Оформление квартиры на свекровь

Аноним 642

Автор, у вас мат капитал, вам нужно делить доли на всех членов семьи, ну и если так хотите, можете и свекрови долю выделить. Налог платится,если квартира в пользовании менее 5 лет. Но если вы продаете дешевле,а покупаете дороже, то у вас нулевая декларация, т к вы продаете квартиру, не ради выгоды и получения денег, а расширяетесь. Налог то у вас с продажи может возникнуть, ну никак не с покупаемой, поэтому , если вы квартиры свои продадите, если они у вас в собственности менее 5лет, и оформите на другого человека покупаемую квартиру, тут то и можете попасть на налог именно вы.

Аноним 346

Фея на метле автор темы: Я так поняла,налог на недвижку ,который владелец платит.

ну так вы все равно будете платить этот налог после того как вам вашу квартиру обратно подарят, в чем выгода то?
имхо хитрожопят свекры у вас лихо, подарить то может и подарят, да только одному сыну, а вовсе не вам

Скроюсь

Аноним,
Так видать подарят не скоро)))) надо ж оправдать экономически махинацию будет
Капец автор, из-за нескольких тысяч рублей налога на недвижимость В ГОД рисковать кровными миллионами

Аноним 346

Скроюсь: Так видать подарят не скоро)))

и не им
имхо самый оптимальный вариант это не трогать добрачное и купить совместное в ипотеку, причем если автор вкладывает свои 2 млн, то и долю в новой квартире выделять соответственно взносу каждого из супругов и детей (при использовании маткапитала)

мама
Krasnodar

Vikulizm: А оставить обе квартиры, сделать маткапом первый взнос и гасить ипотеку деньгами от сдачи обеих квартир? Тогда все останутся при своём и появится квартира ещё одна

Думала,да. Но тут получится платеж больше. Мы намучились со сдачей квартиры. Нам не платили,потом сбегали с долгом в 40 тыс. То просто решат сьехать. Поди найди адекватных жильцов. А тут сразу две квартиры сдавать. Если не дай бог простаивать будут,не найдем жильцов (а всякие бывают ситуации,нужно предусмотреть). То могут быть проблемы с выплатой ипотеки. Если оставить одну квартиру,платеж меньше-шансов вытянуть больше. В идеале хотелось так-собрать все средства воедино и купить квартиру и с той же налички обустроить ее. И сделать собственниками нас. Без лишних родственников.

мама
Krasnodar

Скроюсь: Капец автор, из-за нескольких тысяч рублей налога на недвижимость В ГОД рисковать кровными миллионами

Так это не моя идея то нафига мне такой геморрой.

Аноним 346

Фея на метле автор темы: И сделать собственниками нас. Без лишних родственников.

это даже обсуждаться не должно. Либо предложите оформить на вашу маму, а она потом вам лично пусть дарит (но маткап тут не использовать)

если нет возможности оставить хотя бы вашу добрачную квартиру в вашей личной собственности, то оформляйте сразу на себя с мужем, без свекров. Налог это не тот аргумент в вашем случае

мама
Екатеринбург

Фея на метле автор темы: В идеале хотелось так-собрать все средства воедино и купить квартиру и с той же налички обустроить ее. И сделать собственниками нас. Без лишних родственников.

ну так объясняйте свёкрам про доли, опеку и маткап. И всё будет, как вы хотите

Аноним 553

Фея на метле ,
Имушество полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга и при разводе разделу не подлежит
Дарение, приватизация, наследство - безвозмездные сднлки.
Походу ваша свекровь уже предусматривает варианты как вас нае..

мама
Krasnodar

Vikulizm: свёкрам про доли, опеку и маткап. И всё будет, как вы хотите

Аноним: Фея на метле ,
Имушество полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга и при разводе разделу не подлежит
Дарение, приватизация, наследство - безвозмездные сднлки.
Походу ваша свекровь уже предусматривает варианты как вас нае..

Поняла.спасибо.

carte: Я бы свекровь сразу оправила по известному адресу с такими предложениями.

Вот поэтому она предложила это только сыну.

Аноним 498

Так при покупке с использованием маткапа недвижимость оформляется исключительно на родителей, никакой свекрови не должно быть в схеме покупки,только родители и дети

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Фея на метле ,
Наваляйте ему для профилактики, чтоб даже не думал о таком. Вы свою квартиру тоже продаёте, наравне вкладываетесь, так что только совместная собственность и никаких разговоров.

Аноним 553

Маткапитал это тоже спорный момент, скоро подрастут «маткапитальные» дети лет через 10 и особо ушлые понесут иски в суды на квартиры где использовали маткапитал а доли не выделили.
Другие же станут требовать свои доли с родителей.

мама
Krasnodar

Аноним: Там возможно доли вложений не равны - у мужа квартира подороже , у жены дешевенькая и маткапитал

Примеерно одинаковое. Разница в 100 000-200 000.

анониМ

Яблоко: Или на свою маму оформляйте. Понравится мужу этот вариант?

у нас именно так в итоге. причем деньги свекрови.
всякие в жизни ситуации бывают.

В вашем случае автор - покупайте в совместную собственность.

Дарение по родственной динии не облагается налогом.
Но Свёкор и Вы - не родственники.

мама
Krasnodar

carte,
Разговаривала с ним уже. Видимо,сильно не может родителям перечить,раз они ему купили квартиру еще когда на ногах крепко не стоял. Может,ощущает чувство долга,что ль. Надо контролировать.

мама
Екатеринбург

Фея на метле автор темы: Видимо,она еще воспитана прежними устоями,что раз женились,то не разведетесь... зачем запасной аэродром держать.

А свекровь какими устоями воспитана? Она молодец, канеш, за сыначку горой. А мама ваша чего такая простая?

мама
Krasnodar

А может муж ,уехав в этот город, подать на ипотеку с использованием сертификата на мат.капитал без меня???или я должна при оформлении документов присутствовать?

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Фея на метле ,
Ну, у вас-то нет перед ними долгов, вы им свою долю в квартире дарить не обязаны.

мама
Krasnodar

Яблоко: А мама ваша чего такая простая?

Она не в теме оформления. Просто высказывалась,чтоб продавали жилье и расширялись. Я ей не говорю. Не хочу выносить сор из избы. У нас оч много ссор в последнее время из за квартиры,переезда. Я не хочу ей это рассказывать. Мы найдем компромисс,а она передивать будет

мама
Екатеринбург

Фея на метле автор темы: Свекровь предлагает оформить на отца мужа,с последующим дарением нам. Для того,чтобы налога не было.т.к. отец -пенсионер. смысл в чем? Вам наоборот нужно воспользоваться имущественным вычетом, если не оформляли.
Фея на метле автор темы: Я так поняла,налог на недвижку ,который владелец платит. За продажу наших не будет налога. дак если пенсионер вам подарит, то вы и налог будете платить. Или он через 15-20 лет подарит, когда вы уже пенсами станете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";