Вопрос к тем, у кого есть свободная квартира, но вы её не сдаёте

Аноним 187
автор

Допустим, у вас есть своё жильё и есть ещё свободная квартира. Но вы её не сдаёте. Вопрос - почему? Каковы причины? Как вы присматриваете за квартирой и как минимизируете расходы на неё?

Аноним 452

Аноним 187 автор темы: есть ещё свободная квартира. Но вы её не сдаёте. Вопрос - почему? Каковы причины?

не хочу чтоб там жили чужие люди, не хочу делать ремонт после них, не хочу платить налог с дохода от сдачи (да, у нас в общем не практикуется, но лично я считаю себя обязанной), мне некогда заниматься поиском, показом и контролем квартирантов. мало?

Аноним 129

Аноним 187 , я бы рада не сдавать . но вопрос первый сразу возник-надо платить комуналку. для меня сейчас один принцип в жизни-все должно работать.что не дает доход-избавляться . ну если вы не миллионер конечно и вам это не в напряг.
А что за ней присматривать -приезжаете за квитанцией и смотрите.Ну можно оставить свой номер телефона соседям.в случаи форсмажора.
Ну а причины НЕ сдачи квартиры вам уже все перечислили

Аноним 205

У соседей стоит квартира так, НО у нее муж иногда в запой уходит, вот она его туда и отравляет, т е на квартиру.

мама
Екатеринбург

У моих родителей стоит пустая квартира. Никогда ее не сдавали хотя и ремонта там нет от слова совсем. Денег пока хватает, а сдавать это тоже работа...

Аноним 187
автор

А если квартира полностью меблирована, укомплектована всяческой техникой, в шкафах много личных вещей, одежды, посуды. Продавать всё это и отдавать не вариант, куда то перевозить на хранение невозможно. То как? Оставлять квартирантам?

Екатеринбург

по подъезду много таких квартир. Сделали хороший ремонт и не сдают. Кто то ждет когда дети вырастут. Но в основном у всех один ответ - не хотим чтобы жили посторонние и после них заново делать ремонт. Кто то приезжает раз в месяц, кто то раз в год) Но все общаются в чате дома и если что есть обратная связь

Аноним 452

Аноним 187 автор темы: А если квартира полностью меблирована, укомплектована всяческой техникой, в шкафах много личных вещей, одежды, посуды. Продавать всё это и отдавать не вариант, куда то перевозить на хранение невозможно. То как?

если комнат больше одной, то закрыть всё ценное в другую и сдавать как без этой комнаты (например двушку сдать как однокомнатную). есть риск, что квартиранты попадутся любопытные и всё равно туда залезут, даже в закрытую на замок был такой случай у знакомой...

мама
Екатеринбург

Аноним 187 автор темы: Оставлять квартирантам?

Конечно, в договоре есть пункт, где вы переписываете имущество, можете сделать фото, добавить пункт, в котором будет указана сумма за порчу.
Если вам заплатить за коммунальные не проблема, то и не сдавайте. А плюс налог же ещё ежегодный, не маленький. Короче для меня не сдавать - не понятно.
Продайте, вложите в другое

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 187 автор темы: Вопрос - почему?

я с мч когда жила, свою оставляла пустой из принципа. ни за что не дала бы там жить никому
ну и периодически там появлялась, раз месяца в 4. для уединиться и побалдеть. во-вторых, она для одномоментного отступления назад была. Чтоб не ждать, а сразу разойтись можно было. Это крайне важно, я свою квартиру никогда не сдам, даже если ситуация повторится. А жить на моей территории ни с кем не приемлю в любом случае.

Аноним 187 автор темы: Как вы присматриваете за квартирой и как минимизируете расходы на неё?

никак не присматривала. ну и там же счетчики, они не мотали...коммуналка копеечная была

Аноним 143

У мужа квартира. Не сдаёт. Используем ее как место отдыха от семьи. То он туда на пару дней уедет, то я.
Предлагала сдавать, но он ни в какую. Говорит те деньги не покроют расходы на ремонт и новую мебель. Ну и ладно.

Аноним 187
автор

Anka-Manka: А плюс налог же ещё ежегодный, не маленький

В смысле налог? Если люди сдают квартиру тет-а-тет, то причем тут налоги?

Аноним 452

Аноним 187 автор темы: А плюс налог же ещё ежегодный, не маленький
В смысле налог?

налог на собственность, платит владелец квартиры)

Аноним 187 автор темы: Если люди сдают квартиру тет-а-тет, то причем тут налоги?

по идее нужно платить налог с дохода, но кто этим запаривается?

Аноним@Kо

Квартира брата когда-то так стояла, пока он на учебе в другом городе жил. Сдали по очень большой просьбе знакомым. За символическую цену. Практически за комуналку. Они там сломали мебель, разбили посуду, не стали ничего возмещать, еще и возмутились, с какой стати, и обиделись, когда их попросили съехать, не оплатив последний месяц и оставив кучу мусора и невынесенное ведро с объедками. Жили, разумеется, без договора. Давно это было, еще никаких договоров не было, да и понадеялись, что знакомые не подведут.
С тех пор никогда и никому. Еще два года квартира стояла пустая, дешевле обошлось. Чище и целеее

мама
Екатеринбург

Аноним 129: принцип в жизни-все должно работать.что не дает доход-избавляться

согласна полностью. Если не использовать - тогда зачем?
Как вариант, пустующую квартиру можно продать, деньги на депозит/инвестировать.
Но содержать имущество, которое не приносит дохода, и при этом оплачивать кап.ремонт, содержание жилья, отопление и налоги по мне так бред бредовый.....

Аноним 825

Aнoним: не хочу чтоб там жили чужие люди, не хочу делать ремонт после них

++++

Анонимка))

никак не минимизировать расходы, коммуналку никто не отменит. Ходим проверяем периодически. Когда отопление давали, то были в этот день в квартире-мало ли

Аноним 535

Квартиру получила в наследство. Жду 3 года чтобы продать и не попасть на налог. Заморачиваться с квартирантами просто лень

Аноним 275

Aнoним: не хочу чтоб там жили чужие люди

Так же.
Квартира моих родителей, осталась в наследство, я там с ними с самого детства до 30 лет жила.
Не хочу никого чужого в отчем доме.
Есть еще одна квартира, которую сдаем. Она покрывает все расходы на содержание трех квартир.

Анонимка

У меня 2 года квартира стояла полностью с мебелью и ремонтом. Как разошлась с мужчиной ,сразу в родные стены вернулась и была счастлива ,что я ее не сдала. Иначе пришлось бы делать ремонт и мебель покупать.

Аноним 275

Читатель: Квартиру получила в наследство. Жду 3 года чтобы продать и не попасть на налог

я могу ошибаться, но вроде давно уже сделали 5 лет

Аноним 535

Аноним 275, ошибаетесь. В отношении наследственого имущества пока осталось 3 года. В отношении купленно 5 лет.

просто посетитель

У родителей такая квартира.
Сначала не хотели сдавать из-за наличия лишних вещей. В прошлом году вещи вывезли.
Стоит пустая квартира. Ждёт новых владельцев. Пока без активной продажи - пока некому поехать выбрать риэлтора и заключить договор.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";