Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Аноним 350

Спасибо,Ольга.Можно будет,если что,вам в личку написать?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
конечно!

Екатеринбург

olga_markova ,
Спасибо за ответ.
В обязательстве указаны жена и дети.
Мы покупали ни комнату, а 1/3долю в квартире. Стоимость на момент покупки 800 тыс.рублей.
А если старшей уже исполнится 18 лет, она может отказатся?
И еще вопрос: можно тогда сделать так, что муж все нам отдает, а себе ничего не оставляет?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Да, в браке. Отказались на отрез. Возврат 100%, говорят

автор
мама
Екатеринбург

***Милашка***,
Итак.

  1. Муж обязан наделить жену и детей, доля маткапа составляет 50 % от суммы 1/3, поэтому малых долей вы получить не сможете, т.е. 50% 1/3 доли должны поделить на 4 х (ориентировочно так может решить нотариус, исходя из суммы)
  2. Да, старшая дочь отказаться может, в Екатеринбурге нотариусы еще делают отказы.
  3. Вот про мужа я не подскажу, это надо напрямую с нотариусом, скорее всего его доля тоже должна быть (но я не уверена!)
автор
мама
Екатеринбург

Syma,
Отказали из-за того, что вы в браке, это гарантия мужа на получение собственности

Екатеринбург

Кто-нибудь выложите , пожалуйста, список документов для наделения детей долями через нотариуса. Вот прямо по пунктам, если сохранился. И скко копий каких документов надо. Заранее спасибо.

Аноним 126

Syma: Добрый день! В Росреестре отказались принять соглашение о наделении детей долями в простой письменной форме((( Собственник один. Оформляем через нотариуса

Аналогично. Вчера пришла с Росреестра.приостановили до февраля. Только я не в браке и приобретала после развода. Либо через нотариуса, либо через договор дарения, где должен поставить подпись бывший муж, который при этом имеет почти миллион долга по алиментам, либо опека. Либо очередная кормежка нотариуса (6000) руб.
Старший сын хотел написать отказ от доли, не разрешили. По закону обязана выделить, а потом он может обратно мне подарить.
Вообщем такой бред, все лучшее для детей

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Печальные новости. Совсем бесплатных вариантов не осталось

автор
мама
Екатеринбург

для истории
Аналогично. Вчера пришла с Росреестра.приостановили до февраля. Только я не в браке и приобретала после развода. Либо через нотариуса, либо через договор дарения, где должен поставить подпись бывший муж, который при этом имеет почти миллион долга по алиментам, либо опека. Либо очередная кормежка нотариуса (6000) руб.
Старший сын хотел написать отказ от доли, не разрешили. По закону обязана выделить, а потом он может обратно мне подарить.

папа
Курган

Килька Акулова,
Вчера были у нотариуса, выделяли доли.
Документы:

  1. Паспорта муж, жена;
  2. Св-ва о рождении детей (в нашем случае 2шт);
  3. Св-во о браке;
  4. Договор приобретения квартиры (В нашем случае договор долевого участия);
  5. Справка из Пенсионного об распоряжении матерински капиталом (В пфр просили именно для нотариуса, они поняли сразу);
    6.Выписка из ЕГРН на квартиру (делала сама нотариус за свой счет):
  6. Деньги (в нашем случае 6000 руб.)

Ну вроде вот и все...

Екатеринбург

SINOR,
Спасибо вам большое!

т.е. справку ф-40 с вас не просили, прописку детей тоже, и квитанцию об уплаченной пошлине тоже?! А квитанцию кому и куда показывать?

Екатеринбург

SINOR,
В долях расписали согласно стоимости маткапитала и по 1/4 ?

папа
Курган

Килька Акулова,
Не знаю такой справки ф-40, про прописку поверили со слов что прописаны с мамой))Про какую пошлину спрашиваете? Если за регистрацию долей,то взяли 2000 за 4 доли, но это уже в МФЦ

папа
Курган

Полукобра,
разделили мат кап на 4 и полученную сумму сопоставили со стоимостью всей квартиры по договору долевого участия, получились доли:
1/10,1/10,-деткам

2/5,2/5-нам с супругой

автор
мама
Екатеринбург

SINOR,
Рада за вас!

папа
Курган

olga_markova ,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

SINOR: 1/10,1/10,-деткам

2/5,2/5-нам с супругой

У вас в области? Это же получается квартира за миллион рублей?
1/4 маткапа - 100 тысяч. Еслиумножить на детскую долю, что цена квартиры миллион всего лишь.

папа
Курган

Smatrex,
Квартира однокомнатная, 33 кв, брали у застройщика с черновой отделкой в 2011 году за 1 200 000. Не центр города кургана а микрорайон, 15 минут до центра

мама
Екатеринбург

SINOR: города кургана

Понятно, спасибо :)
Про у нас такое деление невозможно, надо 6 метров минимум выделить (ну так юрист внушает).
А 1/4 МК - это чуть-чуть не хватает до 1.5 кв.м.

папа
Курган

Smatrex,
6 метров общей или жилой? если жилой то у меня 17 кв.м. никак не получается по 6 даже))

автор
мама
Екатеринбург

Smatrex,
в одной кв было 2,5 м2 на ребенка во второй - 5,8 м2

мама
Екатеринбург

olga_markova автор темы: в одной кв было 2,5 м2 на ребенка

Много

мама
Екатеринбург

Smatrex,
Да ладно))) у нас по 2 метра получилось.
Сдали документы в МФЦ, оооочень долгая процедура.
Итого, нотариус составил соглашение 6000 руб и гос.пошлина 2000 руб. Как с куста.
Справку Ф40 из паспортного стола чья квартира и кто прописан. Выписку из егрн делает сам нотариус, хотя я ей принесла. Еще справку из пенсионного фонда, куда и в каком количестве израсходован мат.капитал. Ну и все наши документы (св-ва, паспорта, договор купли-продажи, свидетельство о браке)

мама
Екатеринбург

Syma: у нас по 2 метра получилось

У нас не получается, реально чуть больше 1 кв.м. Ну посмотрим как будет. Я пока собраться не могу дойти до нотариуса, жалко деньги дармоеду отдавать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";