Срок давности по вступлению в наследство по закону и покупка

Аноним 862
автор

Аноним: с наследников просто будут вычитать долю.

у того кто продал будут вычитать стоимость доли? в моем случае - жена

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Не помню, но там просто единственный наследник вообще к нотариусу не обращался и продолжал пользоваться, соседи подтвердили в суде.

мама
Екатеринбург

Уже столько лет прошло, думаю наследники бы давно появились, обычно ещё не схоронили уже делят. Сама сейчас наследственную квартиру продаю.

Аноним 595

Аноним автор темы: у того кто продал будут вычитать стоимость доли? в моем случае - жена

Конечно, у того наследника будут вычитать, кто продал. Сами покупатели останутся с квартирой.
Вообще, конечно, три года надо бы подождать, прежде чем продавать. Большинство наследников объявляется в это время. И чем больше времени прошло со дня смерти, тем вероятность того, что они появятся и докажут свое право, все меньше и меньше.

Aноним

Аноним ,
Автор ,если переливание , с продавцом топаете к нотариусу и составляете документ , где продавец в случае объявления наследников берёт на себя ответственность самостоятельно компенсировать суммы наследственных долей.

Аноним 862
автор

Аноним: три года надо бы подождать, прежде чем продавать.

9 лет прошло. я нашла информацию что 10 лет срок давности. И пугает формулировка с момента как узнал срок давности идет

Аноним 662

Аноним автор темы: я нашла информацию что 10 лет срок давности.

Где нашли?

Аноним автор темы: И пугает формулировка с момента как узнал срок давности идет

Конечно.

Боитесь - не покупайте, что ещё посоветовать.

некто

Никки...: Сестра не будь дурой — иск заявила. Причина о невступлении в наследство — уважительная — их никто не уведомлял о смерти брата.
В—крытые , итог : суд присудил не долю в имуществе, а взыскать денежные средства с сестёр в размере доли, которая причиталась матери отца

А почему сестры в ответ не вступили в наследство на часть бабушкиного домика, как правопреемники своего отца? Имели право.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Если у мужа были несовершеннолетние дети, то срок давности 3 года не с момента сделки, а с момента их 18-летия.

Astrum*: Никто не обязан уведомлять потенциальных наследников о смерти наследодателя.

Вот зачем такое пишите? И вводите в заблуждение?

Аноним 474

Я, спустя 6 лет восстановила сроки в суде.

Аноним 662

mamavinni: Astrum*:Никто не обязан уведомлять потенциальных наследников о смерти наследодателя.

Вот зачем такое пишите? И вводите в заблуждение?

Что тут неверно?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: 9 лет прошло. я нашла информацию что 10 лет срок давности. И пугает формулировка с момента как узнал срок давности идет

Так это проблемы наследников, а не покупателя.
Вдова рискует при появлении неожиданного наследника, вы то причём.

Аноним 474

kopZina,
Прежде чем писать, советую хоть немного разобраться в вопросе. А то лишь бы ляпнуть

мама
Екатеринбург

Астра,
Аноним,
Если при принятии наследства после истечения установленного
срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного
имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника,
своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества
независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в
натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного
срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве
(при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия
других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным
в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае
действительная стоимость наследственного имущества оценивается на
момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105
ГК РФ).

Аноним 474

Аноним ,
Откуда вы взяли цифру в 10 лет? Срок давности 3года. Человек должен в течение 6 месяцев прийти к нотариусу и заявиться как наследник и затем в течение 3 лет оформить причитающееся в собственность.
НО если человек пропустил шестимесячный срок, он в праве восстановить его в суде. Естественно нужны будут уважительные причины для этого. Но если суд сочтет причины уважительными, то и спустя 10 лет сроки восстановят. И человек, на основании решения суда, сможет оформить собственность.

Аноним 474

kopZina,
Так несовершеннолетний придет в эту квартиру жить. А от вдовы получит компенсацию за свою долю.

Аноним 238

Аноним: Так несовершеннолетний придет в эту квартиру жить. А от вдовы получит компенсацию за свою долю.

Это из чего следует, простите? Из какой нормы права, из какой статьи закона?

мама
Екатеринбург

Аноним: Так несовершеннолетний придет в эту квартиру жить. А от вдовы получит компенсацию за свою долю.

Нет. Я выше процитировала Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», пункт 42, читайте, разбирайтесь.

мама
Екатеринбург

Астра,
Получили наследство? Или уже проданную на тот момент наследную недвижимость в натуре? Это разные вещи, согласитесь.
Ну и год надо учитывать, когда это все происходило, новелла последняя по вопросам наследования вышла в 2012 или 2013 году, точно не вспомню.
Суды, конечно, по-разному выносят решения, но всегда они устоят в апелляции? Часто стороны смиряются и не идут до конца в отстаивании своих прав.
А можете привести ссылку на решение суда по вашему случаю? Или подобные. Более-менее сведите.

Аноним 862
автор

kopZina,
поможет тут согласие от нотаруса на возмещение в случае объявления наследников?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: поможет тут согласие от нотаруса на возмещение в случае объявления наследников?

Я сама не так давно продавала наследную квартиру. Покупатель тоже сомневался, ходил консультироваться к юристу, и даже не одному, кажется. И в АН советовался.
Советы были такие:

  • указывать в дкп полную сумму
  • регистрировать сделку у нотариуса, хотя в нашем случае этого не требовалось.
    По поводу обязательства тоже был совет, но я чёт сомневаюсь, что эта бумага будет иметь силу, может и ошибаюсь. В моем случае покупатель не стал ее делать.
    В вашем случае, если есть возможность, проверила бы историю квартиры (если была приватизация - особенно тщательно) и наследственное дело.
    Ещё советовали титульное страхование. Но по-моему не все страховые компании его делают, и это недёшево. Но если уж очень боитесь - то это подходящий вариант.
    Вооьще, обычно если есть хоть малейшая вероятность появления «левого» наследника, стараются от квартиры избавиться побыстрее. Мне советовали переждать 3 года, ну а что делать, пришлось ждать, платить за ненужную мне недвижимость. В вашем случае 9 лет прошло, риски есть всегда, конечно, но тут они, имхо, минимальны.
Аноним 862
автор

kopZina: В вашем случае, есть возможность, проверила бы историю квартиры (если была приватизация - особенно тщательно) и наследственное дело.

история- ф40, а наследство как?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: история- ф40, а наследство как?

Ну не знаю, я ж не юрист)) может быть, запрос от адвоката поможет?
Вооьще, лучше с профессионалами в таких делах иметь дело все-таки, на мнение форума не полагаться, ну вы сами понимаете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";