала вопрос, если, все-таки, другие наследники заявят права и вступят в наследство, но не будут выплачивать свою долю, как быть в таком случае? В суд?

А если дойдут до мелочей и начнут делить мебель, посуду и пр. предметы быта, могу ли я предъявить также для деления коммунальные платежи за квартиру (имею ввиду техническое обслуживание, которое платится за метры квадратные), и, как бы цинично это не звучало, расходы на погребение (никто кроме меня ни копейки не вложил в то, чтобы достойно проводить отца, сына, брата, а учитывая, что мне пришлось его везти из другого города, мне это ой в какую сумму вылилось).

мама
Екатеринбург

Тяжело мне
Наследники: я, дочь, свекровь (85 лет) и двое детей мужа от первого брака (совершеннолетние).

у меня вопрос: это наследники по завещанию?
насколько я помню, если нет завещания, то совершеннолетние дети не могут претендовать на квартиру, к которой вообще не имеют отношения
я неправа?

я
автор

Ибис
Хоть год детям, хоть 40 лет - если они дети умершего, они наследники.

да, если нет завещания.
При этом еще и несовершеннолетние не могут отказ написать в отличии от совершеннолетних.

мама
Екатеринбург

чтобы официально поделить предметы домашней обстановки, нотариус должен составить по заявлению наследников официальную опись этого имущества, а вы вправе не впустить нотариуса домой. об этом просто составляется акт, ну и это дорогостоящая процедура, обычно на ней настаивают из вредности, чтоб насолить. расходы на погребение возмещаются, если есть у умершего сбережения в банках. тогда предъявляете нотариусу квитанции, а он вынесет постановление об оплате расходов по похоронам. кстати если умерший муж не достиг 60 лет, то вам ещё причитается его накопленная пенсия. можно обратиться в пенсионный фонд: св-во о смерти, о браке, справка о регистрации по последнему месту жительства и в пенсионный фонд. почему вы не обсуждаете всё это с нотариусом, он учтет ведь все тонкости и всё вам разъяснит?

я
автор

Veronikap
почему вы не обсуждаете всё это с нотариусом, он учтет ведь все тонкости и всё вам разъяснит?

Я задавала различные вопросы нотариусу, но она меня отправила в коллегию адвокатов. О результатах похода туда я уже писала.
Мужу 60 лет не было, а зарплата у него была неплохая, соответственно накопительная часть пенсии тоже. Речь ведь идет о накопительной части государственной пенсии?

Екатеринбург

Ибис
они не проживают и не пользуются этими квадратными метрами. А как собственники доли они государству налог на имущество будут платить.

собственник обязан нести расходы по содержанию жилья ;) проживающий платит только за воду-газ-эл.энергию

я
автор

Космонавтика
собственник обязан нести расходы по содержанию жилья ;) проживающий платит только за воду-газ-эл.энергию

Т. е. если они вступят в права наследования, то они должны будут оплачивать еще и расходы на содержание жилья соразмерно своим долям собственности?

Екатеринбург

Тяжело мне
Еще, я задавала вопрос, если, все-таки, другие наследники заявят права и вступят в наследство, но не будут выплачивать свою долю, как быть в таком случае? В суд?

это зависит от того, как у вас составлен договор с предприятием, описана ли процедура наследования. Проконсультируйтесь там

я
автор

Космонавтика
это зависит от того, как у вас составлен договор с предприятием, описана ли процедура наследования. Проконсультируйтесь т

В договоре купли-продаже нет ни слова об этом.

я
автор

Ибис
раз они не пользуются, а выкупать долю она отказывается.

Я не отказываюсь выкупать свою долю, но при условии, что они выплатят свою долю предприятию.

Екатеринбург

Тяжело мне
Т. е. если они вступят в права наследования, то они должны будут оплачивать еще и расходы на содержание жилья соразмерно своим долям собственности?

да

Ибис
А если автор будет взыскивать коммуналку, которую она УЖЕ оплатила, она не нарвется на встречный иск?

нене, зачем этот геморрой. Только разделение лицевых счетов

Тяжело мне
В договоре купли-продаже нет ни слова об этом

ну хотя бы график платежей приложен к нему?
кстати, я не была бы так уверена, что 1\2 часть квартиры уже ваша. Ведомственное жилье всё-таки, хоть и бывшее

я
автор

Космонавтика
ну хотя бы график платежей приложен к нему?
кстати, я не была бы так уверена, что 1\2 часть квартиры уже ваша. Ведомственное жилье всё-таки, хоть и бывшее

График, конечно имеется.
акт приема передачи и свидетельство о праве собственности с обременением.

я
автор

А могут ли наследники отказаться от наследства в пользу человека, который не является наследником?

мама
Екатеринбург

Тяжело мне

не накручивайте себя и не придумывайте себе страшилок
поговорите сначала с родственниками, может нормальные люди они, потом будете решать конкретные проблемы по мере их поступления
полгода в неизвестности у вас нервов не хватит, начать разговор сейчас в ваших же интересах

Екатеринбург

Тяжело мне
А могут ли наследники отказаться от наследства в пользу человека, который не является наследником?

нет. но могут принять наследство и подарить кому-нибудь

Тяжело мне
акт приема передачи и свидетельство о праве собственности с обременением

если другие люди примут наследство, то они тоже получат на свою долю свидетельство с обременением, и будут платить заводу свою часть напрямую, не через вас. А вот если платить не станут, то уже на заводе будут решать, что с этим делать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";