как сохранить

просто посетитель
Екатеринбург

Pause автор темы: что если хотите дом на халяву, то подписывайте бумагу, что обязуетесь "дохаживать" мою мать. вот такое соглашение существует? тогда точно их хотелки поубавятся во время дохаживания она может " вне7апно скоропостижно умереть "
Pause автор темы: Вот и спрашиваю тут, может законы какие есть? Или хоть дельных советов услышать, как у тех хотелок поубавить

Я бы сходила к участковому и поросила бы его с ними поговорить. Придумайте историю, живут на халяву, деньги забирают, обижают или еще что.

Аноним 274
автор

многое возьму из сказанного тут для очередного разговора с мамой, но не все)))) про ее брата и сестру да, сложно, они уже ко мне за помощью идут, чтоб я вразумила свою мать. с ними у неё скандал, со мной пока не дошла до точки кипения.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну а так то точно странно в 58 лет так мыслить, это еще не 70.

Аноним 274
автор

ЯнаЯ.,
такой вот она человек, кому и чем она только не помогала, но это перебор. хотя ведь и работала на хорошей должности в МРСК, поэтому она адекватна))) на пенсию ушла в срок, не стала дальше работать, устала

просто посетитель
Екатеринбург

Pause ,
Ну и начните на выходные ездить в этот дом активно, он же бабушкин, дорог вам )

мама
Екатеринбург

Цены растут, с работы сокращают, пенсионный возраст увеличивают, 90-е за углом стоят, так хоть на крайний случай огород будет, земля какая никакая.... Проблем уйма, чтобы землей и домом разбрасываться, хоть и 400 ты с, тоже на дороге не валяются.

Аноним 274
автор

давайте веру не будем тут упоминать. их никто не гонит, им никто не указывает, что можно делать в этом доме, а что нельзя. живите сколько хотите, но не прикидывайтесь бедными и несчастными. просто все родственники переполошились, что они в дальнейшем продадут этот дом и ручкой помашут. а продавать дом ни у кого в планах не было

777

Блин, как так то... В цифрах посчитайте маме, сколько молодые на съеме сэкономили уже, сколько ещё могут сэ́кономить. Каую помощь она УЖЕ оказала. Если у вас там дом стоит 400-500 с большим участком, то за 200-300 можно простенький домик с небольшим участком взять?
И у "жены" родственников нет? Которые могли бы помочь?
Маму припугнуть можно, что жена продаст дом, заберёт себе денег и родственник опять нисчем останется, а так хоть живёт.
Насчёт пристроя, на какие шиши они его делать собрались, если у них денег нет? Даже если и потратятся на пристрой, наверное это будет дешевле, чем всё это время за съем платить?

Екатеринбург

Pause автор темы: их никто не гонит, им никто не указывает, что можно делать в этом доме, а что нельзя. живите сколько хотите,

Вот! В этом и ошибка ваша. Что значит живите сколько хотите? Ну вот они хотят всю жизнь там жить - и что?
Как вы предполагали развитие событий? А через 15-20 лет куда им? А после смерти вашей мамы? Вы с ними вообще говорили на эту тему?
Вы им фактически подарили дом уже, и странно теперь удивляться, что они хотят это документально оформить.
Изначально надо было обозначать сроки и условия проживания.
Сейчас только выселять их, рвать отношения. Ругаться с мамой. Потому как невозможно запретить психически здоровому человеку распоряжаться своим имуществом.

просто посетитель

Не знаю, что у Вас с даром убеждения, но тут нельзя мямлить. Матери максимально доходчиво объяснить, что как только она отпишет дом, доступ туда всей семье будет закрыт. Исподволь капайте, что если бы не хотели продать, ничего оформлять не требовали бы. Пристройка? Так у них денег нет на неё, просто отговорка. Скажите, что хотите завести ещё ребёнка, работать не сможете, мужа сокращают и жить ваще не на что, только подножным кормом с огорода и сада и питаться.
Без обид, мать у Вас тепленькая. Живём хрен пойми как, всё хуже и хуже, а она недвижкой разбрасывается.
Вообще по такой жести я бы заключила договор с ЧОПом, чтобы они охраняли дом и всех посторонних выперли. Замки менять, мать признавать недееспособной. По миру пустит, кроме шуток. Деды в гробу не раз перевернулись.

Екатеринбург

Все не читала, может уже и писали это. Автор если вас мама не слушает, может она к кому то другому прислушается. Ну кто-то ещё из вашей родни - тети, дяди, сестры. Может они ее вразумят. Еще вариант поговорить с нотариусом, объяснить ситуацию, попросить чтобы он маме в красках описал, что ее ждет, если она отпишет квартиру этим людям, чтобы случаи из практики привел.

Екатеринбург

alexstrasza: мать признавать недееспособной

Для этого веские основания нужны, одного желания дочери маловато будет.

мама
Екатеринбург

мама упивается ролью спасительницы-помогательницы. заигралась.
и плохой признак, что она со своими братьями-сестрами уже разосралась. эти, бедняжки, ей по ушам ездят, ей с ними хорошо и приятно общаться. а другие ей правду говорят неприглядную, с ними уже и неохота разговаривать.
и 58 лет. это ж нормальная взрослая женщина, до старости далеко, имхо.

Аноним 274
автор

alexstrasza: договор с ЧОПом

такого нет

Яблоко: мама упивается ролью спасительницы-помогательницы

да, все верно

Яблоко: и 58 лет. это ж нормальная взрослая женщина, до старости далеко

она и не старая, внутренне))) на фитнесс ходит, на велике гоняет, в лесу грибы/ягоды собирает)))
я ж говорю, она нормальная, ну вот есть такое небольшое "отклонение"

Аноним 759

Яблоко: мама упивается ролью спасительницы-помогательницы. заигралась.
и плохой признак, что она со своими братьями-сестрами уже разосралась. эти, бедняжки, ей по ушам ездят, ей с ними хорошо и приятно общаться. а другие ей правду говорят неприглядную, с ними уже и неохота разговаривать.
и 58 лет. это ж нормальная взрослая женщина, до старости далеко, имхо.

совершенно верно. если там и вера еще примешана, то паровоз у ней уже поехал. Как вариант- договоритесь с мамиными братьями-сестрами ездить по очереди на выходные в дом, отдыхать. А жильцам прямо скажите съезжать: самим надо.

777: Если у вас там дом стоит 400-500 с большим участком, то за 200-300 можно простенький домик с небольшим участком взять?
И у "жены" родственников нет? Которые могли бы помочь?

так и есть: 200 тысяч вполне можно накопить, но хотят нахаляву. Автор, у вас мама поди такими словами раскидывается: типа "да мне не жалко", "да все равно никому дом не нужен", "живите сколько хотите", "у меня дочери хорошо зарабатывают, им не надо". Она поди сама двух взрослых трудоспособных людей себе на шею посадила, а те и вошли во вкус

Аноним 274
автор

alexstrasza: Матери максимально доходчиво объяснить, что как только она отпишет дом, доступ туда всей семье будет закрыт

это ей все пытаются доказать, но она уверена, что ониже добрые и никогда так не поступят

Боярышник: Как вы предполагали развитие событий? А через 15-20 лет куда им?

ну как то найдут себе свой угол, если не найдут, то все обсуждаемо. но на 20 лет я не заглядываю вперед

мама
Екатеринбург

Pause автор темы: ну вот есть такое небольшое "отклонение"

вам надо найти слова, на которые она среагирует. что дом этот не она строила/зарабатывала, чтоб разбазаривать "родовое гнездо", что она обделяет вас, именно у вас с сестрой и ваших детей забирает дом-сад-огород.
что никчемушники этот дом продадут, никого на порог не пустят и спасибо не скажут.

Аноним 274
автор

аноним: Она поди сама двух взрослых трудоспособных людей себе на шею посадила, а те и вошли во вкус

да, помогала им и денежно, пока работала, потом на пенсию ушла, но они нетнет да попросят денежку у нее, тут я канеш не вытерпела, дала им копоти

Аноним 759

для начала поскорее заберите правоустанавливающие документы на дом. И вообще, какая может быть пристройка в чужом доме? о чем речь. Может мама им дом уже подарить обещала?

Аноним 274
автор

у той жены есть родители, но маман у нее тоже ушлая тетя. ой, девочки, да все я понимаю и знаю , что будет, если она им дом подарит. кое чего еще тут словесно поднабралась, завтра снова в бой

Аноним 274
автор

аноним: Может мама им дом уже подарить обещала?

пообещала

Аноним 759

Pause автор темы: да, помогала им и денежно, пока работала, потом на пенсию ушла

нет слов. Это немощные инвалиды? Если нет, то денюжку сами могут заработать, да еще и хозяйку дома благодарить подарками, что пожить разрешает.

мама
Екатеринбург

Pause ,
ну мало ли чего она пообещала. можете расставить точки над ё, пояснить этим безноженькам, что у мамы вашей и дочери, и внуки, и другие близкие родственники. и хрен им, а не дом. и если будут вякать - полетят по месту прописки.

Аноним 759

Pause автор темы: пообещала

ясно. Значит они этим обещанием на нее вовсю давят и манипулируют. Сейчас они с нее не слезут. Только очень жесткое поведение поможет их выселить.

мама
Екатеринбург

и да, автор. можно и не выселять. надо напирать на то, что бабушка и дед хотели, чтоб вам дом достался. и маму подводить к дарственной на вас. а потом хоть че пусть говорят, дом будет ваш.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";