Почему батарея бьет током?

автор
мама
Екатеринбург

FixXxeR
Ток должен течь.

вот он и протек между кастрюлей и батареей . или двумя кастрюлями %) .... блин, было очень ужасно. щас успокаиваюсь немножко, но коврик резиновый на кухню положу

автор
мама
Екатеринбург

FixXxeR
А дальше ?

ушел в батарею или в кастрюлю :=-O: . надо было в кастрюле померитьСообщение было изменено пользователем 06-05-2012 в 19:21

Аноним 241

FixXxeR
Вообще... бьёт не напряжение, а ток, проходящий через организм. И для начала надо разобраться, откуда и куда это ток пошёл. Просто так... коснувшись батареи под напряжением ничего страшного не произойдёт. А вот если одновременно коснуться незаземлённого корпуса холодильника и той же батареи, то может приложить.

Абсолютно согласна. Скорее всего вы еще за какие электроприборы держались, либо проводящие части.

Аноним 241

Проанализируйте, за что вы еще могли в этот момент держаться, ну или задеть случайно, я имею ввиду электроприборы, холодильник, чайник, утюг, стиралка, плита, если электрическая.Сообщение было изменено пользователем 06-05-2012 в 22:48

Аноним 241

@@@@@@
Кто-то заземлился на батарею и водопровод.

Вообще-то защитное заземление (зануление) обязательно должно быть во всех квартирах, но т.к. дом старый его скорее всего нет

FixXxeR
Для твоего успокоения - регламентный ремонт на магистральных воздушных линиях в 500 киловольт производят без выключения, то есть монтёры ползают по проводам с напряжениям

Чё-то ни разу о таком не слышала, у нас всегда отключают. И в обзорах травматизма всегда особо выделяют - линия должна быть отключена.
Так что упомянутые монтёры злостно нарушают ТБ.

Екатеринбург

@@@@@@
Кто-то заземлился на батарею и водопровод.

+++++

FixXxeR
откуда взяться напряжению в газовой плите

дохрена умельцев, которые заземляются на газопровод Ну или сама плита, если она с электроподжигом или электродуховкой, может коротить на корпус

Кенгуру
коврик резиновый на кухню положу

линолеум вам чем не коврик? такой же диэлектрик

Аноним 241

Космонавтика
линолеум вам чем не коврик? такой же диэлектрик

не совсем понимаю, а чем он ей в этом случае поможет. Если, например, разница потенциалов образуется между 2 проводящими частями, на холодильнике - ноль, на батарее 220, если она одновременно возьмется за холодильник и батарею, то коврик ей тут ничем не поможет. Или я что-то не понимаю?

просто посетитель
Екатеринбург


я уже шкаф боюсь открывать %) муж говорит, что его не бьёт

Данная "избирательность" говорит о том, что причина в Вас, точнее, в Вашей одежде или обуви :)

мама
Екатеринбург

АСтя
Муж предположил, что кто-то разрядил электрошокер в батарею, я говорю зачем, а он плечами пожал и сказал, что е**ых ведь много

Именно в момент касания батареи автором? Вероятность 0, 001. Скорее всего либо

@@@@@@
Кто-то заземлился на батарею

либо какой-то пробитый прибор задели одновременно с батареей. Ходите до понедельника в резиновых тапках. Или диэлектрических калошах

Аноним 482

Кенгуру
старый, хрущевка на Посадской. 1960 года наверное

тогда все возможно

Анонимка 28 лет
Вообще-то защитное заземление (зануление) обязательно должно быть во всех квартирах, но т.к. дом старый его скорее всего нет

да канеш, в старых домах 2-х проводная проводка (лапша)

Аноним 241

FixXxeR
Заземление никому ничего не должно.

%) что к чему. Не поняла

Екатеринбург

Анонимка 28 лет
коврик ей тут ничем не поможет

если одновременно касаться двух токопроводящих цепей - конечно не поможет

Аssiya
Ходите до понедельника в резиновых тапках. Или диэлектрических калошах

в диэлектрических перчатках. Я серьезно

папа
Екатеринбург

Кенгуру
говорит что статика.

Статика тоже может шандарахнуть хорошо. Если бы на батарее что-то было, то постоянно. Замер сразу покажет. Ещё здравую мысль писали тут про неисправные приборы, от которых можно аля конденсатор накопить, а потом разрядиться ;)

автор
мама
Екатеринбург

спасибо ребята что написали столько, сподвигли меня разобрать кухню. мужа пока нет, он в деревне, так что все сама-сама

Аssiya
либо какой-то пробитый прибор задели одновременно с батареей.

именно!
берегите себя!Сообщение было изменено пользователем 07-05-2012 в 13:17

мама
Екатеринбург

Кенгуру
Начал мне расказывать как давным давно его жену било током от телевизора

Оооо... меня бъет (но эт не старашный-страшный удар). Причем приходили кабельное устанавливать. так там установщики изначально группировались, готовились к удару...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";