Сколько длился ваш обмен?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
какие именно косяки могут быть

Разные :) Один из последних примеров - нотариус "не заметила" при разделе одного наследства троих наследников (их просто не известили), затем второй косяк от другого нотариуса при выдаче свидетельства о наследстве с учетом "отказа от наследства". В итоге сделка может быть оспорена, срока давности практически нет. О "консультациях юристов" здесь тоже темы были :( Банки достаточно тщательно проверяют состояние дома и квартиры, а также зарегистрированные обременения, но косяки в документах их не слишком волнуют

аноним
в конторе должны быть юристы

В конторе какой? Продавца? Они предпочтут промолчать...Сообщение было изменено пользователем 20-07-2011 в 16:14

Может быть пока
автор

IlyaEka
В конторе какой? Продавца?

в конторе, где наш риэлтор работает

IlyaEka
Риелтору продавца это не надо

так получилось, что у нас и продавца одна контора

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
у нас и продавца одна контора

Это плохо. Какое агентство?

Может быть пока
автор

IlyaEka
Это плохо. Какое агентство?

можно без ответа, риэлтор тоже здесь иногда тусит,
а почему плохо?

Может быть пока
автор

аноним
IlyaEka

можно к вам обращусь, а если, мы отказываемся от квартиры, за которую внесли аванс (там очень большая цепочка и по ходу дела она на долгие года А-В-С-D-? и нет возможности тянуть), раньше срока, мы теряем сумму аванса или еще что-то?

мама
Екатеринбург

аноним
мы отказываемся от квартиры, за которую внесли аванс (там очень большая цепочка и по ходу дела она на долгие года А-В-С-D-? и нет возможности тянуть), раньше срока, мы теряем сумму аванса или еще что-то?

Чтобы ответить, нужно знать ЧТО конкретно прописано у вас в договоре. Аванс или задаток? условия? и т.д.

IlyaEka
Это плохо

IlyaEka
Один из последних примеров - нотариус "не заметила" при разделе одного наследства троих наследников (их просто не известили), затем второй косяк от другого нотариуса при выдаче свидетельства о наследстве с учетом "отказа от наследства". В итоге сделка может быть оспорена, срока давности практически нет. О "консультациях юристов" здесь тоже темы были

ой, вот только не надо сгущать краски. грамотный юрист по недвижимости или хороший риэлтор сразу разберется с косяками. да и просто грамотный в документации.

просто посетитель
Екатеринбург

Алька™
Аванс или задаток?

Договоры с агентствами практически всегда авансовые, Вы же это знаете. Если есть веские основания отказаться от покупки "неправильной квартиры", то ГК рулит, а не договор.

IlyaEka
Это плохо.

Алька™
не надо сгущать краски

Может, не совсем точно выразился. Точнее, "это не всегда хорошо". Потому что...

Алька™
грамотный юрист по недвижимости или хороший риэлтор сразу разберется с косяками

Что абсолютно верно, но...

аноним
у нас и продавца одна контора

Поэтому все сильно зависит от порядочности агентства и агентов.

мама
Екатеринбург

IlyaEka
Вы же это знаете

Речь не о том, что Я знаю, а о конкретной ситуации

аноним

и что там написано в договоре- не известно ни мне, ни вам.

просто посетитель
Екатеринбург

Алька™
что там написано в договоре- не известно

Дословно - нет, но суть обычно одна - "продавец никакой ответственности за отказ не несет, покупатель отвечает всем". Что несколько противоречит ГК :)

мама
Екатеринбург

IlyaEka
но суть обычно одна

это лиш ваши домыслы :) а вдруг там договор составлялся грамотными юристами? :)

Может быть пока
автор

IlyaEka
Дословно - нет, но суть обычно одна - "продавец никакой ответственности за отказ не несет, покупатель отвечает всем". Что несколько противоречит ГК :)

мне б ваши знания, я б так не переживала,
спасибо огромное вам

IlyaEka

и вам

Алька™

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
если, мы отказываемся от квартиры, за которую внесли аванс (там очень большая цепочка и по ходу дела она на долгие года А-В-С-D-? и нет возможности тянуть), раньше срока, мы теряем сумму аванса или еще что-то?

Мы тут с Алькой поговорили о своем... Действительно, для ответа на вопрос не хватает информации о датах и сроках в авансовом договоре. В период роста цен нецелесообразно заключать его на слишком большой срок, причем при отсутствии ответственности со стороны продавца.

мама
Екатеринбург

аноним
мне б ваши знания, я б так не переживала,

каждый должен делать свое дело :) врач-лечить, учитель- учить и т.д.

аноним
спасибо огромное вам

всегда пожалуйста.

IlyaEka
для ответа на вопрос не хватает информации

много чего не хватает)))
достаточно было задать вопросы нам в личку и сравнить ответы :)

IlyaEka
В период роста цен нецелесообразно заключать его на слишком большой срок, причем при отсутствии ответственности со стороны продавца.

общие слова :)

просто посетитель
Екатеринбург

Алька™
много чего не хватает)))

В идеале лучше всего прочитать этот договор. Однако копировать его сюда по крайней мере затруднительно. Мо-моему, вполне достаточно уточнить некоторые моменты. Итак, тип договора - авансовый, договор задатка или предварительный договор. Для уточнения типа достаточно знать, кто подписывал договор со стороны продавца. Договор задатка и предварительный договор должен подписывать собственник, поскольку только он может нести ответственность за отказ от сделки. Авансовый договор вполне может подписать агентство при наличии доверенности на принятие предварительного платежа. Отличить предварительный договор от договора задатка тоже достаточно просто, поскольку в договоре задатка должно быть явно указано, что берется задаток (иначе такой договор становится авансовым). С типом разобрались. По ГК, авансовый договор сам по себе не предусматривает финансовой ответственности ни продавца, ни покупателя. Авансовый договор "от агентств" вкупе с "договором с собственником" предусматривают финансовую ответственность обоих сторон. Вот здесь и важны сроки внесения предварительного платежа, о которых я и спросил :)

Может быть пока
автор

Алька™

IlyaEka

спасибо вам! модератор закройте пожалуйста тему!

Тема закрыта
Причина:
";