Снижение настроения и энергии в определенных местах города. Почему?

мама
Екатеринбург

Я вот свой Вторчик терпеть не могу :( Прямо возвращаюсь туда с работы - и корежит. Приезжаю в Центр или Втузгородок - милота, счастье! Квартира, продайся уже, я перееду

Тоже думаю, что это детские и прочие важные ассоциации и привычки, а еще общий уровень тревожности или бодрости тела и духа. Я до 5 лет жила в старом немецком доме, так все было хорошо, вот и хочу перебраться в сталинку из у/п. И районы со старой застройкой люблю (но не разваливающийся трэш, конечно).

БелыйОлеандр: Заметьте, на этом углу еще и здание стоит, недострой, который год сдать пытаются и все никак не складывается...

Дада! И гаражи эти старые, кажется, еще сто лет могут простоять, пока территорией кто-то займется.

Екатеринбург

Ненавижу Мегу, особенно в предпраздничные дни когда там еще и народу толпа.
Не люблю Химмаш, Академ. Очень люблю тихий центр , ботанику, жби.

Екатеринбург

аноним автор темы: Как вы его себе объясняете?

никак не объясняю. Не хочу и не нравится, очень даже нормальный аргумент.
У меня вот решающее значение имеет запах и освещенность в подъезде, и ничто меня не уговорит передумать.
А в некоторые дворы я даже и не зайду, просто потому что.

мама
Екатеринбург

А я люблю старые районы, дворы, дома сталинки. Уралмаш (причем бываю там очень редко), Вторчик, Центр, Виз (особенно в районе кольца трамвайного на Кирова, просто обожаю), в Меге мне комфортно (только вот в Ашане пипец как напрягает, когда пол ходуном ходит , замечали?).
Я вообще город люблю. И меня дико бесит засилье всяких ЖК стекляшек.
Бесит что сносят все подряд - баню на Куйбышева, башню, кинотеатр на Уралмаше, сейчас вон на дом замахнулись у Филармонии, на Дк Химмаш, сквер у Драмтеатра Сволочи, лишь бы снести и воткнуть свои стекляшки.
Район Автовокзала вот в последнее время не нравится, я там родилась и до 20 лет прожила, так сейчас все переделали, понастроили, не узнать. И в тц Мегаполис у меня каждый раз начинает болеть голова, причем в других тц такого нет.

Анoним

Да в общем любой район, который не центр, имеет какую-то депрессивную ауру. Разве что в Академическом нет такого ощущения.

Аноним 566

продаю свою новостройкк на вторчике, ну не могу, не мое место и покупаем пентагон в пионерском, хотя даже не рассматривали такой вариант, а вот зашли в кв и все, выходить не хочется, чувствую что это мое и все
никто не понимает нас, как так из новостроя в старье

мама
Екатеринбург

Я почему-то ботанику любила, работала там. Работа так себе, а район нравился, идти до работы приятно. Тишина мёртвая утром, одни дворники метут, чисто всегда.
Негативно отношусь к району Шинного завода.

просто посетитель
Екатеринбург

Нету у нас никаких геопатогенных зон, одни выдумки человеческие. Город как город, какие люди живут такой и город!
Сравните с Питером - вот яркий пример индивидуальности города, и тянет, и разговаривает с тобой... ну и место не сильно хорошее :)

А у нас самый обычный город, просто районы для каждого окрашены его личным восприятием.

мама
Екатеринбург

Мне очень нравится Втузгородок и старые Уралмашевские улицы. Центр, где тихие улочки. Вообще люблю районы застройки дохрущёвочных времён. Старые купеческие домики, сталинский ампир, конструктивистские здания. Мне там уютно, хорошо и хотелось бы жить.
ЖБИ район как район. Местами очень приятный. Не люблю только самый его конец, где улица 40 лет ВЛКСМ.
В депрессию вгоняют дома семидесятых годов: пентагоны и брежневки. Улучшенки тоже не супер, но к ним как-то спокойно отношусь.
На новостройки и небоскрёбища люблю смотреть издали. Даже настроение поднимают. Ближе подхожу - подавляет и как-то тоскливо.
Настроение всегда портится на Пехоте, Сортировке и Вторчермете. Юго-Западный не очень приятен, Пионерский не люблю.

Аноним 669

GattaNelTeatro: Сравните с Питером - вот яркий пример индивидуальности города, и тянет, и разговаривает с тобой...

Мне не понравился питетр. Вроде не плохо, но не могу там находиться. Грязно и камень. Не уютно, даже в парках. Всеобщего восторга разделить не получилось

ДоброжелателЬ 😊

GattaNelTeatro: Нету у нас никаких геопатогенных зон, одни выдумки человеческие.

да вообще всё выдумки

Аноним 971

Мне очень некомфортно там, где очень много серых 9-ти этажек.
Помню как впервые почувствовала ощущение "каменого мешка". Это был мкрн. Заречный. С тех пор обхожу стороной такие районы.
Причем если бы был другой цвет зданий, наверно и ощущение другое было.
А серость прям давит.

Санкт-Петербург

Люблю центр Екатеринбурга (наверное, потому что там жила), Ботанику, район Автовокзала. А вот Серафимы Дерябиной реально мрачная, особенно когда на улице грязно.
Присоединяюсь к тем кому в Меге (Ашане ) плохо,я прям чуть в обморок не падаю.

Санкт-Петербург

Аноним: Мне не понравился питетр

Питер разный)))
В зависимости от времени года и района. А еще от внутреннего состояния ...
Но есть в Питере такие места...прям бррр... Я за 10 минут в депрессию впадаю. Не люблю станцию метро Петроградская..проспект Медиков...Не знаю есть ли там разломы,но как то жутко не по себе. Сыро серо мрачно.
Невский проспект люблю, особенно сейчас , когда все украшено и в огнях.

мама
Екатеринбург

Еленушка84: Но есть в Питере такие места...прям бррр... Я за 10 минут в депрессию впадаю. Не люблю станцию метро Петроградская..проспект Медиков...Не знаю есть ли там разломы,но как то жутко не по себе. Сыро серо мрачно

Вот да. Пробыла там 4 дня всего, отойти никак не могу.. не ожидала от себя, никогда не верила во все эти ауры. Впечатлилась серостью и внутренним видом дворов, где ремонта с войны не было. Мне кажется, там за этими немытыми окнами старики лежат умирают.

Санкт-Петербург

Mama Choli: Мне кажется, там за этими немытыми окнами старики лежат умирают.

Где-то действительно так и есть(((

Аноним 669

Еленушка84: Невский проспект люблю, особенно сейчас , когда все украшено и в огнях.

Вот невский совсем не впечатлил. Даже в таком виде не вдохновляет. Серость и камень. И реально очень много грязи в воздухе. К вечеру был слой грязи под ногтями, и это просто после походов по музеям. И жуткие холодные ветра.

Санкт-Петербург

Аноним: И реально очень много грязи в воздухе.

Все логично, центр города. Но Екатеринбург грязнее, как ни крути !

будущая мама
Екатеринбург

Я дико не люблю Ботанику. И очень пришёлся по душе Вторчик, Уктус, Компрессорный в районе новых домов, Солнечный и Светлый. Не понимаю искренне ВИЗ. Много лет там жила, но никак нет....Очень нравился предыдущий дом в Арамили, душадуша прям Но там надо жить в своём доме, это точно. А не в квартире...

Лучший район города, конечно, мой, но не настаиваю

Аноним 669

Еленушка84: Все логично, центр города. Но Екатеринбург грязнее, как ни крути !

Ну вот как выяснилось питер для меня грязнее. У нас основная грязь на земле, а там вся в воздухе. Для меня как для аллергика это было пыткой. В екатеринбурге у меня столько грязи под ногтями только после дня копания в огороде.

Санкт-Петербург

Аноним: В екатеринбурге у меня столько грязи под ногтями только после дня копания в огороде.

Спорить не буду) у каждого свое) я ни разу с грязью под ногтями домой не приходила, но я и в музеи особо часто не хожу. Сужу по собаке, она в Екб все время кроме зимы пыльная была. Тут чистая. И обувь все лето и осень чистая была, ни разу не мыла, а в Екб каждый день обувь мыла.
Нет, не говорю что Питер лучше и чище. По Екб скучаю очень, несмотря ни на что.

Аноним 669

Еленушка84: Нет, не говорю что Питер лучше и чище. По Екб скучаю очень, несмотря ни на что.

Ну вот для меня питер оказался таким. На пмж туда бы точно не поехала. Климат для меня оказался еще хуже чем в екатеринбурге. Но и родной город не идеал, и никогда им не будет.

Аноним 842

Не люблю бывать на Уралмаше, воспринимаю вообще как другой город. Особенно вот эту улицу, где хламом торгуют , вывалив его на землю. Старые дома, покрашенные жуткими цветами, общее уныние , разлитое в воздухе. Не знаю, энергетика или просто личное восприятие, не в обиду никому.
А вот моя подруга обожает этот район, родилась там, говорит, любимые дворики и закоулки, ни за что не переедет.

Точно так же не люблю остановку возле медгородка, трамвайную, в сторону вокзала. Там часто в будни стоят люди из области, озадаченные поставленными диагнозами, видимо, считываю эти переживания, стараюсь ездить по-другому если получится,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";