Как узнать платит ли "сосед" за ку

Аноним 144
автор

В нашем доме некоторым собственникам почему-то не начисляют плату за отопление. Лично видела квитанцию без такой строки. Эти собственники приходятся родственниками руководителя этой УК.
При этом общедомовое тепло "вдруг" оказывается таким большим, ну что прямо не дом, а баня.
Помимо собственников квартир есть еще ряд нежилых помещений, тоже не чужих управляющей компании, и вот есть большиииие подозрения, что этим товарищам квитанции выставляют тоже не на общих основаниях.
Вопрос: как это можно проверить? Понятно что квитанции ни те, ни другие посмотреть не дадут.
ГЖИ имхо не поможет, они только отписки пишут.

анонимушко

у нас на сайте ук все есть, плюсом злостных неплательщиков всегда в квитанции указывают

просто посетитель
Екатеринбург

Квитанции не ерц-шные как я понимаю?
Даже не знаю тогда

Аноним 11

Вытащить квитанции из ящиков таких "льготных" квартир. Сфоткать. Аккуратно заклеить и засунуть обратно) с фото идти в УК

Аноним 144
автор

анонимушко: у нас на сайте ук все есть, плюсом злостных неплательщиков всегда в квитанции указывают

вы кроме заголовка ничего не прочитали, да?

Этим соседям плату НЕ начисляют. Их плату просто раскидывают по другим собственникам.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимушко: нас на сайте ук все есть, плюсом злостных неплательщиков всегда в квитанции указывают

Что у вас на сайте?
Что иванову за тепло не начисляем, а по всем раскидываем написано?
Соседи автора не неплательщики
Автор подозревает, что некоторые пункты им не начисляют

Аноним 144
автор

Аноним: Вытащить квитанции из ящиков таких "льготных" квартир. Сфоткать. Аккуратно заклеить и засунуть обратно) с фото идти в УК

Ну вот с квартирами да, можно.
С нежилыми помещениями вот как это узнать, у них почтовых ящиков нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Вытащить квитанции из ящиков таких "льготных" квартир. Сфоткать. Аккуратно заклеить и засунуть обратно) с фото идти в УК

Тоже такой вариант пришел на ум
Но как его потом к делу то пришить?
Скажут упс, ошибка
А то что это система то как доказать?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Этим соседям плату НЕ начисляют. Их плату просто раскидывают по другим собственникам.

напишите заявление в ук - типа, прошу провести проверку правомерности начисления и оплаты собственниками не жилых и кв таких то, для дальнейших разбирательств в суде

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну вот с квартирами да, можно

И потом
Я бы на месте автора хотела знать обо всех подобных квартирах
А не только о тех, о которых автор догадывается

Аноним 144
автор

Жду трамвая): Но как его потом к делу то пришить?
Скажут упс, ошибка
А то что это система то как доказать?

Вытаскивать и фотографировать на протяжении полугода как вариант.
Было бы откуда вытаскивать...у магазинчиков нет почтовых ящиков. А у жителей дома нет права требовать показать им их квитанцию, вот где печаль.

Аноним 144
автор

татьяна752: напишите заявление в ук - типа, прошу провести проверку правомерности начисления и оплаты собственниками не жилых и кв таких то, для дальнейших разбирательств в суде

и? они напишут : проверили, мы все начисляем правильно.

Аноним 665

Аноним автор темы: и? они напишут : проверили, мы все начисляем правильно.

Мне кажется, тут может помочь ГЖИ или Прокуратура.

мама
Екатеринбург

Я бы из почтового ящика украла и проверила, потом бы обратно вложила. И по фиг мне кто, что подумает по этому поводу. Если все нормально , то и нечего переживать, а если нет , на телефон сфоткать квитанцию можно и идти разбираться

Аноним 657

ведь есть нормативы по отоплению. Запросите официально у своей УК нормативы, посчитайте по ним именно свою квартиру. Если несоответствие найдете, то жалобу

Аноним 144
автор

Гладиолус: Мне кажется, тут может помочь ГЖИ или Прокуратура.

ГЖИ просто затребует документы, документы же УК может и левые состряпать? Или нет?
Прокуратура скорее всего сразу отпишет в ГЖИ и все на этом.

Екатеринбург

Аноним автор темы: и? они напишут : проверили, мы все начисляем правильно.

с этим ответом в прокуратуру или в суд с запросом - оплаты всех платежей соседей и магазинов

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Ну магазины я бы пока не трогала
У них может вапще не быть корешков
Они фикс.сумму и зимой и летом могут платить
С ними сложно
Пока проверяйте подозрения ваши на известных вам соседях

Аноним@Kо

А как вы узнали, за что жильцы той или иной квартиры платят или не платят?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
А аудиторскую проверку инициировать?

Аноним 144
автор

Аноним: ведь есть нормативы по отоплению.

у нас счетчики. по индивидуальному теплу вопросов нет, а вот по общедомовому теплу вопросы есть. Но общедомовой счетчик я как простой собственник не вижу. А даже если и увижу, то мне это мало что даст, так как я не знаю показания всех остальных собственников.

Аноним 144
автор

ЗлобастаяКудава: А как вы узнали, за что жильцы той или иной квартиры платят или не платят?

Видела квитанцию. Чистая случайность. Не увидела бы и не узнала бы никогда.

Аноним 665

Аноним автор темы: ГЖИ просто затребует документы, документы же УК может и левые состряпать? Или нет?
Прокуратура скорее всего сразу отпишет в ГЖИ и все на этом.

Теоретически, если она состряпает левые, то и ваши квитанции с соседями должны быть другими. Вам нужно получить копии квитанций соседей (ну, на всякий) и фотографии "липовых" квитанций.
При любом исходе, УК должна напрячься и так не наглеть в дальнейшем.

мама
Екатеринбург

Мне кажется отталкиваться надо не от того, что кто-то не платит, а от того, что общедомовые нужды завышены. Куда с этим обращаются для разьяснения не знаю

Аноним 144
автор

Жду трамвая): Они фикс.сумму и зимой и летом могут платить
С ними сложно

Возможно что платят и напрямик поставщикам.
Поэтому вариант с судом нежелателен. Вдруг там реально все чисто, а ты дурак подозрительный.
Бесит то, что не узнать никак этого наверняка заранее, УК доверия нет уже.

Екатеринбург

Коко_в_шанели: А аудиторскую проверку инициировать?

++
вот у нас ук начисляли по 500 руб с квартиры общедомовое. собрали собрание - бабульки пенсионерки взялись с удовольствием контролировать. навели порядок быстренько.
дошло до смешного - привезли песок в песочницу, бабульки перемерили ведрами - накололи на 3 куба.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";