Почему в новых домах коммуналка дешевле?

Екатеринбург

Из-за отопления скорее всего - в новых домах счетчики на квартиру стоят.

мамзель_я: т.к. во всех домах, и старых в т.ч. стоят счетчики на дом.

Именно - на дом, а дальше высчитывают тупо по площади квартиры. Мы тоже еле-еле батареи приоткрываем, в новом доме было б тыщи 2, если бы конкретно считали, сколько наша квартира топит, а без счетчиков все 6 выходит.

папа
Екатеринбург

OvechkaNusia: От жадности УК

это точно
родственники за 125 кв м в новостройке плотят меньше 8 тр
потому как горизонтальная разводка отопления и счетчики на всё

Аноним 110

мамзель_я: Больше разницы нет никакой.
За воду, э/э, содержание жилья, вывоз мусора - тарифы одинаковые у всех в городе

на отопление тоже есть единый тариф...это львиная доля квартплаты...объемы у всех разные, которые зависят от наличия или отсутствия счетчиков в квартире...у меня батареи отключены. а плачу по полной...

Екатеринбург

Аноним 110: на отопление тоже есть единый тариф..

Нет, вы ошибаетесь. Тариф разный

ЛавГав

За трешку 77,5 зимой 5500. Счетчики на всё, и регуляторы на батареях. И у нас ТСН, сами себе тариф за содержание жилья установили 19 р/кВ.м. И то умудрились в январе за отопление на 2700 натопить.

просто посетитель

мамзель_я: миллионная тема
зависит НЕ ОТ СЧЕТЧИКОВ НА ОТОПЛЕНИЕ (вернее, в малой степени)
т.к. во всех домах, и старых в т.ч. стоят счетчики на дом.
Зависит от тарифов, они, в своюю очередь, от теплоснабжающей организации

Феерическая ерунда. Если у меня счётчики в квартире, так я и плачу по показаниям, ровно столько, сколько потребила. От счётчика в подвале не жарко и не холодно, потому что ук будет выставлять по максимуму, исходя из своих каких- то расчётов, и это, скорее, будет просто норматив.

Екатеринбург

мамзель_я,
самый высокий тариф - примерно 1890 за Гк

А самый дешёвый по городу сколько?

Счётчиков на отопление в квартире нет, только на доме, как в новостройке, так и в хрущевке. Температура батарей в новом доме- слегка теплая, а в квартире тепло. Когда -30 было, прибавляла УК, горячее батареи были. А хруще жара, на батарее хоть яйцо жарь. При примерном равном метраже разница в оплате отопления почти в 2 раза в пользу новой квартиры. Поэтому думаю, что дело именно в регулировке нагрева батарей.

Аноним 110

мамзель_я,
В 2019 году правительство Российской Федерации будет дважды повышать стоимость оплаты за коммунальные услуги (1 января 2019 года и 1 июля 2019 года). Таблица с коэффициентами дана ниже. Таблица повышения тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года. Субъект РФ. Средний индекс повышения по...
https://tarify-zhkh.ru/tarify-na-uslugi-zhkh-v-ekaterinburge-2018-g/

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимЗЯ ,

Новострой, почти 80 кв.м. Есть охрана. Но и счётчики на всё. Главное - на отполение. Зимой не больше 6 тысяч выходит. Отопление регулирую. В детской тепло, в спальне нашей прохлада, на в зале средняя темпа.
Ещё в новостроях меньше потери тепла. Дома строятся с утеплителями.

мама
Екатеринбург

мамзель_я: зависит НЕ ОТ СЧЕТЧИКОВ НА ОТОПЛЕНИЕ (вернее, в малой степени)
т.к. во всех домах, и старых в т.ч. стоят счетчики на дом.
Зависит от тарифов, они, в своюю очередь, от теплоснабжающей организации
ВСЕ!
Больше разницы нет никакой.

далеко не во всех старых домах есть общий счетчик на отопление на дом, если его нет то считают по нормативу, а это совсем не дешево

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: Феерическая ерунда. Если у меня счётчики в квартире, так я и плачу по показаниям, ровно столько, сколько потребила. От счётчика в подвале не жарко и не холодно, потому что ук будет выставлять по максимуму, исходя из своих каких- то расчётов, и это, скорее, будет просто норматив.

Имрек: Феерическая ерунда. Если у меня счётчики в квартире, так я и плачу по показаниям, ровно столько, сколько потребила. От счётчика в подвале не жарко и не холодно, потому что ук будет выставлять по максимуму, исходя из своих каких- то расчётов, и это, скорее, будет просто норматив.

Согласна. Сколько потребила квартира тепла, столько и плачу. Апрель, май уже не включаю отопление и не плачу за него.

мама
Екатеринбург

Belovedwoman: Сколько потребила квартира тепла

А общедомовое? У меня в прошлом году УК как сумасшедшии отапливали подъезд, больше тысячи выходило

Аноним 110

ITali,
1873.94 Гкал тариф на тепловую энергию в Екатеринбурге

Екатеринбург

Имрек: От счётчика в подвале не жарко и не холодно, потому что ук будет выставлять по максимуму, исходя из своих каких- то расчётов, и это, скорее, будет просто норматив.

а что мешает совету дома проконтролировать снятие показаний и правильность начислений?

Аноним 110: В 2019 году правительство Российской Федерации будет дважды повышать стоимость оплаты за коммунальные услуги

а где там написано про ЕДИНЫЙ тариф?

Екатеринбург

ITali: А самый дешёвый по городу сколько?

у нас 966 руб. за Гк
может еще ниже есть

мама
Екатеринбург

мамзель_я: Зависит от тарифов, они, в своюю очередь, от теплоснабжающей организации

тарифы одинаковые для всех типов жилья
если ТГК обслуживает новостройку и хрущевку тариф одинковый

Екатеринбург

Стужа,
Имрек,
смотрите, 2 квартиры. Поставщик один - "Т-Плюс", тариф одинаковый.
1 - 81 год постройки 43 м2 - 1885 руб.
2 - 2014 год постройки 63 м2 - 2583 руб.
Счетчики общедомовые в обоих вариантах.
Вполне сопоставимые цифры
На основании этого я и делаю вывод, что новизна дома не имеет значения.
Не во всех новых домах есть квартирные счетчики и горизонтальная разводка.
я считаю что зависит от поставщика и тарифов.
Ну да, квартирные счетчики - это огромный плюс, кто же спорит))

Баба Yoga: тарифы одинаковые для всех типов жилья
если ТГК обслуживает новостройку и хрущевку тариф одинковый

козе понятно
тут-то говорят что новострой априори дешевле

Анонимно

Витамин: Тарифы везде одни и те же.

Ничего подобного. Квартира в центре - тариф 1873 р. Новостройка на Широкой речке - 1493 р. За Гкал.

Аноним 421

MaeDeTres: У нас старый дом, тоже счетчики на все

на отопление? ой ли?

Екатеринбург

Анонимно,
у одного поставщика разхные тарифы?

Аноним 110

мамзель_я,
вы путаете тариф и итоговую цифру за отопление в квартире....
это разные вещи и зависят от системы расчетов в конкретной УК или ТСЖ

Аноним 429

MaeDeTres,
У вас отдельный счётчик на тепло на квартиру?

мама
Екатеринбург

кроме счетчиков на все есть еще тариф за содержание жилья (кто-то выше писал про ТСН), УК не афиширует, что его тоже можно выбирать. есть максимальная граница этого тарифа. Если жители не голосуют по-другому, то УК, как првило, выставляет по максимуму. при этом получается, что набор услуг один и тот же а оплата за него разная. внимание вопрос: куда уходит разница?
мы с УК "сторговались" на 22 с копейками и за это еще получили содержание камер и домофонов (ну это если есть). Поэтому надо просто вникать что за что выставляют и еще. Мусор теперь считают отдельно.следовательно, тариф за содержание должен уменьшиться (немного это, но все равно. было заложено примерно 2 рубля с копейками с кв.м.)

Екатеринбург

Аноним 110: вы путаете тариф и итоговую цифру за отопление в квартире....
это разные вещи и зависят от системы расчетов в конкретной УК или ТСЖ

НЕТ
я совершенно ничего НЕ ПУТАЮ
откройте сайт ЕРЦ и ознакомьтесь с тарифами на теплоэнергию в г. Екатеринбурге.
Если ведете спор, ведите его предметно

Аноним 429

Аноним 421,
Вот вот, тоже не верю что в старом доме индивидуальные счётчики стоят на тепло.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";