Наследство. Помогите советами и живыми примерами.

мама
Екатеринбург

аноним ,
И, кстати, да, откуда нотариус узнал про Васю?

Аноним 228
автор

Алка Голикова: Если я сейчас выйду замуж и пару лет со мной в моей квартире поживет какой-нибудь Вася, он автоматом получает право собственности на мое жилье что ли?

Если вы платите ипотеку то да хоть и взята она до брака

мама
Екатеринбург

Алка Голикова: Если я сейчас выйду замуж и пару лет со мной в моей квартире поживет какой-нибудь Вася, он автоматом получает право собственности на мое жилье что ли?

Если вы в браке будете выплачивать ипотеку и закроете ее тоже в браке то такой вариант возможен

Аноним 562

Когда у меня была кооперативная квартира, право собственности на неё наступало в момент выплаты последнего паевого взноса. Когда я её продавала, у меня даже документов никаких не было, кроме справки, что взносы выплачены полностью. Продавала я её в браке, но тогда, в 97 году творился такой бардак, что даже согласие мужа мово не требовалось. Новую квартиру покупала на папу, чтобы не переводить её в общую собственность.
Квартира ваша добрачной собственностью не является, так как взносы выплачивались в браке. Можно было доказать - но раньше, и самой Машей. У вас Вася умер до Маши - у него 1/3 квартиры. За наследством никто не явился, но и Маша с Пашей его наследниками по закону не являются. Имущество вымороченное. Государственное. Можно пободаться за размер доли - если сохранились платежки на выплаты, сделанные до брака.

Аноним 228
автор

Стужа: , кстати, да, откуда нотариус узнал про Васю?

Паша сказал, да замужем была

мама
Екатеринбург

Аноним: У вас Вася умер до Маши - у него 1/3 квартиры.

Почему треть?

Аноним 562

kvetek,
Маша, Паша и Вася. Но если Маша единоличная владелица, то у Васи 1/2. Еще хлеще.

мама
Екатеринбург

Аноним: если Маша единоличная владелица, то у Васи 1/2. Еще хлеще.

По ходу дела так(((

Аноним 228
автор

В те времена велась книга учёта платежей. В понедельник узнаю дадут ли мне справку в которой будут все выплаты по месяцам.

мама
Екатеринбург

Аноним: Имущество вымороченное. Государственное.

А не играет роли то что Маша фактически приняла долю?

аноним автор темы: Паша сказал, да замужем была

Пойти еще раз и сказать что перепутал/забыл/ошибся

Аноним 228
автор

Стужа: Пойти еще раз и сказать что перепутал/забыл/ошибся

Просят справку из ЗАГСа

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще не поняла разборов, Квартира Машина, Паша ее сын, он же наследник ее квартиры, разве не так?

Анапа

А мне так видится. Собственником была Маша, после развода Вася в течении трех лет намерение воспользоваться "своеи" долей не осуществил, значит, нафик с пляжа, ну это с точки зрения нынешнего законодательства. Поправьте.

Аноним 228
автор

MarLap: Вообще не поняла разборов, Квартира Машина, Паша ее сын, он же наследник ее квартиры, разве не так? ПАИ выплачивались в браке!!!

Аноним 563

Аноним: Маша, Паша и Вася. Но если Маша единоличная владелица, то у Васи 1/2. Еще хлеще.

ну с чего вдруг? у меня тоже была квартира в собственности единоличной, приобретена во время брака, для ее продажи потребовалось только нотариальное согласие супруга...никто не говорил что у него там доля...

мама

Стужа: А не играет роли то что Маша фактически приняла долю?

Я тоже считаю, что это имущество не будет выморочным, так как было "принятие наследства по факту, без обращения к нотариусу". Такое действует, когда нет других наследников. https://runasledstvo.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-pri-sovmestnom-prozhivanii-s-nasledodatelem/
аноним ,
А Паша был прописан в этой квартире?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Регистрационное удостоверение БТИ от 96 года повторное там написано единоличная владелец Маша

а право собственности не написано с какого времени?

Аноним 228
автор

Аноним: Маша, Паша и Вася. Но если Маша единоличная владелица, то у Васи 1/2. Еще хлеще.

Если справку дадут то думаю по платежам будет видно, что доля не большая. Но понять не могу как ее делить с государством или выкупать???

ZЮ
мама
Екатеринбург

вася помер, при чем он тут? он и собственником небыл. вступать в наследство за машей не мог по причине собственной смерти раз, в браке не состоял два. ???? развелся ажно в 1992. он маше - никто. даже если и жив был-бы на данный момент.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Просят справку из ЗАГСа

Справку о чем? О том что Маша не была замужем, такие дают? (если сейчас быстро переобуться и сказать что все перепутал и Маша с Васей просто жили вместе)

мама

MarLap: а право собственности не написано с какого времени?

В 96 году вообще не заморачивались с регистрацией права, в Росреестре многие не регистрировали документы.

Аноним 228
автор

MarLap: право собственности не написано с какого времени?

Когда ордер получила от 80 года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";