покупка квартиры и смертельная болезнь собственника

бабушка
Екатеринбург

аноним ,
если Вы покупатель квартиры в которой тяжелобольной собственник, то справка от психо- нарко-... ну и нотариальнозаверенное подписание договора.

555
автор

Paddington,
Надо у продавца попросить справку ПНД или проводить сделку у нотариуса?

555
автор

Аноним,
Спасибо

мама
Екатеринбург

аноним ,

Я так понимаю, что справка будет о том, что на учете собственник не состоит. Но этот факт сам по себе не означает, что в момент заключения сделки человек полностью понимал значение своих действий и мог руководить ими. Нотариус проверяет дееспособность именно на момент совершения сделки (хотя довольно условно проверяет, но тем не менее для суда это весомый аргумент). Так что я за нотариальную сделку в таком случае. Хотя это дополнительные существенные расходы.

Аноним 488

Летиция: только справки от психа и нарка, что собственник дееспособный на момент заключения сделки

Зачем? Собственнику сколько лет?

555
автор

Paddington,
То есть из спихо- и нарко- можно справки не брать. Достаточно нотариуса?

555
автор
мама
Екатеринбург

аноним автор темы: То есть из спихо- и нарко- можно справки не брать. Достаточно нотариуса?

Справки+нотариус уже перебор, по-моему. Я бы остановилась на нотариусе. Порядок действий такой, как Вы написали: сначала подписание договора, потом регистрация сделки (либо через мфц, либо напрямую в росреестр сдать)

555
автор

Paddington,
И к нотариусу и в росреестр надо записываться?

555
автор

Папа_школьника,
Это что за расходы? Остальные. Чай, кофе ему в росреестре купить

555
автор

Paddington,
Спасибо

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: риэлторам ведь документы не выдают

Ну зачееем вам риэлтор? Деньги некуда девать? Отдайте на благотворительность лучше.
Идете с собственником в МФЦ и все.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: И к нотариусу и в росреестр надо записываться?

Да, лучше. В Росреестр есть запись на сайте и есть электронная очередь по талончикам в отдел приема документов. К нотариусу вообще лучше зайти заранее - уточнить полный список документов, которые требуются, и размер пошлины, чтобы быть готовым.

Анониммм

Почитала я вас.Что за паника ну продают и продают.Какая разница на лечение или новую машину.У меня вон 3 квартиры,одну продаю,да просто решила продать и все,хочу попутешествовать ,остаток на проценты кинуть,какие подозения то.Др собств нет ,хоть и есть дети.Я специально все на одной себе замыкала.

мама
Екатеринбург

если вопрос с детьми беспокоит,то неплохо навести справки о том не использовался ли при покупке квартиры мат.капитал,А то судя тут по темам не все наделяют детей долями,соответственно дети не фигурируют ,как собственники. А в 18 лет могу подать в суд на право собственности .

555
автор

VitaМаx,
Со слов продавца-не использовали, а как проверить?
Если через нотариуса сделку проводить, наверно он запросит какой-нибудь документ

мама

Frau Nein: Доверенность на сбор справок ему и -в добрый путь!

Каких справок? Выписку из ЕГРН?
Доверенность давно не нужна на обычную сделку. И да, подвох может быть только тут:

Paddington: Чисто гипотетически, если собственник - сам больной и уже принимает лечение (например, сильнодействующие обезболивающие), то потом возможно оспорить сделку купли-продажи,

Поэтому - справки. Не помешает.
И сделку оформлять у нотариуса.

мама

аноним автор темы: Это что за расходы? Остальные.

Госпошлина

мама

аноним автор темы: Со слов продавца-не использовали, а как проверить?

Попросите выписку из ПФР об остатке маткапитала.

Аноним 0

Paddington: Чисто гипотетически, если собственник - сам больной и уже принимает лечение (например, сильнодействующие обезболивающие), то потом возможно оспорить сделку купли-продажи, ссылаясь то, что он под воздействием лекарств не понимал до конца значение своих действий. Сейчас обязательна нотариальная форма таких договоров, и нотариус, конечно, проверяет дееспособность, но в судебном порядке это оспоримо, и такие прецеденты есть. Это если сильно заморачиваться и везде подвох искать)

+100

Аноним 323

Аноним: как не осмотрительно они себя ведут...если болезнь, действительно, смертельная....

Деньги вряд-ли помогут от смертельной болезни только на чучуть жизнь продлят....

Аноним 919

аноним автор темы: Это что за расходы? Остальные. Чай, кофе ему в росреестре купить

Госпошлина 2 тыс за регистрацию

Екатеринбург

Собственик, кто этим детям?
1 ЕГРН
2 справки из псих и нарко (взять за пару дней до сделки собственику)
3 форма 40
4 справка из ПФР по мат.капиталу
5 справка из ерц за ком.услуги и кап.ремонт
6 если хотите, то можете перестраховаться и сделать сделку нотариально, тариф 5тр за тех.работы + 0,5% от стоимости кв.
7 в день сделки гос.пошлина за переход права собственности (платит нов собственик)
Ну и если что обращайтесь) цена вопроса 10тр

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";