Можно ли в России подарить квартиру с правом пожизненного проживания дарителя?

Аноним 275

Да, поясню ещё, вдруг это важно.
Квартира была куплена дочерью для матери, зарегистрирована на неё. Т.е. это не приватизация была. Сейчас мать проявляет некоторые признаки деменции, но обслуживать себя пока может. Дочь боится, как бы она не стала жертвовался мошенников, а предпосылки уже есть, недавно накупила всякой фигни у заезжих торговцев, потерялась у магазина (слава богу, быстро нашли). Переезжать к дочери категорически отказывается. Но согласна на такой вариант, что покупается квартира поближе и дарится дочери уже сейчас с условием, что будет жить в ней до смерти. Нотариус, по идее, не нужен, просто для надёжности, чтоб мама не сомневалась лишний раз. Да, отношения с дочерью и внуками хорошие хорошие, никаких подводных камней нет, если что. Других детей нет, муж умер.
Спросила совета относительно нотариуса у коллег - и мнения разделились. Одни утверждают, что это незаконно, другие - что возможно, приводят кучу статей из интернета, шаблонных договоров.
Вот, хотела поэтому узнать, кто практически это осуществил.

мама
Екатеринбург

В договоре можно прописать что угодно.Другой вопрос ,что это все потом по суду спокойно отменяется.Так как недвижимость это не просто подарок типа ваза.За нее надо платить налог и коммуналку.Если одаряемый докажет в суде,что подаренное имущество загоняет его в финансовую кабалу,то пунк с обременением суд посчитает ничтожным.
Здесь при таких сделках все строится на доверии.Уверены родители-бабушки в своих детях -дарите и живите спокойно дальше.Нет,пусть ждут по завещанию времени Х.

Аноним 275

Маня Смирнова: В договоре можно прописать что угодно

Ну вот не уверена, что «что угодно» пройдёт нотариуса и регистрацию. И потом, дочери хочется, чтобы юридически все было надёжно, чтобы история квартиры была чистой по документам, мало ли, чтобы при дальнейшей продаже в перспективе не возникло никаких трудностей.
Так то оспаривать никто ничего, конечно, не собирается.

Аноним 275

Маня Смирнова: Если одаряемый докажет в суде,что подаренное имущество загоняет его в финансовую кабалу,то пунк с обременением суд посчитает ничтожным.

Не очень поняла этот момент.
Как может чьё-то проживание загнать в финансовую кабалу. Речь ведь идёт не о содержании, а только о проживании дарителя в подаренной квартире.

мама
Екатеринбург

Маня Смирнова,
Сказки какие-то пишете. Нельзя опротестовать обременение в виде пожизненного проживания дарителя.

мама
Екатеринбург

Аноним,
В квартире или доме невозможно проживать даром.Это подарок который надо "обслуживать"
Человек живет в чужой квартире,а потом владелец лишается работы или заболел сильно и больше не в состоянии эту недвижимость содержать.Первое правило экономики какое? Избавляемся от всего что тянет деньги.И куда девать того кто живет? Чел.обращается в суд и балласт выписывают на улицу.
Astrum*,
А можно ссылки на суды где это прошло?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нотариус для дарения не нужен.Если только у вас много лишних денег,то можно и скататся.

мама
Екатеринбург

Маня Смирнова,
Лучше Вы ссылочку дайте на снятие обременения. Впервые слышу о подобном. Это нарушение закона.

Аноним 275

Маня Смирнова: Нотариус для дарения не нужен.Если только у вас много лишних денег,то можно и скататся.

Я уже писала: знаю, что не нужен.
Но для успокоения матери дочь хочет заверить договор у нотариуса.

Маня Смирнова: В квартире или доме невозможно проживать даром.Это подарок который надо "обслуживать"
Человек живет в чужой квартире,а потом владелец лишается работы или заболел сильно и больше не в состоянии эту недвижимость содержать.Первое правило экономики какое? Избавляемся от всего что тянет деньги.И куда девать того кто живет?

Тут все понятно, до этого момента.

Маня Смирнова: Чел.обращается в суд и балласт выписывают на улицу.

С какой стати то суд выпишет проживающего?
То, что не можешь содержать - продай. С прописанными в нем.

Но это чисто теоретические рассуждения, конечно. Никто там никого выписывать не будет, тем более через суд.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы такое жилье купите?
Astrum*,
Это обременение изначально незаконно.Какую ссылку и на что вам дать ? На то чего не сушествует в природе дать невозможно
Похоже вы путаете это с отказом от приватизации.Там это право пожизненного проживания пока ты зарегистрирован есть.

Аноним 275

Маня Смирнова: Вы такое жилье купите?

Это уже другой вопрос.
Но вооьще покупают же с прописанными. С дисконтом само собой. Это уж дело покупателя, оценить риски сделки. Потом через суд выписывают.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Выписывают через суд бывших родственников.С приватизацией нет.Там право в законе о приватизации прописано.
А вот с дарением такой лазейки нет.Вот тупо пример чел.А дарит чел Б квартиру с обременением.Проходит время и чел Б решает избавится от квартиры и чел А по разным причинам.Геморный вариант пойти в суд и доказать что чел Б не в состоянии содержать чел А и квартиру и хочет ее продать.А самый простой чел Б дарит квартиру чел М уже без чел.А и все.У М никаких обязательств перед А нет. обязать собственника сделать что то против его воли суд не может.

Аноним 275

Маня Смирнова: А вот с дарением такой лазейки нет.Вот тупо пример чел.А дарит чел Б квартиру с обременением.Проходит время и чел Б решает избавится от квартиры и чел А по разным причинам.Геморный вариант пойти в суд и доказать что чел Б не в состоянии содержать чел А и квартиру и хочет ее продать.А самый простой чел Б дарит квартиру чел М уже без чел.А и все.У М никаких обязательств перед А нет. обязать собственника сделать что то против его воли суд не может.

А, ну то есть трудности именно гарантией пожизненного проживания.
Само по себе дарение квартиры с прописанным в ней человеком законно и возможно?

Аноним: В указанной квартире зарегистрированы:__Иванова Анна Ивановна , которая сохраняет право проживания и право пользования указанной квартирой."

Вот в таком варианте?
Тут нигде про пожизненное именно проживание не указано.

мама
Екатеринбург

Маня Смирнова,
Вы фантазируете. Если А заключает с Б договор дарения с обременением в виде пожизненного проживания, Б может подарить квартиру М только с тем же обременением. Это законно. Б сразу знал, что подписывает. Его никто не принуждал. Никакой суд не выпишет А в такой ситуации.

Аноним 498

Аноним: Вот в таком варианте?
Тут нигде про пожизненное именно проживание не указано.

Да, именно в таком, скопировала из электронного варианта. Про пожизненное ничего не указано но думаю при желании можно указать. В нашем случае это просто типовой договор из интернета, мы на этот пункт даже внимание не обратили потому что отношения хорошие и никто бабушку выгонять никогда не станет. Если бы не было этого пункта в договоре то никто бы его вписывать специально не стал. Просто так совпало что скачали именно этот вариант.
В нашем случае бабушка не хочет чтобы внук тратился на нотариуса при вступлении в наследство)))

Анонимка))

Аноним: сейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.

у нотариуса обязательны все сделки с долями, остальные сделки с недвижкой, не обязательны для заверения нотариусом.

По поводу пожизненного проживания, да можно сделать. Но приведу пример. Сделали такую сделку. Отошла квартира сыну. Сына убили. Наследовал внук, с матерью внука ооочень плохие отношения всегда были. Дама эта продала трёшку, ну я так понимаю, за совсем недорого. А вот у пожилой супружеской пары, началась весёлая жизнь с новыми хозяевами, и всё по закону.Куда они потом только не обращались, ничего не сделать.

Аноним 195
автор

Анонимка):
По поводу пожизненного проживания, да можно сделать. Но приведу пример. Сделали такую сделку. Отошла квартира сыну. Сына убили. Наследовал внук, с матерью внука ооочень плохие отношения всегда были. Дама эта продала трёшку, ну я так понимаю, за совсем недорого. А вот у пожилой супружеской пары, началась весёлая жизнь с новыми хозяевами, и всё по закону.Куда они потом только не обращались, ничего не сделать.

да, риски есть всегда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";