Переезд в Калининград

Аноним 512

Автор, как у вас дела? Переехали?

Екатеринбург

Были в том году летом в Калининграде, очень понравилось и захотелось там жить. Мы и в море искупались, и архитектурой насладились. Но одно дело отдыхать а другое -жить. Как с работой, учебой там, не знаю.

мама
Москва

Греча,
В тот день была в Будапеште. Сейчас тоже в отъезде. В гости хотели?

мама
Екатеринбург

Тоже интересно, чем дело о переезде закончилось

Я, как куда засобираюсь, еду в самый фуфуфу месяц на несколько дней. Одна.
Потом выношу свой вердикт.
В Калининграде тоже была. Провинция -да. Серость - да. Архитектура частично нравится. Пробки там тоже есть, я выезжала в аэропорт с запасом, и автобус просто не пришёл на остановку. Вызывала экстренно такси. Парки удачно расположены, климат мягкий, в феврале мне понравилось. Но ехать туда жить, причем на пенсию, я передумала.
И хочу сказать, что изображение на картинке всех достопримечательностей не соответствует действительности. Выглядит всё в реальности намного проще.

мама
Екатеринбург

_Танюша_15: Провинция -да. Серость - да.

++
Была давно в этом городе. Очень бедный город, как мне показалось. Не благоустроенные дворы в спальных районах. ООчень промозгло там зимой, как говорят. сильные ветры.

_Танюша_15: климат мягкий

не согласна. Живет у нас там родственница. Бывают очень сильные холодные ветра.

мама
Екатеринбург

встречала много детей, родившихся в Калининграде, к своим 15 лет объездивших всю Европу и не бывавших в России нигде, кроме Калининграда.
Не знаю хорошо или плохо это ...

просто посетитель
Екатеринбург

Прошлым летом ездили туда на неделю , просмотреть есть на что , конечно . Но все, что было красиво и ухожено немцами .. беспощадно загажено нашими ...
Очень обидно было ...
Балтийск понравился больше, тихий, уютный, Балтийское море , лебеди ручные...Но , как же хочется его «отмыть и пропылесосить»...
Печалька....

Lena Stepina: не согласна. Живет у нас там родственница. Бывают очень сильные холодные ветра.

Да я ж в сравнении с тем, где я живу. Умеренный в сравнении с нашим, резко-континетальным.
Когда я приехала туда, предыдущий опыт зимней поездки и тоже в феврале, у меня был в Ялту. И первое впечатление по погоде совпало. И там и там к моему приезду повалил снег, мягкий пушистый, температура плюс 5. У нас как раз минус 30.
И в обоих случаях я ходила в горнолыжной куртке и сапогах европейка на высокой подошве.
В Ялте конечно лучше, мягче оказалось. Но вот по моим зимним прогулкам в Калининграде оказалось интереснее. Движухи больше.
И для тех, кого именно поездки в Европу привлекают, там пожалуйста, простор. На ту же горнолыжку. На новогодние праздники многие местные уезжают в Польшу, а на их место едем мы.

Вот всё таки Екатеринбург можно и нужно назвать столицей Урала, а Калининград?
На мой взгляд, тот же Челябинск выглядит монументальнее.
Но автору вот это и не нужно.

Аноним 794

_Танюша_15: И для тех, кого именно поездки в Европу привлекают, там пожалуйста, простор.

Чтоб по европам ездить, нужно зарабатывать, и желательно в евро, а с этим (с заработками, тем более хорошими) в Калининграде туго((
Ну и близость к экономически сильному соседу душит провинциальный окраинный город. Во всем.

Аноним 794 ,
Это да. Я так и подумала - если у меня будет возможность на пенсии путешествовать, то я и из другого города смогу это сделать, без привязки к Калининграду. Меня наоборот смущает этот факт отстранённости от страны. Мы сейчас то живём как медведи в берлоге, выбраться в Екатеринбург для нас - это выбраться на большую землю. И снова ставить себя в такое же положение - ну нафиг.

Всем привет, мы переехали в Калининград с Дальнего Востока, очень довольны. Конечно, играет роль стартовая точка. Для нас климат подошел идеально, мы и на ДВ жили на берегу холодного моря, так что к переменам погоды привыкли.
Город зеленый, спокойный, много парков, прудов красивых мест. Много кружков для детей и молодежи, а по выходным постоянно проводятся городские мероприятия, фестивали и праздники. Продукты гораздо лучше, чем у нас на ДВ. Дороги хорошие, есть пробки, конечно, но стараются улучшать движение, расширять или менять поток, где возможно. Недвижимость разная по цене, можно подобрать как в новостройках, так и на вторичном рынке. В СНТ строят большие дома, газ, теплый пол по всему первому этажу.
Вообще, если есть интерес, есть смысл приехать на разведку. Мы сначала приезжали на месяц осенью, снимали квартиру, брали машину в прокат, много ходили пешком, смотрели все.
С работой сложно, но вакансии и уровень зарплат можно посмотреть на ХэдХантер, а цены на квартиры в Авито.
На юга нас не тянет, нам летняя жара никак не подходит. Да и без моря мы уже не можем. Поэтому Калининград нам подошел и принял нас).
Если у кого-то есть интерес, отвечу на все вопросы, не стесняйтесь)

У меня нет вопросов. )))
Но я вспомнила про чудесную кондитерскую в центре - я б там каждые выходные наверное что-то пробовала. Вкуснятинаааа. И концепция зоопарка понравилась, а также кафе, которое сразу у входа в зоопарк - цены настолько показались демократичные, что прямо удивительно, ведь по мнению многих рестораторов, отсюда можно было бы выжать с посетителей с детьми по максимуму. А они вона чо.
На косе и вообще в курортной зоне не побывала, это в другой раз сделать надо будет.

Анониммм

_Танюша_15: И концепция зоопарка понравилась, а также кафе, которое сразу у входа в зоопарк - цены настолько показались демократичные, что прямо удивительно,

Ну чему вы удивляетесь?В Мск например для детей и пенсионеров вход бесплатно.Хотя в Мск в зоопарке огромный поток.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";