Четырешка или однушка

дедушка
Санкт-Петербург

аноним: не пойму принцип гостей на кухню

А что им в комнате сидеть?
Мы на кухне всегда - играем в настолки, сидим за столом чаи гоняем или не чаи
Гости сына в комнате сына
Гости дочки в комнате дочки

Если дети приходят на кухню, то всем место есть
Телевизор наши гости не смотрят

Аноним 817

Ну слово гостиная, конечно, как бы намекает на гостей. Но ведь в ней 90% времени тусят на самом деле все члены семьи. Как без нее? А где диван, на который бы поместились все вповалку, чтобы смотреть кино вечерами? Где играть в настолки? Где отмечать семейные праздники, елку ставить? Вот пришли все вечером, поели и куда? Где общаться-то? На кухне неудобно, как-то там не расслабишься особо.

Екатеринбург

Я очень пожалела, что 5

купили вместо 3, у нас отличная квартира была с идеальным ремонтом, разница у детей 7 лет, дочери 14 было, ну и что, в 18 она уехала, а нам куда сейчас эти 5 комнат на 3-х. В 2 вообще не заходим, склад. Только когда гости приезжают. Но и 1 зачем, он точно в ЕКб учиться и жить будет? Мало кто хочет остаться тут жить, все уехать хотят куда-то подальше в институт

дедушка
Санкт-Петербург

Банкирша: ну вот идеально же: две детские и спальня. кухня же большая, наверняка?
даже не дергалась бы. переезды, ремонты, а ради чего?

+++++

У нас самая большая комната была сына, пока дочь с нами в спальне жила. И был кабинет, он же - игровая, гостевая
Потом сын вырос из кабинета ему комнату сделали, а дочь переселили в большую, чтоб зоны были. Стол заказали для занятий большой.
Дом для кукол ее поставили - уголок для игр. Полки с книгами, шкаф для игрух. Места умотаться!
Гостиная мне не нужна, а вот кабинета очень не хватает )))

Но при выборе 4 комната или 1 квартира, выбрали квартиру

аноним: я не пойму принцип гостей на кухню

НУ пока была кухня 6 метров, я тож не понимала.
А в 12 уже норм, и стол и диван, и нужен был бы телек - был бы телек

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним: А где диван, на который бы поместились все вповалку, чтобы смотреть кино вечерами? Где играть в настолки? Где отмечать семейные праздники, елку ставить? Вот пришли все вечером, поели и куда? Где общаться-то? На кухне неудобно, как-то там не расслабишься особо.

Огромный стол и очень удобные стулья, играем часто в настолки, все супер
Кино смотрим редко, но у нас диван большой в спальне и телевизор - организуем сеанс просмотра и обнимашек легко
Елку ставим у дочки, ей больше всех ее надо. Раньше на кухне стояла. Ну, 22 кв она она нас

Семейные праздники у нас отмечаются 2 раза в год - это дни рождения детей, еще ни разу не было, чтоб места не хватило. Еда на кухне. Конкурсы в комнате дочки, потом дети играть, взрослые за столом разговоры разговаривать.
Новый год уже не вспомню когда мы в России или в городе были.

Гостям сына места хватает )))))
В Новый год вся компания у нас отмечает, уже много лет. А компания у них 15 человек

мама
Екатеринбург

Аноним,
У нас кухня 19м2 там и время вместе проводим, и гостей принимаем.
И диван, и стол все помещается. Место на побегать ребенку и в игры поиграть хватает.
Всем по комнате и в большой кухне вместе общаться.

дедушка
Санкт-Петербург

BellaDonna: Но и 1 зачем, он точно в ЕКб учиться и жить будет? Мало кто хочет остаться тут жить

В любой момент продал здесь и купил там, где ребенок будет жить. Однушки хорошо продаются.
В таком случае родителям не разменивать квартиру, не переезжать, не делать ремонт.

Если в Европу уедет, то здесь сдавать - там ребенку снимать.

Это были мои мысли, когда мы покупали 1 комнатную сыну

мама
Екатеринбург

ломовая:
так потому что не умеют пространство правильно использовать

ну по такой логике и 10 метров вполне достаточно. Лучше всего умели пространство использовать по полной и правильно жители коммуналки и те. кто вчетвером в однушке живут. На самом деле все от приоритетов и желаний зависит. И да - 100м -не такая уж и большая площадь для семьи. Просто у нас советско прошлое и привычка к клетушкам, что 100м кажется дворцом прямо несусветным по объемам. У нас100 - весьма компактная квартира, но не хватает метров. Я бы с удовльствием кабинет и мастерскую сделала бы. Но негде....

Аноним 905

аноним: пойму принцип гостей на кухню

У нас гости сами туда так и норовят забиться, хотя кухня 8 метров :)))

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Еще сутдентом с вами поживет, может.

лет до 30))) автор нонче молодежь сильно отселяться не торопится.

Neiron: лет до 30))

Ну.. я вот не вижу смысла отселять на мамины деньги. Это как-то искусственно.
А если учится в вузе с плотным графиком, то подработки - на мелкие расходы. В 22 начинает капитально работать, сперва мало денег, за полгода-год где-то выходит на уровень, чтоб нормально жить на свои. Тогда и отселяться.
Понятно, что если в семье трудности, то не до жиру, иди на заочку. Или если уехал учиться в другой город в общагу - но тут койкоместо в доме родителей за ним сохраняется, приедет же на каникулы.

просто посетитель

Всем по комнате, гостей - на кухню.
Купить однушку и сдавать. Эта мысль здравая даже при наличии однополых детей или вообще одно ребёнка.

Аноним 479

Кастаньеты: В принципе, можно и в трешке без гостинной пожить

аноним: 4 комнатная в дальнейшем будет неликвид

Вообще не понимаю зачем еще одна лишняя комната- гостиная. Ну это видимо я такая, с друзьями предпочту встретиться вне дома. Дома отдыхаю от всех

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: ну по такой логике и 10 метров вполне достаточно.

я не о кол-ве метров и не о вас, а просто в целом. Самое идеальное это свой дом просторный

Джанечка: Купить однушку и сдавать. Эта мысль здравая

Тогда уж здравая - ничего не покупать, если никому в семье не нужна.
Даже простой банковский вклад доходнее, а жилье давно не растет в цене.
Не говоря уж о ликвидности

Аноним 139

Кастаньеты: Даже простой банковский вклад доходне

Да да....с нашей-то инфляцией.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Ну.. я вот не вижу смысла отселять на мамины деньги. Это как-то искусственно.

И я не вижу)))

аноним: Да да....с нашей-то инфляцией.

На купить-продать квартиру, ремонтах, обслуживании больше потеряете, а арендная плата все равно много меньше даже убогих процентов. Смысл деньги хоронить? Потратить уж на что-то реально нужное

Екатеринбург

Покажите фото кухни 22 пусть даже метра, и там можно с гостями тусить. У нас кухня 40 с лишним метров и то только только хватает. В идеале бы побольше хочется

Екатеринбург

Кастаньеты: Ну.. я вот не вижу смысла отселять на мамины деньги. Это как-то искусственно.

Странно жить с мамой после 18, ну край , 19, это взрослый человек со своими привычками и т.д. Не нафиг-нафиг, отселять за любые деньги
Особенно мальчики с мамами странно смотрятся в 20 лет, а вы тут про 22 пишите.

Аноним 139

Кастаньеты: На купить-продать квартиру, ремонтах, обслуживании больше потеряете, а арендная плата все равно много меньше даже убогих процентов. Смысл деньги хоронить? Потратить уж на что-то реально нужное

Ну квартиру не так просто купить. Одно дело, если тыщ так 300-800, понятно, что квартиру на них не купить. Либо тратить на что-то нужное тли вклад. Но когда есть средства купить квартиру, считаю, надо ее брать. Особенно, когда есть дети. Да и в конце концов, живя на пенсии, неплохая прибавка в виде аренды за квартиру.

Аноним 139

BellaDonna: Странно жить с мамой после 18, ну край , 1

В 18 лет только школу заканчивают. И как в таком возрасте жить отдельно?

BellaDonna: Особенно мальчики с мамам

У вас есть сын?

Аноним 119

BellaDonna: Не нафиг-нафиг, отселять за любые деньги
Особенно мальчики с мамами странно смотрятся в 20 лет, а вы тут про 22 пишите.

Я вот не понимаю, образование дать да, помогать да по возможности, но квартиру покупать? Ну первый взнос обеспечить, сам то он потом никак не сообразит? У нас тут вон у каждого второго ипотека, так пусть сам на квартиру то потом заработает?

Аноним 119

аноним: В 18 лет только школу заканчивают. И как в таком возрасте жить отдельно?

Вы не уезжали в другой город учиться? Если что мы с мужем встретились как раз в этом возрасте) и спокойно самостоятельно жили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";