Есть законный способ снизить ставку по ипотеке?

мама
Екатеринбург

Банкирша: дак у банка нет гарантий, что вы первую ипотеку закроете. по факту - вы брали вторую ипотеку. на нее дохода могло не хватить

если в анкете есть запись о том, что первая ипотека будет погашена, банк дает положительное решение с условием, и повторно проверяет заемщика перед подписанием КД

мама
Екатеринбург

undefined
Не я,
Мы в Газпрометхотели снизить процент (брали еще под 14%), они сказали, что свои кредиты не рефинансируют, написали заявление на снижение ставки, еще в марте... Тишина полная. Сделали рефинансирование в ВТБ под 8,8

просто посетитель
Екатеринбург

Temp: если в анкете есть запись о том, что первая ипотека будет погашена, банк дает положительное решение с условием, и повторно проверяет заемщика перед подписанием КД

ну вот я представила ситуацию так: у автора есть квартира ипотечная. она приходит в банк брать вторую ипотеку на другую квартиру. и указывает: первую продам и погашу ипотеку. как банк должен это проверить? она может и не успеть продать квартиру до заключения нового КД
а вот если рефинансирование, там другое

Не я

Pleasure,
А у нас наоборот: ипотека в ВТБ, хотели в Газпромбанке рефинансироваться

мама
Екатеринбург

Банкирша: ну вот я представила ситуацию так: у автора есть квартира ипотечная. она приходит в банк брать вторую ипотеку на другую квартиру. и указывает: первую продам и погашу ипотеку. как банк должен это проверить? она может и не успеть продать квартиру до заключения нового КД

на самом деле это стандартная ситуация, банк не будет с ней заключать КД до погашения первой ипотеки, для банка проверить это очень легко)))

мама
Екатеринбург

Не я,
в газпроме калькулятор посерьезней, чем в Сбере . Клиентке с зарплатой 34 тыс., двумя детьми и без мужа Сбер одобрил 3,6 млн, Абсолют - 1,5 млн., а Газпром сказал - на что она вообще живет

АнониМ

А в Абсолюте снижают % своим ипотечникам?

Аноним 701
автор

Банкирша: ну вот я представила ситуацию так: у автора есть квартира ипотечная. она приходит в банк брать вторую ипотеку на другую квартиру. и указывает: первую продам и погашу ипотеку. как банк должен это проверить?

Я бы в таком случае принесла справку о закрытии старой ипотеки, и только после этого, они бы заключили новую со мной. Это действительно стандартная ситуация в наше время.

Не я

Temp,
Во-во... у нас такая же история.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я бы в таком случае принесла справку о закрытии старой ипотеки, и только после этого, они бы заключили новую со мной. Это действительно стандартная ситуация в наше время.

ну пусть так. но не проще воспользоваться рефинансированием? без продаж и переездов? ну если нет других принципиальных причин

Аноним 701
автор

Банкирша: ну пусть так. но не проще воспользоваться рефинансированием? без продаж и переездов? ну если нет других принципиальных причин

Проще конечно, если одобрят!

мама
Екатеринбург

Аноним,
Зарегистрировалась на банки.ру, нашла наш банк, поставила низкую оценку и написала отрицательный отзыв. Это все влияет на рейтинг банка, а они за него держаться. Поэтому попробуйте, просто опишите там вашу ситуацию, вдруг отреагируют.

Екатеринбург

Арто: попробуйте, просто опишите там вашу ситуацию, вдруг отреагируют

Какую ситуацию? На что банк должен отреагировать?
Автор в банк еще не обращалась ни за снижением процента, ни за рефинансированием. Ей просто кто-то где-то сказал, что, наверное, все банки ей откажут.

Аноним 701
автор

Ольха Уральская: наверное, все банки ей откажут.

Да почему наверно? Я обратилась в феврале-марте в 10 банков (все не вспомню уже, но многие могу перечислить), но цель указывала не рефинансирование, а просто ипотека с условием, что погашу имеющуюся до момента подписания новой. И везде был отказ. В паре банков прям уточнила, будет ли больше шансов, если подамся на рефинансирование - мне ответили, что нет, их оценивают по одним меркам.
Но именно в свой, ВТБ, я лично не подавала, это сделала риэлтор в самом начале. Она сказала, что там отказ, и можно попробовать ещё пару банков, но ей пока некогда. И я это сделала сама в 9-10 банков.
Как тут уже правильно заметили, в БКИ фиксируется именно факт просрочки, а не количество дней, и у меня они регулярные, я в черном списке. Риэлтор сказала, что можно ещё заказать выписку из бюро кредитных историй и подаваться в банки вместе с ней, так будет видно что просрочки были маленькие, и банки могут пойти на встречу и одобрить. Я пока так не пробовала сделать, мне кажется проще попробовать с заявлением у ВТБ, потому что они то знают, что просрочки у меня были мелкие.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Да почему наверно? Я обратилась в феврале-марте в 10 банков

Вы НЕ обращались ни в один банк за рефинансированием. Вы НЕ обратились в свой банк за снижением процентной ставки.
Написать тему на форуме Вы можете, написать заявление в банк Вы не можете.
Почему? Вам лучше знать

Аноним 701
автор

Ольха Уральская: Написать тему на форуме Вы можете, написать заявление в банк Вы не можете.

Ну я только на форуме и узнала про заявление )))
Про рефинансирование - ну по сути, то та же ипотека, банк меня расценивает как заёмщика, а я в чёрном списке. Что изменит для банка тот факт, что это не просто ипотека, а рефинансирование?

Екатеринбург

Аноним автор темы: рефинансирование - ну по сути, то та же ипотека, банк меня расценивает как заёмщика, а я в чёрном списке. Что изменит для банка тот факт, что это не просто ипотека, а рефинансирование?

Конечно, Вам лучше знать. И ответы на все Ваши вопросы к банку у Вас тоже уже готовы.
Вы правы, зачем Вам обращаться в банк, если Вы всё знаете лучше самого банка?
п.с. Одна грамотная сотрудница банка год назад ответила моему мужу, что его ввели в заблуждение, зря обнадежили, сбербанк никогда не снижает процент по уже выданной ипотеке. Удивительно, но в другом отделении сбербанка другая грамотная сотрудница в тот же день мне выдала бланк заявления для мужа на понижение процента по ипотеке.

Аноним 701
автор

Ольха Уральская,
Не, я ж на форум за подсказками обратилась. Собираюсь в банк обратиться, хотела сразу подготовиться, на что могу рассчитывать. Вот про заявление узнала, начну с него, т.к. это проще. Дальше по обстоятельствам. И реструктуризацию попробую, и рефинансирование.

Екатеринбург

Аноним ,
Удачи Вам

Аноним 701
автор

Ольха Уральская: Удачи Вам

Спасибо

мама
Екатеринбург

АнониМ,

АнониМ: А в Абсолюте снижают % своим ипотечникам?

Писала заявление на сайте, ответили;На сегодняшний день в нашем банке отсутствует программа рефинансирования действующих ипотечных кредитов Абсолют банка.На текущий момент банк готов предложить только некоторые формы реструктуризации в случае ухудшения финансового состояния.

Екатеринбург

Аноним,
Нужно считать. Зависит от срока вашего кредита, как давно платите.
Если хотите, в личку пришлите данные по кредиту, посчитаю.

Екатеринбург

Аноним ,
Автор, в БКИ срок просрочки тоже фиксируется.
Лучше один раз подать заявку и понять есть ли у вас шансы. Помимо просрочек, нужно платежеспособность свою подтвердить. Как у вас с доходами ситуация?
Если хотите подробнее, пишите в личку, может чем помогу.

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: И реструктуризацию попробую, и рефинансирование.

Вам поможет только продажа и покупка более дешевого варианта. И банк на это легче пойдет, чем на снижение процентов с риском, что вы все равно платить плохо будете. Не теряйте время зря !

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
"Какую ситуацию? На что банк должен отреагировать?
Автор в банк еще не обращалась"

Почему вы решили, что я пишу автору? Я отвечала совершенно другому человеку, который спросил у меня именно про свою Ситуацию. Будьте внимательнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";