Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

автор
мама
Екатеринбург

Такая Сякая: но требуют нотариальное соглашение

чем мотивируют?

автор
мама
Екатеринбург

Вера К.: Обязательство давал мой муж

Обязательство действует только в отношении тех лиц, которые в нем упомянуты, поэтому, например, я считаю что БД необходимо показывать на этапе формирования обязательства и если он не был предъявлен, то обязательство является более поздним документом

автор
мама
Екатеринбург

Вера К.: Обязательство давал мой муж

Вера К.: он же единственный собственник квартиры

Вера К.: Даритель - только он?

Вера К.: я одаряемая?

и те дети, которые поименованы в обязательстве, если вы считаете, что он не обязан дарить дочери, то наверное этот вопрос решается в судебном порядке уже.

автор
мама
Екатеринбург

Вера К.: спасибо за такую нужную и полезную тему!

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: ОО, спасибо огромное! И подскажите какую долю я должна подарить детям, брали ипотеку и мат.капитал 1\10 часть стоимости квартиры. Могу я детям по 1\20 тогда подарить и как опека к этому отнесется, или не надо в опеку.

я не вижу мой комментарий, поэтому не совсем понимаю вашу ситуацию.

Если оформление через нотариуса, то доли расписывает он на основании ваших данных (а может и самостоятельно), сейчас условия стали жестче (нотариусы делят квартиру поровну на всех, но это очень не выгодно собственникам)
Опека это отдельный вопрос, который возникает при продаже объекта недвижимости, при наделении никаких документов из опеки не требуется

автор
мама
Екатеринбург

Tanechka_1983: землю тоже приобретали в браке, правда у нас в собственности земельный участок напополам с мужем

вот тут у вас несостыковка конечно, надо консультироваться можно ли сейчас отписать доли в доме БЕЗ земли или все-таки раз земля напополам, то и дом автоматически в этих долях считается, тогда надо искать нотариуса, который вам разъяснит как действуют в таком случае (когда дом и участок в разной собственности) и как считаются доли. По земле под домом это очень свежая информация, возможно пока регистрация проходит и без земли.

Поэтому советую со всеми документами проконсультироваться у нотариуса

автор
мама
Екатеринбург

Такая Сякая: спасибо за договор дарения, НО пенсионный его не принял

пенсионный не принимает договоры дарения, он требует нотариальное обязательство
а договор дарения регистрируют в росреестре
не поняла в чем у вас проблема

Екатеринбург

Добрый день.
Кв куплена в ипотеку, у меня 5/6, у мужа 1/6.
Маткапитал составляет 1/10 от стоимости кв. Значит детям выделяю по 1/40 каждому?
Могу доли уменьшить за счет выплат процентов?

автор
мама
Екатеринбург

Полукобра: Кв куплена в ипотеку, у меня 5/6, у мужа 1/6.
Маткапитал составляет 1/10 от стоимости кв. Значит детям выделяю по 1/40 каждому?
Могу доли уменьшить за счет выплат процентов?

Ищите нотариуса, он сам делает договор дарения, возьмите документы для мотивировки долей (представьте бумагу из банка о фактически выплаченных суммах)

Очень прошу Вас отписаться по итогу!

Екатеринбург

olga_markova ,
мы пока думаем, закрыть всю ипотеку или пустить деньги в другое русло

автор
мама
Екатеринбург

Полукобра: мы пока думаем

ну тогда оцените все затраты и решайте, если кв пока продавать не планируете, то советовала бы не спешить, еще все требования могут поменяться много раз

Екатеринбург

olga_markova автор темы: все требования могут поменяться много раз

тоже об этом думаю, уже вся переплевалась с этим МК , но по-другому никак на тот момент было

мама
Ярославль

olga_markova ,
Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Tanechka_1983,

я не автор

Ну вот и мы дошли до момента выделения долей детям.
У нас получается, что доли детей по 106 т.р. каждая должна стоит (МК поделила на 4-х членов семьи).
Метр в квартире на момент покупки (по ДКП) стоил 60 т.р.
Получается детям надо выделить 1,8 кв.м.
Это реально? Или будут заставлять больше выделить?
Закон почитала, там размеры долей не обозначены вообще-то.

Аноним 727

Добрый день! Подскажите пожалуйста: подали документы на распоряжение мк, обязательство на наделение детей долями после снятия обременения оформили.
После выплаты ипотеки если оформлять договор дарения на детей, то через нотариуса или нет? И если сейчас квартира в общей совместной собственности с мужем, надо между собой доли выделять будет?
А может ещё кто-то в курсе: через какое время в налоговую поступает информация о распоряжении мк (придётся возвращать 13% от суммы мк, т к вычет получен в полном объёме до рождения второго ребёнка)? Месяца 3 у меня есть, чтобы подкопить сумму?

я не автор

аноним: После выплаты ипотеки если оформлять договор дарения на детей, то через нотариуса или нет? И если сейчас квартира в общей совместной собственности с мужем, надо между собой доли выделять будет?

Через нотариуса и, да, сначала между собой распределяете, потом детям выделяете. Можно одним договором оформить.

Аноним 727

АнОнИм,
Спасибо! Теперь ясно

автор
мама
Екатеринбург

АнОнИм: Закон почитала, там размеры долей не обозначены вообще-то.

Да, не обозначены, НО если у вас не 100% собственность и не очень редкий случай, при котором вы можете обойтись без нотариуса, то размер долей вы будете согласовывать (именно согласовывать!!!!) с нотариусом, решить самим уже не получится - внесены изменения в регистрацию долей в росреестре. Поэтому приготовьте все возможные обоснования для нотариуса и имейте ввиду, что вам придется искать адекватного специалиста

автор
мама
Екатеринбург

аноним: через нотариуса

аноним: надо между собой доли выделять будет

вам правильно написали - все можно сделать в одном документе

аноним: Месяца 3 у меня есть, чтобы подкопить сумму

я предполагаю, что отчетность годовая, можно уточнить в налоговой

Екатеринбург

olga_markova ,
если по деньгам, то 5000*2 за документы на доли детям, плюс госпошлина? А в каком размере?

Екатеринбург

Кто-то уже нашел адекватного, который и 1/40 подпишет при обосновании?

автор
мама
Екатеринбург

Полукобра: А в каком размере

2000 за объект, поделить на всех, в соответствии с долями

Екатеринбург

olga_markova ,
всего 50002 или 50004? У нас с мужем выделены доли, но они ведь изменятся, при наделении долями детей? И 2000 за кв?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";