Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Анонииим

А еще подскажите какой порядок действий при продаже квартиры если дети в долях? Обмен не проще? Или одинаковая канитель?

Аноним 716

Можно задать такой вопрос?
Если у недвижимости два владельца по долям, два договора, и оба хотят сделать дарение третьему лицу, чтобы третье лицо стало единственным владельцем, надо ли такой договор нести к нотариусу?
или достаточно зарегить в мфц?
или проще куплю-продажу оформить? тоже только через нотариуса?
все три лица состоят в близкородственной связи - дети-родители

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Ранее договоры дарения регистрировались при предъявлении договора дарения в простой письменной форме. Как сейчас не знаю

Аноним 716

olga_markova автор темы: Ранее договоры дарения регистрировались при предъявлении договора дарения в простой письменной форме

как было ранее я и сама знаю. Вопрос то задавала с целью узнать, как сейчас... как то неохота кучу денег опять нотариусам отваливать за то, что принимаешь дар, которым не можешь воспользоваться даже....

мама
Москва

Доброй ночи. Кто столкнулся с такой проблемой ... Подскажите пожалуйста: четыре собственника в квартире, приобретенной по соц. ипотеке с привлечением мат. капитала. Трое собственников имеют прямое отношение к мат. капиталу (мать с двумя детьми), четвертый - бывший муж матери является только отцом первого ребенка и соответственно собственником при приобретении данной недвижимости как и остальные - очередник при получении жилья. Чтобы получить мат. капитал для погашения ипотеки, отцу первого ребенка пришлось использовать обязательство, зав. нотариусом. Ипотека выплачена, обременение снято. Теперь лицу, составившему обязательство, необходимо составить соглашение, завер. у нотариуса, или договор дарения? Но насколько я знаю, при дарении увеличение собственности облагается налогом. При подсчете этот налог обходится мне, как матери с несовершеннолетним ребенком почти в 120 тыс. рублей и старшему сыну в 60 тыс. рублей, или ничего, т.к. он является прямым родственником дарителю. У меня же таких денег нет ( только если брать кредит, кот. мне обойдется во все 200 тыс. с процентами). Так зачем мне такое дарение, если я заплачу половину от мат. капитала, который получила от государства в покрытие ипотеки, да и взять мне их негде. (В Росреестре по горячей линии настаивают на договоре дарения). Возможно, по Соглашению, составленному нотариусом, в данном случае дешевле. Или я не права. Подскажите пожалуйста, заранее благодарна. Возможно есть другой способ решения проблемы?

мама
Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, подскажите пожалуйста, немного запуталась. У нас квартира приобретена в ипотеку, в браке, собственником является 100% муж. В браке родились двое детей, маткапиталом погасили часть долга в 2015 году, ипотеку полностью погасили сейчас, в 2018 году. Обременение снято, нужно выделять доли. В обязательстве по МК оговорено, что необходимо в течение 6 месяцев выделить доли супругу и детям. Т.к. это единоличная собственность мужа (хоть и приобретена в браке, он один в свидетельстве прописан), может ли он наделить меня и детей, например, по 1/10, и использовать для этого типовой договор с 1 страницы? Или же без нотариуса не обойтись? Или, как вариант, я оформляю у нотариуса отказ на выделение мне доли и согласие на выделение долей детям, а муж дарит доли только детям. Тогда в ПФР необходимо будет предоставить выписку из ЕГРН с долями детей и мой отказ? Будет ли тогда считаться исполненным обязательство по МК? Спасибо!

без ника

Ой, запуталась.
Подскажите, можно наделить детей долями через договор дарения, оформив его через МФЦ? Собственник муж
Или все таки нотариус неизбежен?

просто посетитель
Екатеринбург

olga_markova ,
Пожалуйста, объясните: квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и мужа (ипотека, залог) Сейчас надо в этой квартире выделить доли двум несовершеннолетним детям. Как это сделать с наименьшими затратами?)))
Нотариус говорит, что сначала нужно заключить нотариальный брачный договор (цена 13 800), в котором будут определены доли супругов. А потом уже по договору дарения выделять доли детям.
Как-то можно избежать в нашем случае брачного договора? Может один из нас может у нотариуса написать отказ от собственности ? Или это не наш случай?

просто посетитель
Екатеринбург

olga_markova ,
Извините, вас, наверное, уже замучили такие, как я, с похожими вопросами))

автор
мама
Екатеринбург

IrinaSap,например, по 1/10, и использовать для этого типовой договор с 1 страницы?
в вашем случае может, но дополнительно нужен документ, что вы (мама) не против этого дарения (оформляется у нотариуса цену не знаю, но думаю не дороже 3000)

автор
мама
Екатеринбург

matkapital,при дарении увеличение собственности облагается налогом.
поясните, что вы под этим понимаете?

автор
мама
Екатеринбург

пока такОй, запуталась.
Подскажите, можно наделить детей долями через договор дарения, оформив его через МФЦ? Собственник муж
Или все таки нотариус неизбежен?,

можно написать Договор дарения самостоятельно и приложить нотариальное согласие на наделение долями от второго супруга

автор
мама
Екатеринбург

СамСебеЗавидую,Как-то можно избежать в нашем случае брачного договора?
ищите другого нотариуса
ваш вариант это нотариальный Договор дарения (5000)+0,5% от отчуждаемой доли детям по кадастровой стоимости

мама
Екатеринбург

Добрый день. Спасибо за тему большое) перечитала ее (всю не осилила правда). В качестве уточнения правильно ли я поняла порядок действий своих... Ситуация такая. С использованием маткапитала приобретена 1\2 доля в праве общей собственности. Затем 1/2 долю мне еще подарили. На сегодняшний день я единоличный собственник квартиры. Хочу сделать договор дарения в простой письменной форме-наделить детей в минимальных долях (по 1/100). Муж пишет отказ от своей доли у нотариуса. В МФЦ отдаю договор дарения и прикладываю отказ от мужа. Правильно понимаю? Заранее спасибо)))

автор
мама
Екатеринбург

marfysha,
все верно. Прошу вас отписаться по результату

без ника

olga_markova автор темы: Подскажите, можно наделить детей долями через договор дарения, оформив его через МФЦ? Собственник муж
Или все таки нотариус неизбежен?,
можно написать Договор дарения самостоятельно и приложить нотариальное согласие на наделение долями от второго супруга

т.е. если собственник муж, то он пишет договор дарения на детей ( меня туда не включает), а я должна приложить нотариальное согласие на то, чтобы муж подарил детям доли. Т.е. в итоге собственниками станут муж и дети. Правильно я поняла?

А как правильно рассчитать доли? Только пропорционально вложенной сумме мат капитала? или можно прямо "от балды" 1/100, например?
спасибо огромное заранее!

Аноним 990

Добрый день
Есть квартира с мат.капиталом, собственники я и муж. 1 реб-9лет, 2 реб-18 лет. Долями не наделялись. Муж и дочь 18 л готовы отказаться от долей. Как бюджетно оформить документы.
Хотим продать ее.

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Можно уточнить по алгоритму действий? :)
Квартира в ипотеке, я один собственник.
Есть муж (брак зарегистрирован), ребенок от первого брака и от нынешнего.

После погашения ипотеки, в т.ч. и мат.капиталом, и снятия обременения мне нужно оформить этот договор дарения на обоих детей (доли любые выделить, хоть 1/100?)? А мужу надо выделять долю?

Вообще нужнл, чтобы он либо отказался от своей доли, либо она составляла 1/100. Это возможно при использован мат.капитала?

автор
мама
Екатеринбург

пока так, Собственником можете стать и вы, все зависит от того, как вам надо, а согласие пишется , т.к. собственность в браке и она 50\50.

Доли в законе не регламентированы, т.е. можно любые

автор
мама
Екатеринбург

оой,
У вас бюджетно не получится, оформление будет через нотариуса и все равно после наделения будет несовершеннолетний собственник, долю которого вам придётся переносить в другой объект недвижимости по решению опеки, плюс при продаже вы заплатить налог с детской доли. Вам нужно искать хорошего нотариуса, который выделит несовершеннолетнему минимальную долю, пусть второй ребёнок нотариально отказывается, а для супруга все равно, он владеет долго и налог платить не будет.

автор
мама
Екатеринбург

JGh*Darling,
Я не столь компетентна, но тут надо помониторить в инете на счёт БМ имеет ли он право на долю, так как я слышала, что мужья оспаривают ( на уровне слухов) если на сегодня смотреть то да, вы выделяет как 100% собственник любые доли детям , а муж может нотариально отказаться, проблема только в том, что квартира была приобретена в другом браке.

Аноним 990

olga_markova ,
Читала 16 стр.....
Думала без нотариуса обойдемся, почему не получится? И во ск может это все обойтись?

автор
мама
Екатеринбург

оой,
Минимально около 5 тыс договор + 0.5% от кадастровой стоимости доли на ребёнка, при продаже налог 13% с прибыли на продажную стоимость детской доли (если ребёнок будет продавать отдельно, то платный договор у нотариуса и на него при продаже) плюс гемор с опекой и требование проводить куплю новой кв в один день с продажей старой кв. Итого много нотариуса, налог через год и опека при продаже.

Аноним 990

olga_markova ,
Спасибо большое
А налог в любом случае платить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";