Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Аноним Я

Конь педальный: . У меня единоличная - нотариус не нужен. Подскажите пожалуйста- у меня тоже единоличная собственность, надо наделять долями детей. Куда бежать и как- дарением или...чтобы с наименьшими затратами.

Аноним Я

Oleval: главное чтобы между детьми доли были равные почему? Если разные не пропустят? Я хотела старшей больше выделить- она совершеннолетняя, а маленькому минимум, т.к. планируем разменивать через...лет, мелкому надо будет увеличивать долю при покупке нового жилья.

самомама
Екатеринбург

Аноним Я,
до 07.09 жду. Если всё будет хорошо, то дам контакты риэлтора.

мама
Екатеринбург

Доброе утро. А как быть в этом случае: на руках только договор долевого участия, оформленный на нас с мужем (квартира куплена без ипотетки). Можно как нибудь сразу оформить на всех. Или сначала получить документ на нас с мужем, а потом подарить свои доли детям? Подскажите, пожалуйста, знающие.

самомама
Екатеринбург

Аноним Я,
всё, у нас документы в обработку приняли! Если нужен риэлтор (она мне помогла все документы подготовить и сдавала со мной вместе), пишите в личку.

мама
Екатеринбург

Конь педальный: не могу я одна и наделить детей долями, и как законный представитель детей эти доли принять.

У нас примерно такая же ситуация, первый сын от первого брака, что бы его наделить долей нужен БМ, или законный представитель ребенка. Прочитала где то что можно сделать это через представителя опеки, а там делают круглые глаза и говорят что не в курсе такого... в общем воз и ныне там.

мама
Екатеринбург

А если у меня бОльшая часть доли , и именно я хочу детей наделить долями, это будет рассчитываться как единоличная при сделке? Я так и не пойму в чем загвоздка то , между единоличной и общедолевой, и там и там муж участвовать должен.. нафига нотариус?

самомама
Екатеринбург

Gloomy2018,
Единоличная это в моем случае - 100% доли и право собственности появилось после развода.
В Вашем случае нужен нотариус.
Через представителя опеки не сделать, если есть БМ, живой-здоровый. Мне тоже в опеке показали огромные глаза. Видимо, это универсальный их ответ)

мама
Екатеринбург

У нас собственник единоличный - муж, квартира приобретена в браке в ипотеку, ипотека погашена, использован МК. Так и не понимаю: нужен нотариус или нет? В соседней теме пишут, что в Росреестре по телефону однозначно направляют к нотариусу

мама
Екатеринбург

С января 2016 года однозначно нужен. С мая 2016 нотариусы в два раза подняли расценки. До 2016 сами, буквально от руки, все писали.

мама
Екатеринбург

КСЮ-1: С января 2016 года однозначно нужен.

Конь педальный: Сегодня была у нотариуса выяснять, нужно ли нотариальное заверение договора дарения долей.
Если собственность долевая, то нотариус нужен.
Если собственность единоличная, то НЕ НУЖЕН.

это как??

мама
Екатеринбург

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу  (не участнику общей долевой собственности).  
- Сделки по продаже земельной доли.  
- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.  
- Соглашение о разделе имущества супругов.

http://www.gorodorel1.ru/articles/1227

Как-то так...

мама
Екатеринбург

КСЮ-1,
а наделение долями в какой пункт из перечисленных попадает? (простите чайника))

мама
Екатеринбург

КСЮ-1: Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

Видимо, этот.
Проблема в том, что не каждый нотариус делает соглашение о наделении долями.
Регпалата на вопрос, как грамотно оформить недвижимость, купленную с использованием МК предлагает детям доли подарить, т.е оформлять дарственную, но перед этим выделить долю супруга из общей собственности (это если у вас свидетельство на одного из супругов оформлено) Доказывая, при этом, что других вариантов распоряжения этой недвижимостью нет
В МФЦ Мне грамотный специалист попался - она сказала, что надо было надавить на нотариуса и оформить доли так как считаем нужным (Нам пришлось поровну всех наделять, иначе нотариус не делала)

мама
Екатеринбург

По изменениям к закону от 02.06 нотариальное заверение не нужно, если собственность общая совместная или единоличная, однако, росреестр пока сам не определился до конца и поэтому может сделку приостановить, смотря на какого регистратора там попадешь, они веть тоже люди, кто то грамотный, а кто то не очень. У меня была такая ситуация, пришлось отправить жалобу на действия регистратора, все зарег.

мама
Екатеринбург

Доли тоже определяются по соглашению сторон, так прописано в законе, так что все требования о равных долях незаконны

мама
Екатеринбург

Всем привет, девочки подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация куплена кв, при покупки данной кв был составлен брачник, собственность единоличная, ипотеку закрыли мат капиталом, сейчас расплатились и по обязательству данному перед ПФРФ я должна наделить всех членов семьи долями то есть и мужа в том числе, вопрос мне нужно что то регистрировать у нотариуса или я могу сделать просто договор дарения где пропишу что дарю долю детям и мужу?

автор
мама
Екатеринбург

Luna1987: я могу сделать просто договор дарения где пропишу что дарю долю детям и мужу

думаю так можно сделать

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
спасибо, а нотариально надо заверять:?

Аноним 576

olga_markova ,
Ольга,такой договор актуален?Законы не изменились?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Ольга,такой договор актуален?Законы не изменились?

актуален

Екатеринбург

olga_markova ,
Подскажите пожалуйста, если ипотеку закрыли, закладную в банке забрали, а обременение и наделение долями через два года сделать. Такое возможно?

автор
мама
Екатеринбург

сынокВасилек: Такое возможно?

6 месяцев дают на наделение, но не проверяют. зато при продаже сроки легко сопоставят и могут взять с вас штраф

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";