и снова декларация

мама
Екатеринбург

аноним
взаимовычет

если у вас к уплате от продажи налог 10 руб, а вычет от покупки 7, то заплатить нужно 3 руб. (10-7)Сообщение было изменено пользователем 11-03-2012 в 18:58

мама
Екатеринбург

аноним
оформлены на детей

дети взрослые? работают?

Аноним 149
автор

дети...маленькие

мама
Екатеринбург

аноним
сколько нам деклараций составлять

2 декларации - на вас и мужа. можете попытаться получить вычет за детей (это ваши комнаты 1300), но скорее всего встретите сопротивление ИФНС. иначе только с комнаты за 1250
как ипотечная оформлена в долях или совместная?

Аноним 149
автор

а сумма вычета какая будет? Ипотечная в долях по 1\2 с мужем,но у него по 2 ндфл совсем копеечная з\п,я так понимаю он может написать отказ.Т.е мне вернут ту сумму,которую с меня удерживают налогов с з\п? Простите,за тупость...но для нас это такой дремучий лес :)

мама
Екатеринбург

аноним
я так понимаю он может написать отказ.Т.

если бы совместная собственность, то да
у вас же

аноним
в долях по 1\2 с мужем

поэтому 1250/2 на каждого, и не важно что у мужа

аноним
2 ндфл совсем копеечная з\п

Аноним 149
автор

%) а что называется совместной собственностью? Я сойду с ума от обилия такой информации...

мама
Екатеринбург

аноним
что называется совместной собственностью

совместная без выделения долей
почитайте что у вас в свидетельстве написано

Аноним 149
автор

вид права:общая долевая собственность по 1\2

мама
Екатеринбург

аноним
вид права:общая долевая собственность по 1\2

enzhel1
поэтому 1250/2 на каждого

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)." ст 220 НК

Аноним 149
автор

1250\2=675тыс.высчитываем от 675 тыс 13% или что?

мама
Екатеринбург

аноним
1250\2=675тыс.высчитываем от 675 тыс 13%

:dada:

Аноним 149
автор

Алилуйя ...что то дошло до меня....Эти деньги мы будем получать с официальными нашими доходами до пенсии? А с детскими комнатами как быть? Налог с продажи в любом случае платить или если разрешать сделать взаимовычет,тогда мы ничего не будем должны?

мама
Екатеринбург

аноним
А с детскими комнатами как быть?

Здесь все сложнее. Мало того, что некоторые ИФНС против такого вычета, так у вас еще оформление подкачало - могут сказать что это разная недвижимость (хотя здесь могу ошибаться), а вычет дается лишь один раз. Я так поняла что вы купили трешку, только частями, и у вас 2 или 3 договора на приобретение недвижимости

аноним
Налог с продажи в любом случае платить

если воспользуетесь вычетом с продажи (не более 1млн), то,

*lenchik*
к уплате за всех 1250 000-1 000 000=250тыс *13% Т.е. всего 32,5т к уплате

минус ндфл с покупки в сумме

аноним
1250\2=675тыс.высчитываем от 675 тыс 13%

т.е (1275*13% ) -32,5т.р к вычету
надеюсь нигде не ошиблась :)Сообщение было изменено пользователем 11-03-2012 в 20:28

Аноним 149
автор

насколько я поняла.что человек может один раз использоваться этим вычетом? У нас два договора на покупку, квартира получается коммунальная,это в правду разная недвижимость получается :( ,а если нам оформить один вычет на мужа,а другой на жену? Или это не реально? У нас знакомые недавно оформляли ипотечную квартиру.супруга написала заявление на отказ..Может я не о том опять речь веду?

мама
Екатеринбург

аноним
насколько я поняла.что человек может один раз использоваться этим вычетом?

:dada:

аноним
а если нам оформить один вычет на мужа,а другой на жену?

так у вас так и получается, только по комнате, ибо остальные комнаты на детей другим договором. Вот если бы квартира была приобретена одним договором, то было бы проще. Может можно переоформить как-то? но это вопрос к юристам.

аноним
У нас знакомые недавно оформляли ипотечную квартиру.супруга написала заявление на отказ..Может я не о том опять речь веду?

дело не ипотеке, вообще без разницы как она приобретена (ну разве что при ипотеке, к 2 мнл еще прибавляются проценты для вычета)
а отказ она написала потому, что квартира, наверняка, в совместной собственности и оформлена на одного из супругов

мама
Екатеринбург

enzhel1
ибо остальные комнаты на детей другим договором. Вот если бы квартира была приобретена одним договором, то было бы проще

С другой стороны вы приобрели одну квартиру, но по частям. Может есть возможность считать это единым объектом недвижимости для получения вычета (вам бы этот вопрос задать на форуме юристов). А то что часть приобретна на детей, можно и попытаться в таком случае, получить вычет. Есть Постановление КС №5-П от 13.03.2009, посмотрите его, там как раз рассматривался случай, приобретения доли для детей и получение вычета родителем.

Аноним 782

Объсните мне пожайлуста, ситуация такая, квартира наполовину в ипотеке, купили в 2008 году за 1700000, декларация не подавалась, могу ли я сейчас подать, есть 2-НДФЛ с 2009 г. или надо 3-НДФЛ..., какие вопще нужны документы.

мама
Екатеринбург

анонимка
могу ли я сейчас подать

можете

анонимка
есть 2-НДФЛ с 2009 г. или надо 3-НДФЛ

и 2 ндфл и 3 ндфл за 2009,2010,2011 гг

анонимка
какие вопще нужны документы

заявление на получение имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья;
документы, подтверждающие право собственности на жилье, или документы, подтверждающие приобретение прав на строящееся жилье;
документы, подтверждающие оплату расходов на покупку (строительство) жилья;
заявление о распределении размера вычета (только при покупке имущества в совместную собственность);
декларацию по форме 3-НДФЛ.
справку 2-НДФЛ

К документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, относятся:
договор купли-продажи;
акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при приобретении квартиры);
свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (при приобретении жилого дома).

К документам, подтверждающим приобретение прав на строящееся жилье, относятся:
договор долевого участия в строительстве (соинвестирования);
акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при строительстве (приобретении) квартиры);
свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (при приобретении жилого дома).

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов, можно представить:
расписку продавца в получении денег;
документы, подтверждающие уплату процентов по целевому кредиту (займу), израсходованному на приобретение (строительство) жилья;
квитанции к приходным ордерам;
платежные поручения;
товарные и кассовые чеки;
выписку банка о перечислении денег со счета;
акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
другие документы, подтверждающие факт осуществления расходов.
Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета.Сообщение было изменено пользователем 12-03-2012 в 14:28

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";