ЗНДФЛ вычет при покупки квартиры

мама
Екатеринбург

Lara&Lera
а где это нужно прописывать???

в налоговой при подаче декларации заявление напишите

у меня тоже вопрос назрел

Венеция
а второй тогда уже не сможет получить вычет, т.к. он отказался в пользу другого....

Таня, а ты не знаешь мнение налоговиков о следующей ситуации:

если купим квартиру на мужа, сможет ли он использовать вычет 100%? При условии что я свой использовала, но еще до брака по своей квартире?
Он не использовал свой еще. Но мне в его пользу не от чего отказываться:( я то уже использовала свое право на вычет
ли у него только право на вычет 1 млн. будет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Венеция
сожалению, каждый только с 1 млн, либо один с 2 млн (если второй откажется от вычета в его пользу)

это мы 390т профукали? :(

мама
Екатеринбург

Victorya
это мы 390т профукали?

а откуда эту сумма взялась?
вычет с 2 млн. будет 260 тыс.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ибис
откуда эту сумма взялась?
вычет с 2 млн. будет 260 тыс.

дак это для одного. а с другой квартиры еще 260т.
а сейчас сможем только с 2500млн на двоих вернуть

мама
Екатеринбург

Ибис
если купим квартиру на мужа, сможет ли он использовать вычет 100%? При условии что я свой использовала, но еще до брака по своей квартире?

Ибис
Он не использовал свой еще. Но мне в его пользу не от чего отказываться

Если квартира будет оформлена полностью на мужа, Вам не надо будет не от чего отказываться в его пользу. Он сможет получить в полном размере.

Аноним 721

Венеция
а второй тогда уже не сможет получить вычет, т.к. он отказался в пользу другого....

погодите, как так? т.е. если у нас квартира в совместной собственности с мужем (без выделения долей) и я отказываюсь в его пользу, то я больше никогда не смогу вернуть 13%, скажем от следующей квартиры? :=-O: :=-O: :=-O:
была в налоговой, сказали, что и я смогу потом вернуть.... :=-O:
подскажите, знающие люди %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним
была в налоговой, сказали, что и я смогу потом вернуть....
подскажите, знающие люди

тоже очень волнует это.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
была в налоговой, сказали, что и я смогу потом вернуть....

Зубы заговаривают Впрочем, по умолчанию совместная собственность делится пополам. Муж сможет получить вычет с 1млн, а Вы можете сохранить свое право на будущее в полном объеме.

Victorya
сейчас сможем только с 2500млн на двоих вернуть

Только с 2млн

Ибис
если купим квартиру на мужа, сможет ли он использовать вычет 100%?

Сможет на 2млн.

мама
Екатеринбург

аноним
т.е. если у нас квартира в совместной собственности с мужем (без выделения долей) и я отказываюсь в его пользу, то я больше никогда не смогу вернуть 13%, скажем от следующей квартиры?
была в налоговой, сказали, что и я смогу потом вернуть....

Перед покупкой новой квартиры консультировались в налоговой по этому вопросу... Сложно всё: одни говорят, что Вы сможете сохранить право и вернуть потом, вторые говорят, что нет...
Поэтому, раз у нас один из супругов ранее уже получал вычет (еще до брака и второй супруг не отказывался в пользу него), то новую квартиру решили оформить полностью на второго супруга.

IlyaEka
Впрочем, по умолчанию совместная собственность делится пополам. Муж сможет получить вычет с 1млн, а Вы можете сохранить свое право на будущее в полном объеме.

Вот у налоговой такая же точна зрения :( Я так поняла.

хочу стать мамой
Екатеринбург

IlyaEka
Только с 2млн

ну если двоим возвращать, то каждый со своей половины, т.е. с 1250млн, в сумме с 2500 получится

Аноним 721

IlyaEka
Впрочем, по умолчанию совместная собственность делится пополам. Муж сможет получить вычет с 1млн, а Вы можете сохранить свое право на будущее в полном объеме.

т.е. если я сейчас откажусь в его пользу (чтоб он с 2-х лямов получил), то мне никогда не воспользоваться правом возврата 13%, правильно Вас понимаю?

просто посетитель

Ибис
если купим квартиру на мужа, сможет ли он использовать вычет 100%? При условии что я свой использовала, но еще до брака по своей квартире?
Он не использовал свой еще. Но мне в его пользу не от чего отказываться я то уже использовала свое право на вычет
ли у него только право на вычет 1 млн. будет?

по мнению налоговиков - только с 1 млн (((
но лучше уточнить в конкретной налоговой, а вдруг.....

просто посетитель

Victorya
ну если двоим возвращать, то каждый со своей половины, т.е. с 1250млн, в сумме с 2500 получится

нет! вычет на квартиру не более 2 млн. Если квартира в собственности двоих - то каждый может получить только половину. 2 млн делят пополам получается 1 млн, а никак не 1250. Это совершенно точно, поэтому, если вы хотите максимально использовать вычеты, то невыгодно покупать квартиру в общую собственность

просто посетитель

аноним
т.е. если я сейчас откажусь в его пользу (чтоб он с 2-х лямов получил), то мне никогда не воспользоваться правом возврата 13%, правильно Вас понимаю?

да, пока практика налоговой такая. Но со временем все может измениться (слабая надежда, т.к. государство редко трактует нормы себе в ущерб)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Венеция
Это совершенно точно, поэтому, если вы хотите максимально использовать вычеты, то невыгодно покупать квартиру в общую собственность

дак у нас ипотека, там по-другому не получилось бы
то есть сейчас смысла нет кому-то одному получать, лучше уж двоим оформить, чтоб быстрей деньги получить

мама
Екатеринбург

Если можно мне подскажите.
Вы меня обрадовали что может муж вернуть,если собственник только жена.Мы квартиру купили в 2010 ,с ипотекой,оформлена квартира только на меня,но я была в декрете и сейчас официалка маленькая.Когда можно и с чем мужу идти в налоговую ?

мама
Екатеринбург

Кто может осуществить возврат подоходного налога?
Категории
налогоплательщиков Вид налогового вычета Предельная сумма возврата подоходного налога
Собственник жилья (квартиры, комнаты, дома, долей в них) Имущественный вычет с покупки жилья 260 тыс. руб (с 2008 г)
130 тыс. руб (2003-2007 гг)
78 тыс. руб (2001-2002 гг)
5000 МРОТ за 3 года (1991-2000 гг)

Ипотечный заемщик (созаемщик) Имущественный вычет с процентов
(по целевому кредиту на приобретение жилья) 13% от суммы процентов
(без учета тела кредита)

Гражданин, оплативший собственное обучение и/или обучение детей до 24 лет Социальный вычет на обучение 15600 руб в год +
6500 руб на ребенка

Гражданин, оплативший собственное лечение, лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, а также приобретавший медикаменты и/или полис ДМС Социальный вычет на лечение и добровольное медицинское страхование (ДМС) 15600 руб в год,
дорогостоящее лечение - 13% от расходов

Гражданин, вносящий пенсионные взносы по договору пенсионного обеспечения (страхования) в свою пользу и (или) в пользу супруга, родителей, детей-инвалидов Социальный вычет по пенсионным программам 15600 руб в год

Екатеринбург

лэнка

декларации 3-НДФЛ за 2010, 2011 года, свидетельство о заключении брака, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, платежные документы, ипотечный договор, в некоторых налоговых паспорт(где фото и сведения о выдаче), во всех налоговых в первую декларацию копию паспорта (листы с инфо о прописке) - что бы можно было проверить не использовалось ли право на имущ.налог вычет ранее. Документы представляются в виде заверенных налогоплательщиком копий+справка 2-НДФЛ за 2010, 2011 года(оригиналы).
Идти сдавать можете хоть в понедельник.

А кстати, хоть кто-нибудь знает, что все налоговые, по крайней мере в г. Екатеринбурге, каждый вторник и четверг работают до 20:00, и каждую 2-ю и 4-ю субботу месяца с 10:00 до 14:00(или до 15:00,точно не помню)???

мама
Екатеринбург

ВадюшинаМама
А кстати, хоть кто-нибудь знает, что все налоговые, по крайней мере в г. Екатеринбурге, каждый вторник и четверг работают до 20:00, и каждую 2-ю и 4-ю субботу месяца с 10:00 до 14:00(или до 15:00,точно не помню)???

Ничего себе! В первый раз слышу, а это очень удобно, т.к. раньше приходилось отпрашиваться с работы.

Екатеринбург

конеш удобно, вот только про это почти никто не знает

Аноним 94

Victorya
а кто-нибудь в курсе,если у нас с мужем квартира на двоих оформлена, стоит она 2500. нам каждому можно вернуть с 1250млн или сейчас может кто-то один с 2млн вернуть, а второй со следующей квартиры?

можнл :) , у нас в стране такой бардак
я, например, уже получила вычет с купленной квартиры (2003-2008) и 4 года назад приобрели квартиру в совмесиную собст-сть. и подали заявление на доли 100/0 (муж/я), но налоговая была другого района. перед эти консультаровалась со знакомыми налоговиками, сказали проканает :) так оно и вышло , за 3 года муж получает вычет с полностью. налоговая благополучно прощелкала.
и еще прикол, вычет на квартиру получаем, а налог на имущество до сих пор не приходил с 2007г. и сами не идем

Екатеринбург

Анонимный никнэйм

как как, говорите, ваше ФИО???

мама
Екатеринбург

Нашла на сайте налоговой:

Уважаемые налогоплательщики!
Изменен режим работы налоговых органов Свердловской области.
Наша инспекция с 01 августа 2011 года обслуживает физических лиц по следующему графику без перерыва на обед:
понедельник с 8.30 до 17.30
вторник с 8.30 до 20.00
среда с 8.30 до 17.30
четверг с 8.30 до 20.00
пятница с 8.30 до 16.30
Вторая и четвертая суббота месяца с 10.00 до 15.00

Аноним 94

ВадюшинаМама
как как, говорите, ваше ФИО??? по ФИО маловато данных, достаточно распространенное ФИО

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный никнэйм
и еще прикол, вычет на квартиру получаем, а налог на имущество до сих пор не приходил с 2007г. и сами не идем

Прикол будет, когда налоговая выставит счет и пени
У меня случилась глупая ситуация в 2011 году - пришла от налоговой бумага заплатить налоги за земельный участок.

  • Какой, говорю участок, я его продал 4 года назад, налоги исправно платил.
  • Продали, а мы до сих пор начисляем Несите подтверждающие документы.
  • Принес. Теперь все?
  • Нет, остались еще налог и пени за 2003 (или 2004) год.
  • Я же вроде платил?
  • Да, мы знаем, но после того, как Вы заплатили, повысился размер налога и за недостающую сумму все эти годы Вам насчитывали пени.
  • Разве так можно, после уплаты?
  • У нас все можно, да и не мы его повышали.
  • А прислать уведомление хоть раз за эти годы не судьба?
  • Но мы же присылали уведомление, по которому Вы платили, а об увеличении налога и пени мы не должны уведомлять...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";