Как не оставить маму без жилплощади?

Екатеринбург

Муж вступил в наследство после смерти отца. Дано: дом в пригороде Екб, который, собственно, строился на наши общие с мужем деньги + немного на деньги свекра. Изначально все бумаги оформлялись на свекра, т.к. он там жил. Так было проще нам (сейчас жалею об этом, но это уже не исправить, да и речь не об этом). Дом хороший, добротный, двухэтажный. Было время, были деньги.... Подведены совершенно все коммуникации, дом жилой. Но нет абсолютно никакой отделки, как внешней, так и внутренней. Так вот. Свекра не стало 2 года назад. За домом нужно следить, иначе перемерзнет все там. Моя мама всю жизнь мечтала жить в своем доме, а не в квартире. Мы уже даже подыскивали варианты поближе к нам (мама из другого города). И вот, тут случай..... В общем, мама с удовольствием переехала в дом в деревне. Наследник единоличный - мой муж. Из-за отсутствия отделки есть некоторые проблемы. Нужно ее срочно делать. Но, так сложилось, денег нет у нас сейчас. На данный момент есть единственный выход - продать квартиру мамы и пустить эти деньги на отделку. Сам вопрос в теме. Получается, что после продажи ее квартиры, у нее по-сути ничего не останется. Какие манипуляции можно совершить с домом, чтобы была уверенность что мама, ну и я с детьми не останемся ни с чем в случае развода? Как лучше всего сделать, какие есть варианты? Со времени вступления в наследство прошло 1,5 года, если это важно. Еще у нас с мужем есть двое общих детей. Живем с ним хорошо, но, блин....... в жизни всякое бывает. Тем более деньги не малые будут вкладываться. По сути столько же, сколько сейчас вложено в дом.

Аноним 254

Агата Кристи автор темы: деньги не малые будут вкладываться. По сути столько же, сколько сейчас вложено в дом.

пусть муж подарит вашей маме половину дома?

мама
Екатеринбург

Пусть муж подарит полдома вам.

Красная

Аноним: пусть муж подарит вашей маме половину дома?

налог будет. лучше муж - жене. А уж дочь-то маму не оставит на улице.

мама
Екатеринбург

Каспер: Договор дарения можно отменить, если че

Нет. Если в своём уме были в момент сделки. Ничего не откатить.

Аноним 227

а вы единственный ребёнок? В случае чего, только Вы будете входить в наследство?
С этой стороны тоже рассмотрите вопрос.

мама
Екатеринбург

Можно спрошу в вашей теме? Если муж вступает в наследство, то он единоличный собственник? Дети и жена не могут претендовать на это имущество?

мама
Екатеринбург

Они же не кровные родственники, может ей купить этот дом без отделки (продав свою квартиру) и вычет налоговый оформить на дом и на ремонт, мама работает?

Екатеринбург

Аноним,
а вы единственный ребёнок? В случае чего, только Вы будете входить в наследство?

У меня есть брат. НО! В связи с тем, что в свое время он уже получил от родителей кое-что, то сейчас он сделал отказ от своей доли в квартире в мою пользу. Т.е. квартиру продаем без дележки. Но я тоже понимаю, что время идет, и мысли у людей могут меняться, то мама в последующем оформит дарственную на моих детей, чтобы брат на дом не претендовал.

Екатеринбург

Olla: Они же не кровные родственники, может ей купить этот дом без отделки (продав свою квартиру) и вычет налоговый оформить на дом и на ремонт, мама работает?

Нет, мама на пенсии. Но я уверена, что муж не согласится с этим вариантом, получается, что тогда он совсем ни с чем остается..... Я-то согласна, конечно))))))))))

ZЮ
мама
Екатеринбург

vtbins87: Дети и жена не могут претендовать на это имущество?

только в качестве наследства.
Агата Кристи ,
я б предложила мужу оформить на половину дома дарственную на вас. за доведение дома до ума.

Екатеринбург

Каспер,
А вообще, на сколько большой этот налог с купли-продажи? Ведь дарственную у нотариуса тоже оформлять надо. Может, то на то и выйдет? Наверное, да..... Лучше куплю-продажу провести.

мама
Екатеринбург

А муж, что на эту тему думает?

Екатеринбург

ZЮ: я б предложила мужу оформить на половину дома дарственную на вас. за доведение дома до ума.

А с мамой это как-то можно связать потом? Опять же. Вот всякие мысли в голову идут. Не дай Бог, что со мной случится.... Мои наследники - муж и дети. Мама опять же не при делах..... Хочется все по-уму сделать, чтобы в случае непредвиденной ситуации никто не оказался не у дел.

Анонимная

vtbins87: Можно спрошу в вашей теме? Если муж вступает в наследство, то он единоличный собственник? Дети и жена не могут претендовать на это имущество?

когда муж умрет, как наследники

мама
Екатеринбург

ZЮ,
Спасибо

Москва

Продать квартиру ради ремонта в , по сути, чужом доме - здец полный.
Да и вообще ради ремонта единственную квартиру продать - двойной здец.
Вы чо хоть? Продайте хоромы ваши неотделанные, купите меньше и с отделкой.

Екатеринбург

Баба Yoga: А муж, что на эту тему думает?

Муж в курсе, что денег не будет, если мама будет не у дел. Он согласен на разумные манипуляции с домом. Сказал - узнавай. Вот и узнаЮ.

Екатеринбург

Калина Малинова®: ради ремонта единственную квартиру продать - двойной здец

Поэтому и хочу обезопасить маму. Она в любом случае там уже почти два года живет. Считайте, как хозяйка. Мама хочет там жить. Ей там очень нравится. Она там такой огород развела, закачаешься.

Аноним 742

Муж половину дома продает вашей маме. Она оформляет дарственную на вас с обременением - правом пожизненного проживания. Узнайте, может так можно.

Екатеринбург

Калина Малинова®: Продайте хоромы ваши неотделанные, купите меньше и с отделкой

Весь дом от и до строил мой муж со своим отцом. Отделку он тоже сам будет делать. Только деньги нужны. Покупать готовую убогую халупу нам смысла нет.

Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: . Мои наследники - муж и дети

родители-пенсионеры - наследники, даже если из нет в завещании.
Если муж при разводе окажется козлом, то он с 1/2 дома вам кровь свернет.
В общем, затея глупая: Менять квартиру на ремонт

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";