Нужно ли перепланировку узаконивать?

мама
Екатеринбург

Maxima mama: Через 20 дней забирать документы А где забирать? в администрации?

автор
мама
Екатеринбург

Maxima mama,
А в БТИ где были на Вайнера? Или от района зависит?
Мне озвучили суммы до 15тыс, за справки, за проект перепланировки, через фирму, и делается это до полу года. Или мне много накрутили, подскажите пжл?

мама
Екатеринбург

А кто либо в курсе
Кто либо может обязать вернуть кв в предыдущий вид? Администрация или...на основании чего могут обязать?

мама

30Sanka,
Я еще не уточнила этот вопрос, если честно.

pampuhka ,
Я в Тагиле. Мне риэлтор тоже в 20 тысяч сумму озвучивал. Про 5 тысяч за проект - тоже слышала. Ну вот пока 2900 руб. он-лайн в БТИ оплатила. И больше ничего. Послезавтра приедут квартиру осматривать, и далее отпишусь, какие еще суммы, возможно, понадобятся. Точно сказали, что 20 дней ждать документы.

мама
Екатеринбург

Maxima mama,
Если несложно, отпишитесь потом, Про проект 4500 цену мне тож озвучили. Но интересует пошагово

мама

I am very happy: Кто либо может обязать вернуть кв в предыдущий вид? Администрация или...на основании чего могут обязать?

Я думаю, если "жесткая" перепланировка (несущие стены затронуты, кухня с комнатой поменяны местами, санузлы в другом месте, если нет перегородок между кухней - где газ - и гостиной). Если нет сделок через ипотеку, то никому эта перепланировка и не интересна. Если поедите оформлять, после осмотра жилого помещения, они заключение и сделают - можно узаконить или надо обратно все возводить.

мама

30Sanka,
Ок

мама
Екатеринбург

Maxima mama,
Если Отказ в узакон перепланировки от Админ и суда то...что может быть далее?

Екатеринбург

I am very happy: Если Отказ в узакон перепланировки от Админ и суда то...что может быть далее?

возврат к первоначальному виду.

мама
Екатеринбург

Четаржу: возврат к первоначальному виду.

Это не указано ни где.

мама

I am very happy: что может быть далее?

Да ничего) За наличку вы можете продавать данное жилое помещение. Но сейчас чаще всего с ипотекой (маткапиталом) участвуют люди. Им не одобрят покупку, вы дольше продавать будете, пока не найдете с налом покупателя.

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: Но вы не сможете продать квартиру людям с ипотекой, например. Потому что банк такие документы на квартиру не примет

Не правда. Мы купили в ипотеку с неузаконенной перепланировкой. Втб отлично пропустил. Нас устраивало. Они смотрят какая именно перепланировка. Если стены двигали или еще что то глобальное, могут завернуть. У нас совмещен санузел, проблем не было с этим

мама
Екатеринбург

ulibka4: могут сфоьографировать как надо.если какие то небольшие перепланировк

в отчете об оценке то все отражено, хоть как фотографируют.

мама
Екатеринбург

Котенок5,
В отчете можно не уккзать,чтг проем замурован.или что двери обычные на купе заменены

мама
Екатеринбург

ulibka4,
У нас вообще была покупка, где все перегородки ненесущие были снесены и это прекрасно видно на фото. Но вопросов банк не залавал.

мама
Екатеринбург

ulibka4,
это исключено. Если ипотечник, то список организаций, проводящих оценку, указан на сайте банка. Мы обращались в 3 банка, везде сказали, что можно выбрать только ту оценочную, с которой они работают
А если оценщик левый, он что угодно нафоткает.

Екатеринбург

Оxanaa: комната больше метражом стала, проблем не было

это у вас проблем не было
коллега так купила в ипотеку квартиру. снесен шкаф 0,5*0,5м и в итоге она либо восстанавливает этот шкаф либо узаканивает перепланировку
у меня балкон сделан с козырьком на 5м этаже- перепланировка и нужно либо сносить либо узаканивать, при рефинансировании столкнулась с этим

мама
Екатеринбург

Риелтор мне говорила, что если изменение дверей (у нас в хрущевке шкаф был в коридоре, в нем двери с двух сторон были, мы этот шкаф убрали и восстановили шкафом-купе, почти тех же размеров, но двери только с одной стороны) то это не перепланировка, а переоборудование, и хрущевочное окно из ванной в кухню закрыли - тоже переоборудование. Проблем при продаже не должно быть. Говорит что важно, что если плита газовая, то из кухни в коридор обязательно должна быть дверь, не говоря уж про стены между кухней и комнатой, они должны быть.

мама

30Sanka,
pampuhka ,
Короче, рано я губу раскатала)) Нет, 15 тысяч не много - так и получается, по срокам - до 4 месяцев. А я-то за 3000 тысячи и за 20 дней - уже размечталась))

Сейчас все пошагово и с ценами:

  1. БТИ - заказать выезд замерщика из БТИ в жилое помещение (с документами на квартиру и паспортом) - 2900 р.
  2. Приехал замерщик через день к нам. Все замерил, на бумаге расчертил примерный план. (Примерно оценивает, разрешит Архитектура или точно нет).
  3. Этот же замерщик и будет делать Проект. 2-3 недели по времени . Цена 3500 р.
  4. Ждем звонка и едем в БТИ за квитанцией и для заполнения документов.
  5. БТИ сами передают Проект в Архитектуру. Ждем Решения 1 месяц . Изготавливается в 3 экз. 1 остается в Архитектуре, 2 экз. забираем. (НЕ ФАКТ, ЧТО ОДОБРЯТ ПРОЕКТ!).
  6. Едем в свой ТСЖ (или в УК) ставить печати на этих документах. В некоторых УК - это платная услуга.
  7. БТИ - регистрируем документы с печатями в БТИ.
  8. Сдаем документы обратно в Администрацию (где архитектура, приватизация и тд.). Ждем 45 дней , чтобы получить Решение и Акт "приемки". Цена 3778 р.
  9. ТСЖ (или УК) - ставим печать на Акте "приемки".
  10. Отвозим в БТИ все свои личные документы и документы на перепланировку с печатями. И ждем новый заветный Техплан. 15 дней - изготовление. Цена - 3000 р.

Итого: примерно 13200 р. И по времени: Мутор еще тот.....

мама
Екатеринбург

Maxima mama,
Ой Вы умничка, удачи Вам. Спасибо за инфо

Екатеринбург

может, кто пояснит: сейчас есть кв с так называемой "свободной планировкой". т.е., установлены только несушие стены, а дальше как кому угодно. таким образом, установка стен мною является перепланировкой? свою планировку я должна проводить через бти-ук-суд-... ?

мама

Nektarinka2: таким образом, установка стен мною является перепланировкой?

Конечно.

Nektarinka2: свою планировку я должна проводить через бти-ук-суд-... ?

Через БТИ.
Только вы сначала вызывайте с БТИ замерщика, он вам и подскажет сразу, что вам разрешат в Архитектуре, а что нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";