Из квартиры в частный дом спустя 2 года (продолжение на стр. 51)

мама
Екатеринбург

В Керчи стоят дома с надписью 1892 год и т.д. отлично себя чувствуют.

Екатеринбург

Аноним автор темы: у вас наверно своя котельная?

Нет. Центральное отопление.
Водонагреватель стоит.
Взносы в капремонт на банковский счет своего дома отчисляем. Каждый год что-то на них делаем.
Детскую площадку сделали.
Поставили счетчик УКУТ на тепло общедомовой. Отопление снизилось где-то на 1000-1500 в месяц.
Делали крышу, крылечки.
Дому 10 лет.
В подъезде цветы, пальмы.
Во дворе на оборудованной площадке летом шашлыки делаем.
За домом лес.

Екатеринбург

Foxxy love: В Керчи стоят дома с надписью 1892 год и т.д. отлично себя чувствуют.

А в Испании с 1600 года ))) Но они из камня.

Екатеринбург

Алка Голикова: Вы считаете что нужно только рассчитать количество материала и проконтролировать рабочих? прэлестно, конечно, но ведь есть еще и грунты и их свойства и разнуэые инженерно- геологические процессы, типа подтопления, просадочности и набухания с этим у вас как? По интернету изучите?

еще раз, у нас и автора не многоэтажка 12 этажей. Грунт у нас суглинок, если вам это так Энтиресно.
И как народ все же без проектов и расчетов строится?

Алка Голикова: По интернету изучите?

свойства разных грунтов в инете на написаны? И влияние грунтов на фундамент, и какой лучше фундамент под какой грунт- все давно в инете есть

просто посетитель
Екатеринбург

Алка Голикова,
Все изыскания по почвам и грунтам находятся в местных администрациях, которые их выдают коттеджным посёлкам
Не в лесу же живём Вся геологоразведка вокруг Екб проведена давно и надежно

Аноним 962
автор

Алка Голикова: есть еще и грунты и их свойства и разнуэые инженерно- геологические процессы, типа подтопления, просадочности и набухания с этим у вас как?

исследования грунта 40-50 т.р. Я на эти деньги бетон и блоки на всю свою постройку закупила

Аноним 962
автор

Аноним: там женщины строят с мужьями

там женщины даже без мужей себе домики строят
и даже без наёмных рабочих)

Аноним 962
автор

Говорящая с котами: Нет. Центральное отопление.
Водонагреватель стоит.
Взносы в капремонт на банковский счет своего дома отчисляем. Каждый год что-то на них делаем.
Детскую площадку сделали.
Поставили счетчик УКУТ на тепло общедомовой. Отопление снизилось где-то на 1000-1500 в месяц.
Делали крышу, крылечки.
Дому 10 лет.
В подъезде цветы, пальмы.
Во дворе на оборудованной площадке летом шашлыки делаем.
За домом лес.

все один-в-один как у нас:водонагреватель, лес, крылечки, цветы-пальмы, 10 лет, только с коммуналкой в 12 т.р.

Аноним 962
автор

Аноним: знала женщину которая с сыновьями построила дом

и я считаю, что это нормально. в случае косяков винить будешь только себя, а не бегать по судам. поэтому и ответственность за строительство СВОЕГО дома становится ощутимее.
я вообще за профессионалов, но я не смогу просто сказать: ну все, давайте сами, я все равно ничего не знаю. Я также буду бдить. А в этом случае также нужно все изучить.
А если есть время и есть опыт, то и прорабов. считаю, необязательно нанимать. Но вот изыскания грунта и проект я бы сделала (при строительстве полноценного дома для постоянного проживания).

папа
Екатеринбург

В самом шоколаде только один кент - кто слил эту халупу автору. Вот он молодец. А все остальное - это мытарства ради невнятной идеи. И куча денег на ветер.

просто посетитель
Екатеринбург

Никки...: Вся геологоразведка вокруг Екб проведена давно и надежно

В общих чертах, не каждый квадратный сантиметр нанесен на карты. Это невозможно.
Даже на одном участке могут быть очень разные грунты. Метр вправо - метр влево. Пустоты, скала, подводные реки, осыпи... чего там только нет. У знакомого пол-дома стоит на скале, пол-дома на глине. Именно поэтому надо делать георазведку под КАЖДОЕ строительство, в том числе частное. (под сараи и туалеты можно не делать) Знаю пример, хозяин решил сэкономить на геологии. И на джамшутстрое. Контролировал, ага. Положил плиту. Тоже в интернете вычитал, что плита для его района само то. Дом построил. Небольшой, 1 этаж с мансардой. Прошло чуть больще года. Грунтовыми водами под плитой размыло пещерку. Плита треснула. Дому каюк. Он пытался судиться со строителями. После того, как стало известно, что геологии не было, дяденьку послали лесом. Сам виноват.

просто посетитель
Екатеринбург

GALAktika-Z,
Честно. Не знаю ни одного подобного случая. Ни в нашем посёлке, ни в 3 окружающих
Ни в своей бывшей деревне, ни в деревне своей тети и ни у кого из друзей

просто посетитель
Екатеринбург

Никки...,
Ну, у меня не только знакомые и соседи в окружении.

мама
Челябинск

Ну а мы под деревянный дом рассчитывали по книге не зарывайте фундаменты вглубь Сажина. 7 год полет нормальный

просто посетитель
Екатеринбург

Алка Голикова,
Вот видите, даже застройщики экономят на этом что уж говорить обо мне с моей одноэтажной дачей

Екатеринбург

Алка Голикова: Дом на Селькоровской рядом с поликлиникой. 9 ти этажный был. Его не так давно снесли, но там именно этот случай, когда не учли геологию.

строительная фирма с кучей инженеров- проектировщиков и гео разведкой не учла геологию. Но вы, люди, заказывайте строительство своих одноэтажек в строительной фирме.

Аноним 962
автор

xPert: мытарства ради невнятной идеи. И куча денег на ветер.

по вам так все должны жить в каменных мешках?))

GALAktika-Z: Даже на одном участке могут быть очень разные грунты. Метр вправо - метр влево

мы сделали фундамент идентичный тому, что стоит в 2 см от нашего строения. Подходит такая геология? как думаете?

Аноним: Во дворе на оборудованной площадке летом шашлыки делае"

приятные запахи , дымок и веселые разговоры, когда отдохнуть дома хочешь

кстати, да. У нас тоже некоторые любители шашлы в парке делали, называя его лесом. Дым на всю округу.
А еще рядом сады и каждую субботу начиналась массовая растопка банек. А топят они знаете чем? паркетными досками, ламинатом, старой мебелью и прочим хламом. Тоже вонина на всю округу....

Аноним 962
автор

по поводу стройки со строителями/проектировщиками/геологами - я считаю каждый сам должен решать, как ему строить СВОЙ дом. Каждый сам оценивает свои финансовые возможности и риски ошибок. Но я убеждена, что даже самый грамотный специалист может ошибиться или не учесть что-то. Поэтому в любом случае самому придется вникать в суть вопроса. это относится и к лечению и к образованию и к другим сферам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";