Ипотека впритык по доходу

Аноним 886

Раневская Ф.,
никому ничего не предлагаю я))) как по мне, надо либо дарить квартиру/ записывать на ребенка сразу, а если не готовы, то не вешать ему лапшу на уши по поводу его квартиры) мол не едем на море, тебе на квартиру ипотеку закрываем)))) вот это считаю обман))) тут была тема, ребенок на море хочет, телефон, а мама типа ипотеку закрывает на дочкину квартиру, при этом дочери там можно жить исключительно до общего имущества с мужем, т.е. даже как взнос не использовать. вот это знатный обман))))

папа
Екатеринбург

А мне такой вопрос не дает покоя. Вот я купил несколько квартир. Сейчас сдаю их.
Вот дети подросли. И говорят, а теперь выгоняй квартирантов, мы будем в этих квартирах жить.
А мне вроде и так хорошо, деньги капают, к старости не плохой приработок, или потом с детей брать деньги за съем?
Я недвижку купил, что бы в старости зубы на полку не сложить, я же не знаю, что у меня с работой и здоровьем будет.
С одной стороны не очень хорошо трясти деньги со своих детей, а что делать, пусть квартиранты тогда живут, я может совсем развалюсь к старости.

Ну вот в ипотеку точно не полез бы, столько переплаты, ради квадратных метров, это нереально

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: pufanya:
а теперь муж по карьере в Минске работу нашел

извините, не по теме. Вы решились? смотрю, то один , то другой решаются ..с перспективой релокейшн. особенно в иностранную фирму. надеюсь, понятно...

Да, наконец-то решились на переезд) Именно релокация, с возможностью дальнейшей релокации в Европу и США.
В Минске структура расходов похожая, даже в нашу пользу. В Германию не решились год назад, там сильно впритык было и мне работу не найти. Пока компромисс - Беларусь)
Вот только гемор со сдачей квартиры предстоит........ Это бесит) И работу жалко, пока на удаленку пытаются меня перевести..... Посмотрим.

Автору успехов, что бы она ни решила! Лучше, кончено, в варианте оставить трешку конвертировать ее в более новое и ликвидное жилье.

У нас вот ипотека и мат. капитал, сижу голову ломаю, вкладывать ли, но у нас еще остаток долга приличный, и государству жалко дарить 500 тыс. Скорей всего, вложим и будем сдавать, как раз арендной платы потом будет хватать на съем трехи в Минске. Там таких приличных арендаторов отрывают с руками)

Аноним 886

Yhtin,
я вам только со своей женской стороны могу сказать))) вы внуков хотите застать)))))??? я ттт хочу))) и хочу бегать с ними и за ними) поэтому я за помощь, у меня принципиально был вопрос рождения ребенка связан с жилплощадью. только в своем) поэтому по возможности поможем, понятно, что это не гарантия появления внуков в раннем возрасте, но уж как плюсик будет. есть возможность - отлично, нет значит нет.

папа
Екатеринбург

Аноним: хочу бегать с ними и за ними

А я и сейчас не бегун особо. Лентяй я.

Аноним 886

Yhtin,
вообще полностью ваше дело) я понимаю почему вы хотите продолжать сдавать, но и детей ваших понимаю, что они рассчитывают на помощь вашу) решать вам.

просто посетитель
Екатеринбург

pufanya: Да, наконец-то решились на переезд) Именно релокация, с возможностью дальнейшей релокации в Европу и США.

тьфу-тьфу-тьфу,пусть все сложится... молодцы. можно в личку к вам с вопросом?
автор.извините за офф. просто к тому,что хз как все в дальгнейшем сложится, может детям и даром не надо будет этот угол в екб.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: мол не едем на море, тебе на квартиру ипотеку закрываем))))

Простите, вы ребёнку за каким лешим отчитываетесь за финансы?

Аноним 605

bubonosik: . Годы без отпуска и радостей жизни на пользу никому не пойдут.

Спрашиваю без стеба.
Что в морях прямо такого целительного и мирорасширяющего, особеноо если 80% закатывающих глаза под "мооорем" подразумевают анталийское побережье на олинклюзиве не выходя за пределы отеля?
И чем это поможет не собачиться с гипотетической свекровью?
Зы. Моя бабушка была в отпуске 1 раз в жизни. 3 дня в доме отдыха. Тттт, дай бог ей здоровья, 94 года. Прекрасной души человек. Отсутствие морей никак на ее доброй душе не сказалось.

Аноним 607

Yhtin: Вот дети подросли. И говорят, а теперь выгоняй квартирантов, мы будем в этих квартирах жить.
А мне вроде и так хорошо, деньги капают, к старости не плохой приработок, или потом с детей брать деньги за съем?
Я недвижку купил, что бы в старости зубы на полку не сложить, я же не знаю, что у меня с работой и здоровьем будет.

Так решите сами для себя: это вам доход рантье, или детям помощь.
Если доход рантье, то и с детей брать деньги за съем.

папа
Екатеринбург

Аноним,
Если доход рантье, то и с детей брать деньги за съем

Как то тоже не по себе. Дети например скажут , нам не по карману такие расценки за съем, мы уж в коммуналке подешевле будем снимать. А я не хотел бы такого.
Но если представить, что я не в состоянии зарабатывать, то раздать всю недвижку и самому нуждаться, тоже так себе вариант.

Аноним 607

Yhtin: ак то тоже не по себе. Дети например скажут , нам не по карману такие расценки за съем, мы уж в коммуналке подешевле будем сним

У меня лично такая установка: взрослые дети (после всяких учеб), живя в моей квартире ( их же собственном прошлом доме) будут платить мне за проживание (за комнату) + продукты вскладчину + бытовые дела разделены. Другая моя квартира, то же самое. Ну может немного поменьше среднерыночной аренда, и в этом «поддержка». Хотят если, пусть с подругой/друзьями живут, раскидывают на них и себя плату как хотят, но и управляют там в смысле чистоты.

Потому, что нельзя и хорошим быть, и рантье , нужно выбирать.

Не нравятся им мои условия - никто не держит.

папа
Екатеринбург

Аноним: что нельзя и хорошим быть, и рантье

А когда вы будете немощым и например не ходячим, дети скажут, нельзя быть и хорошим и помогать. Так что от нас помощи не жди. Ты же рантье. Нам не помог в свое время и мы так же

Аноним 607

Yhtin,
Если хотите предварительно платить вперёд за «уход в старости», флаг вам в руки. У меня таких запросов нет.

Но тогда странны ваши колебания: опять же определитесь для себя, вы денег хотите на «сейчас», или платить старческую страховку вперёд.

папа
Екатеринбург

Ксю: жилье нужно и важно, но это не ГЛАВНОЕ в жизни!

Именно ! Если уж планировать материальную составляющую Будущего Детей - то весь вопрос не в квартирах (дачах, машинах и .п.), а только в самих деньгах (активах) ! А любой кредит - это пассив (обязательство), а не актив. Т.е. если есть свободные деньги - вот и копите, вкладывайте в инструменты, приносящие доход и сохраняющие полную ликвидность вложений. Можно и квартиры конечно скупать и землю, но только без кредитов, т.к. проценты за кредит всегда выше роста цен на данные активы (так устроен этот рынок), т.е. автор Вы всегда будете в проигрыше - кормя банки и арендаторов (да, да - т.к. аренда дешевле ипотеки в 1.5-2 раза, то арендаторы будут экономить за счет Вас).

Аноним 886

Потолковый Лампонюх: Простите, вы ребёнку за каким лешим отчитываетесь за финансы?

А мне кажется абсолютно нормальным допускать подростка, а в той теме был именно подросток до планирования и распределения бюджета. не вижу в этом никакого лешего) они ж в своем возрасте думают ну телефон, ну отпуск, ну вещи ведь просто так всего пару тысяч, вот и пусть подсказывают, где они сами могут помочь изыскать эти пару тысяч. может у вас финансовый гений растет и подскажет, как дополнительно что заработать) у меня если что есть такой пример, где школьник участник бюджета, свой вклад за продвижение роликов и создание их он вносит в общий родительский бюджет и участвует в планировании. для моей семьи это тоже приемлемо. если у вас нет, то и ладно)

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: тьфу-тьфу-тьфу,пусть все сложится... молодцы. можно в личку к вам с вопросом?
автор.извините за офф. просто к тому,что хз как все в дальгнейшем сложится, может детям и даром не надо будет этот угол в екб.

Пишите, конечно) Муж уже уехал, мы в августе отчалим.

конФФетка

xPert: Если уж планировать материальную составляющую Будущего Детей - то весь вопрос не в квартирах (дачах, машинах и .п.), а только в самих деньгах (активах) ! А любой кредит - это пассив (обязательство), а не актив

хорошо, смотрите.
есть у нас половина суммы от квартиры. Уже года три как вклад, но % по нему ничтожны, деньги обесцениваются с каждым годом. Ни в биржах ни в инвестициях мы не шарим. Вторую половину суммы мы не накопим. Поэтому было принято решение брать ипотеку, и заиметь кв.метры. Да, мы отдаем бешенный % за ипотеку, но у нас будет доп.квартира, которую можно продать, а так превратятся эти деньги в копеечки, когда ребенок подрастет и они ему понадобятся

Аноним 975

Аноним: 1. Если семьи нет к тому моменту, можно продать студию, взять ипотеку на родителей, а выплачивает сын. Кстати, такое бывает и при наличии семьи.

хорошо жене конечно.
деньги муж тратит..... а квартира потом только его....

Аноним 975

Аноним: 3. Если у сына есть мозги, то может и вложить свою студию в совместно нажитое имущество, не забыв при этом зафиксировать факт внесение средств с продажи добрачного имущества. Он должен понимать, что вот так налево и направо раздаривать квартиры нет смысла, а в случае развода как-то делить, чтоб у каждого свой угол был.
Ну и если я даю такой старт в плане жилья, то я не жду, что через n лет ко мне придет жить сын, профукавший квартиру. Пусть сам думает, как выходить из такой ситуации, хоть на съем идет, заново себе на квартиру зарабатывает.

такого мужа и свекра мне афиг не нужно

дедушка
Екатеринбург

Yhtin: А я и сейчас не бегун особо. Лентяй я. Вы не лентяй, а эгоист. Возможно сейчас, в вашей ситуации, это и оправдано. Я тоже стараюсь рассчитывать только на свои силы(пока есть). За тарелку супа в будущем стараюсь не думать.

конФФетка

Аноним: такого мужа и свекра мне афиг не нужно

а какого нужно, который вам бесплатно квартирку на блюдечке даст?

Аноним 975

аноним: а какого нужно, который вам бесплатно квартирку на блюдечке даст?

а Вам нужен муж который все запишет на свекра и будит свои деньги отдавать за жилье свекра....да
при этом Вы будите жить только на свои
как минимум з пл его 50-25 платеж к/у 5 платить лет 25 еще к тому же.

что остается 20 т р и что это много на семью. есть интересно такие кто будит с таким мужчиной жить и растить детей. вот прям опрос бы сделала

Аноним 206

вот какие все люди разные. Кто-то квартиру детям заранее покупает и дарит потом.а кто -то с них готов аренду брать

Аноним 558

дал же бог фамилию..: еще и мужа нового туда притащила

Ну это вообще наглость. Можно было уж тогда на 2 жилья разменять квартиру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";