Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

автор
мама
Екатеринбург

NataliyaEKB: несите приказ от опеки о наделении детей такими маленькими долями.

совершенно неправомерно, опека выдает приказы только в случае перенесения долей, т.е. при продаже квартиры с долями детей. Сейчас, на этапе их оформления в квартиру, главенствует нотариальное обязательство и нормативные документы которые не регламентируют размер долей, а следовательно он может быть любым!

Нотариуса знаю на Степана Разина.

NataliyaEKB: если первый ребенок от другого брака и вы воспользовались МК, то долями нужно наделять и отца первого ребенка. вот такой поворот.

наделять нужно тех, кто прописан в обязательстве! Это главный документ, там описано что количество детей не фиксировано (2 и более на момент закрытия ипотеки), думаю, что нотариус имела ввиду, что если на момент подписания обязательства супругом у вас значился первый муж и это отражено в обязательстве, то да, именно его надо наделять, а если в обязательстве по датам вы уже были замужем за 2 супругом, то соответственно тогда наделяется 2 супруг и первый в расчет не берется (именно по тому, что в обязательстве он не указан)

автор
мама
Екатеринбург

аноним: мат капитал использован еще при первом муже, сейчас во втором браке. Значит, первого мужа наделить еще должна?

должны по обязательству, но в вашем случае надо еще и с юристом проконсультироваться, как эту долю можно изъять в счет алиментов (если вообще такое возможно), но в принципе доля будет иметь денежное исчисление, поэтому грамотный юрист вам в помощь

автор
мама
Екатеринбург

Qwerty: У меня первый ребенок от первого брака, второй от второго. Квартиру с использованием материнского капитала купили во втором браке. Соглашение о наделении долей оформляла у нотариуса, доли только у меня, мужа и двух детей. Про бывшего мужа ни кто и не спрашивал, речи о нем не было.

у вас все верно, другое дело, что во втором браке у женщины может быть 3 ребенок, а не второй

Конь педальный

NataliyaEKB: А и еще один интересный нюанс нам сказал нотариус: если первый ребенок от другого брака и вы воспользовались МК, то долями нужно наделять и отца первого ребенка. вот такой поворот.

Чушь полнейшая.

автор
мама
Екатеринбург

Конь педальный,
Вот представляете какие нотариусы! у нас все разные! прямо каждый со своей изюминкой - то доли только на всех равные, то бывшего мужа наделяйте срочно Весело

Конь педальный

olga_markova ,
по поводу долей мне тоже говорили.
Но по поводу БМ - апофеоз, конечно вот мой БМ-то не знает

Аноним 55

Добрый день, подскажите, чем регламентирована необходимость оформления выделения долей через нотариуса, а не просто через договор дарения?

автор
мама
Екатеринбург

Aноним: регламентирована необходимость оформления выделения долей через нотариуса, а не просто через договор дарения?

изменениями в законодательстве от 3 июня 2016 года

Аноним 111

Разъясните,пожалуйста,схему:
Есть комната в 2х комнатной квартире в собственности,вторая выкуплена с ипотекой.
Ипотека погашена с МК,есть обязательство наделить долями после снятия обременения.
Посоветуйте,пожалуйста,как выгоднее это сделать.
Варианты:
1) -Снимаем обременение на комнату.
-Идем к нотариусу и наделяю(я одна собственник) всех долями.
2) Перед наделением долями объединить две комнаты в одну 2х комнатную квартиру.
Или это без разницы.
И есть перспектива,что эта квартира будет продана.Можно ли изначально наделить долями в другом жилье ,где я тоже единственный собственник?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Можно ли изначально наделить долями в другом жилье

невозможно

Аноним: вторая выкуплена с ипотекой.

вторая комната???

Аноним: Перед наделением долями объединить две комнаты в одну 2х комнатную квартиру.

не советую, т.к. доли детей станут больше, а это вам не выгодно

Аноним: 1) -Снимаем обременение на комнату.
-Идем к нотариусу и наделяю(я одна собственник) всех долями.

да, этот вариант абсолютно законный

Аноним 111

olga_markova ,
Спасибо.А как доля на детей,супруга высчитывается?

Конь педальный

Я считала долю МК в стоимости квартиры и делила её на троих.

Аноним 241

Не читала всю тему , но добавлю вопрос: покупаю комнату в общежитии 18кв.м., половину плачу наличными, половину мат. капитал, я мама одиночка с 2 детьми, риэлтор предложил сразу!!!!! наделить долями детей при составлении договора купли-продажи, т.е. по 1/10 детям и мне 8/10 . Правильно ли это? в основном только слышала инфу что без нотариуса не обойтись, но в договоре купли- продажи я с детьми иду как "покупатели" с определением долей

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: А как доля на детей,супруга высчитывается?

не регламентировано, но нотариусы очень разные у нас вот есть у меня небольшой совет

olga_markova автор темы: Я недавно сама размышляла над тем как получить справедливые доли (малые) для детей у нотариуса и пришла к следующему решению:

  1. В случае ипотечной квартиры выплачена не только ее полная стоимость, но и проценты по кредиту, поэтому сумма затрат на квартиру увеличена на число процентов.

  2. Федеральный маткап получен на 2 ребенка, а при наделении число детей может увеличиться - это тоже снижает долю.

  3. Нотариусы для расчета берут кадастровую стоимость объекта на момент наделения долями, но это в корне не верно, т.к. она может сильно отличаться в меньшую сторону от суммы, указанной в кредитном договоре.

  4. Решение вижу такое - справка из банка о фактически выплаченной сумме основного долга и процентов по ипотеке (оригинал, для предоставления нотариусу), сумма сертификата на конкретный год получения финансовых средств, предоставление свидетельств о рождении всех детей на момент наделения и расчет доли непосредственно из этих данных!

автор
мама
Екатеринбург

аноним: покупаю комнату в общежитии 18кв.м., половину плачу наличными, половину мат. капитал, я мама одиночка с 2 детьми, риэлтор предложил сразу!!!!! наделить долями детей при составлении договора купли-продажи, т.е. по 1/10 детям и мне 8/10 . Правильно ли это?

Да, действительно при ПОКУПКЕ недвижимости СРАЗУ с МК есть практика о наделении, тут очень важно, чтобы присвоенные доли вас устраивали, чаще всего предлагают всем равные - на это бы я не соглашалась - проблематично потом после возможной продажи проходить требования опеки - они могут запросить не изменять или увеличивать размер долей, если вас все устраивает, то соглашайтесь

Аноним 241

olga_markova ,
спасибо огромное за ответ!

автор
мама
Екатеринбург

Vivienne W: Не понимаю суть проблемы?

у всех, как правило, ситуации совсем разные
в теме мы их собираем и обсуждаем

Vivienne W: Сегодня сдала документы на дарение

а лучше с подробностями
единоличная собственность 100%?
какие доли выделили детям?
как вычисляли доли (с учетом процентов)?
МФЦ городское или в области?

Екатеринбург

Подскажите ответ на такой вопрос, если договор купли продажи с учетом использования маткапитала и в договоре дети сразу же наделены долями, а ПФ ОТКАЗАЛ в перечислении средств продавцу, то как можно это договор аннулировать?
Стоит выбор , как оформлять договор - сразу же наделять детей долями или лучше сделать нотариальное обязательство о наделении долями детей (тогда как этот пункт прописать в договоре? ) и опять же второй вариант влечет дополнительные затраты по оплате услуг нотариуса.....
Подскажите плизз, кто знает точно, очень важно, чтоб все с первого раза прошло гладко, так как покупатели не обладают временем на тяжбы ( приедут специально для оформления договора на 10 дн.

автор
мама
Екатеринбург

Итак даем сводную информацию о наделении детей долями по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

!БЕЗ НОТАРИУСА! (август 2017)

Если хотя бы одно условие Вы не можете выполнить - ТОЛЬКО НОТАРИАЛЬНО!

  1. Объект, по которому был вложен маткап - 100% собственность
    (для примера - пусть будет собственность матери)

  2. Следовательно, для наделения в нотариальном обязательстве указан/не указан супруг и минимум двое детей.

Совершеннолетние дети представляют сами себя (подпись за себя или !нотариальный отказ! от доли)

Представителем несовершеннолетних детей выступает ТОЛЬКО ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ (подписывает договор супруг/отец ребенка)

Именно при выполнении точно всех условий и заполнения образца из первого сообщения + пакет необходимых документов возможно оформление без нотариуса, во ВСЕХ ДРУГИХ СЛУЧАЯХ - только нотариально, к сожалению.

Для информации:

Vivienne W: Мое 100 процентное было. Был использован МК. Старшая дочь нотариально отказалась, с мужем в разводе. Тимону выделила 1/25 от общей доли и сегодня сдала документы в МФЦ. За Тимона расписывался папа

Аноним 331

olga_markova ,
сегодня нотариус выдала следующее - дед не может продать свою квартиру (под маткапитал и собственные средства мамы - мама в браке если что и супруг дает согласие на сделку и отказывается от своей доли в пользу мамы) в долевую собственность своим внукам и своей дочери, которая обладает сертификатом на мат. капитал. Типа только договор купли продажи сначала в единоличную собственность мамы (дочь продавца) и потом наделение долями детей. Насколько верно данное утверждение? собирались срузу же в договоре купли продажи наделить долями маму и 2х детей. в 2015 году положительный пример данной сделки есть у родственников - получили мат.капитал без проблем.

мама
Екатеринбург

olga_markova , добрый день! подскажите хотим ближайшие 2-3 мес. загасить ипотеку. собственность с супругом совместная ( по 1/2 у каждого). значит с августа мы сможем наделить детей только через нотариуса? Может снять обременение получить 2 заветные бумажки, а потом муж может мне долю подарить свою без нотариуса, а потом став 100 процентным собственником наделить детей долями через дарственную без нотариуса. а то что-то они на самом деле берут баснословные суммы. цена от 26т-30т.

автор
мама
Екатеринбург

XHelen: собственность с супругом совместная ( по 1/2 у каждого). значит

в нотариальном обязательстве прописаны вы оба, как наделяющие детей собственники, поэтому к вам будут вопросы.

все, что изначально не 100% собственность - через нотариуса

XHelen: они на самом деле берут баснословные суммы.

вы узнавали? сумма составляет 5000 р за оформление договора + 0,5% от кадастровой стоимости отчуждаемой на детей доли !

Узнавайте у других нотариусов.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: в 2015 году положительный пример данной сделки есть у родственников - получили мат.капитал без проблем.

посоветую проконсультироваться у другого нотариуса

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";