Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

автор
мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка: Надо пробовать в общем, должны же если что мотивированный отказ предоставить. Потому что закон, как я понимаю, молчит по большей части

+++
вот если по логике, то в моем тесте нужно только несколько фраз поправить, написать что совместная собственность и что дарители вместе передают, но тут встают вопросы подписи за несовершеннолетних, дарить и принимать имущество один и тот же человек не может, поэтому когда доли выделены, то отец может подарить детям, а мать- отцу, чтобы доли у родителей при необходимости были равные.

Если дети имеют право подписи - все становится намного проще, и тут я так понимаю не особенно важно выделены ли доли.

А если дети маленькие и у родителей собственность совместная тот могут придраться к тому что якобы один человек и принимает собственность и отдает, нет возможности доказать что отчуждение происходит именно у отца

мама
Екатеринбург

Дом построен без ипотеки. Обязательства не составляли. В ПФ сказали несите выписку из ЕГРП, где указаны доли детям.

автор
мама
Екатеринбург

Antanta: Дом построен без ипотеки.

Вы что хотите сделать? вернуть средства?

мама
Екатеринбург

olga_markova автор темы: вернуть средства

да

Екатеринбург

olga_markova ,
Как вам вариант именно не договора дарения, а соглашения, которое я приложила из форума гаранта?

автор
мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка: а соглашения

заверяется нотариально, и этот документ нотариус составляет сам, оплата согласно прейскуранту

автор
мама
Екатеринбург

Antanta: да

ясно
мне в личку описали подобный случай, но там ПФ уже перевел деньги и единоличный собственник по !обязательству! наделял детей и супругу долями.

Мой совет- уточняйте в ПФ!! Через нотариальное обязательство вам надо, тогда сумму вы получите и ПОСЛЕ наделите детей через простое дарение

мама
Екатеринбург

olga_markova автор темы: нотариальное обязательство

в нот.обязательстве только детей указать или мужа тоже?

Екатеринбург

Тут тоже есть интересные мысли http://realty.ngs.ru/forum/board/ipoteka/flat/2019374583/?fpart=1&per-page=50
Прикладываю принтскрин

Екатеринбург

olga_markova ,
Заверяется нотариально, если есть раздел между супругами
А тут получается между супругами раздела нет, их доля остаётся в общей совместной собственности
В общем уже не в одном месте об этом читаю
Интересно
Дерзайте, кто-нибудь)))

просто посетитель
Екатеринбург

Antanta: Дом построен без ипотеки. Обязательства не составляли. В ПФ сказали несите выписку из ЕГРП, где указаны доли детям.

У меня такая же ситуация, вот только 3 года младшему исполнилось, собираю документы. Составляю договор дарения от мужа на меня и детей, потом в МФЦ.
Вы как делаете?

автор
мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка,
тонкий момент - неквалифицированный регистратор просто доки не примет. Надо очень четко аргументировать свою позицию.

Екатеринбург

olga_markova ,
Я буду готовиться конечно)
У меня ещё есть время в запасе)
И раз такие разговоры идут уже, то постепенно появятся больше тех, кто через такой вариант прошел

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Добрый день! Подскажите, квартира построена без ипотеки, собираю пакет документов для регистрации права собственности. Не поняла сначала собственность на себя оформляю, а потом иду отдельно доли на детей выделять? Или все одновременно можно?

автор
мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка: то постепенно появятся больше тех, кто через такой вариант прошел


если не примут еще что-нибудь

Лютик5: квартира построена без ипотеки,

маткапитал использован?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Да использован. При этом есть нотариальный отказ мужа от использования права мат капитала, то есть его наделять не надо. И есть брачный договор, что квартира моя единоличная собствннность после окончания строительства

Екатеринбург

olga_markova ,
Да приняли бы уж что-нибудь однозначное, чтоб хоть вопросов у людей не возникало.
А то везде дыры и законодатель молчит.
Наблюдает, что будет)

автор
мама
Екатеринбург

Лютик5: Да использован. При этом есть нотариальный отказ мужа от использования права мат капитала, то есть его наделять не надо. И есть брачный договор, что квартира моя единоличная собственнность после окончания строительства

Лютик5: Подскажите, квартира построена без ипотеки, собираю пакет документов для регистрации права собственности. Не поняла сначала собственность на себя оформляю, а потом иду отдельно доли на детей выделять? Или все одновременно можно?

вас достроилась долевка и она была оформлена только на вас? В ДДУ только вы? тогда, думаю, регистрируйте право собственности по дду на себя через МФЦ и после получения выписки наделяйте детей долями по простому договору дарения без нотариальной регистрации как единоличный собственник

мама
Екатеринбург

То есть не одновременно? А пошлину сейчас и при наделении платить?

автор
мама
Екатеринбург

Лютик5: А пошлину сейчас и при наделении платить?

да, оба раза.

мама
Екатеринбург

m&m's,
В МФЦ не приняли документы, настаивают на нотариальном заверении. И просят указать доли зем.участка. Думаю дальше..

автор
мама
Екатеринбург

Antanta,
вы построили дом на своей земле и хотите его регистрировать?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
я собственник зем.участка и дома, в выписках указана только я. Регистрировалось в собственность, будучи в браке и детьми. Сейчас нужно выделить доли в доме на муж+жена и на каждого ребенка или муж, жена, ребенок 1, ребенок 2

автор
мама
Екатеринбург

Antanta, у вас отказались принимать договор дарения? Мне кажется, что у вас нарушен порядок действий. Я вам уже советовала сходить в ПФР и узнать на каких условиях они делают возврат средств, сделать нотариальное обязательство о наделении супруга и детей долями после получения выплаты по маткапу. Передать доли вы по договору дарения спокойно можете, но сейчас у вас нет оснований, а нотариальное обязательство им является.

Екатеринбург

Плюшка Олюшка,
соглашение которые Вы прикрепили мне очень нравится, только есть одни вопрос: а если дети от разных браков? мой муж не является отцом моей старшей дочери, как быть в этом случае?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";