Запускаем цикл статей о недвижимости! Переезд в коттедж или таунхаус (вопросы для пользователей)

бабушка
Екатеринбург

Аноним 433,
Аноним 313,
MamaLiz,
Спасибо всем вам!

Аноним 313

Аноним 848: Здание строить, так работы еще прибавится с круглогодичной чисткой бассеина и приборкой.
Думаю может выбрать вариант с крышей и

Сейчас срвременные фильтры.закинул таблетку и все чистое.
У нас был бассейн в пристрое.меняли воду раз в год.и водным пысосом пару рвз в год чистмли.всё.дети всё лето из бассика не вылазили.
Яильтры и очистка автоматом

Аноним 313

Аноним 848, а вы про что?)))

Аноним 961

Lusya),
У нас дом 160 , оптимально с нашим составом семьи. Это сам дом,без учета веранды. Покупали готовый проект и мне не хватает большего размера холла на первом этаже.Когда большая прихожая,ощущение простора в доме.

мама
Екатеринбург

Расскажу о нашем доме.
1.Ездили отдыхать на Челябинские озера часто,то в один момент надоело ,что машина это склад вещей,эти постоянные сборы и потом тащить все обратно.Захотели свой личный дом отдыха.Где стоит моя кроватка с моей постелью.На которой чужой не спит.В холодильнике всегда есть запас продуктов.Не надо бронировать заранее номер или искать свободное место у озера.Туалет в ближайщих кустиках думаю без комментариев.
2.Так как дом строили сами,то искали участок.Требования были это деревня,а не КП или сад,асфальт до дома,наличие в деревне магазинов,в нашей есть еще почта,Сбер и пивзавод
3.так как строили сами,то в самом доме пока еще не ломалось.В бане,это отдельно стоящее здание в этом году лопнула труба с водой.Чинили рабочие местные.Сейчас знаем что труба ПНД хуже для постоянного водопровода ,чем полипропилен
4.Квартира в городе 48 квадратов.Коммуналка почти 6 тыс.Дом 150 квадратов за свет в январе -феврале был около 9 тыс.Отопление у нас электро,поэтому выделить чисто отопление не смогу.Это счет за всю э/э отопление,стиралка,ппм,микро,чайник,холодильник и т.д.
Так как это деревня то других расходов у нас нет.Дороги чистят сразу ,намного быстрее.Трасса тоже чистится хорошо.Платит за это государство.Налоги небольшие.
Ремонт пока свежий.не думаю что буду менять обои чаще ,чем в городе.
5.в квартире теснее,убираю дольше.В доме все лежит на своих местах.Окна мою два раза в год,,все как в городе.
6.Летом работа на земле в удовольствие.Хочу копаю,хочу не копаю.Бонусом ведра ягод и фруктов.Зимой в сильные снегопады снег убирают от входа нанимаем местного.Тропинки муж или я чистим сами в охотку,вместо фитнеса.Будет тяжело наймем чела.
7.так как деревня далековато,то до города едем час.Дети у нас взрослые задачи развести их нет.Дорога не напрягает.пробки летом на Челябинском тракте только в пятницу вечером,относимся философски.Общественный транспорт вроде есть ,не пользуемся,удобнее такси.
8.Соседи все как и мы из Еката.В будни многих нет,в выходные зимой тихо,летом ну бывает и музыка и газонокосилки,нас не раздражает.Сами тоже не в тишине полной живем.
9.мы счастливы.Ни разу не пожалели о вложенных деньгах.

мама
Екатеринбург

Аноним 848,
Посмотрите бассейны азур. Я вам ссылку могу завтра скинуть. Ну и подогрев хотим http://www.pelletron.ru/d.htm?yclid=1141306400919542958 а на зиму их сливают на одну треть и кидают 5 бутылок с песком и одеялом специальным закрывают. Напишу завтра подробнее если интересно

Екатеринбург

Просьба, покажите свою планировку дома 150-160 кв.м. Удобно ли, что-то хотелось поменять, добавить?

Анонимная

Татьянин_Den,
у нас 160, идеально для нашей семьи из 4 человек. Ничего бы не меняла: 1 этаж кухня-гостиная, котельная, туалет, коридор, гардеробная; 2 этаж: 3 спальни, ванная.
Если переедем на юг, построим такой же.
За все ку в месяц сумма меньше, чем сумма за которую раньше в городе паркинг арендовала.

мама
Екатеринбург
  1. Хотели большую квартиру, но на идеальный дом денег не хватало, построить свой дом оказалось сильно дешевле)
  2. Вариант купить готовый не рассматривали, поэтому только дом. Ну и хотелось полной самостоятельности, а в тауне, как ни крути, полной самостоятельности не получится.
  3. Мы только переехали, пока все работает исправно.
  4. Коммунальные услуги+налог меньше чем за квартиру такой же площади. Но у нас еще идет процесс обустройства, это требует изрядных вложений.
  5. Площади больше - убирать больше, но в доме все продуманно лучше чем в квартире, не могу сказать что стало сильно труднее убираться.
  6. Участком еще не занялись, это план на ближайший сезон.
  7. Дом в черте города, в Ленинском районе, до садика стало ближе, до работы мужа чуть дальше, до моей ближе). Участок в городе это было обязательное условие, ездить каждый день по 50-100 км для нашей семьи неприемлемо.
  8. Соседи как в квартире, разные, только меньше;) отношения со всеми ровные.
  9. Дом это дом, с квартирой сравнить невозможно) ты больше вкладываешь, но и получаешь больше
мама
Екатеринбург

Татьянин_Den: просьба, покажите свою планировку дома 150-160 кв.м

У нас даже меньше - 140 квадратов, 3е взрослых и 1 ребенок (в перспективе еще 1), нам хватает.
[img]https://i0.u-mama.ru/558/aae/8a9/600x600/bfe2fb0dbf856f3ce1303b9afd2dddea.jpg[/img]
[img]https://i0.u-mama.ru/558/aae/8a9/600x600/f51fc2dc61aa528f46717f1db5abcdaf.jpg[/img]
На первом этаже отказались от окна в "мастерская-кладовка" понизив ее до просто "кладовки"

мама
Екатеринбург

Прошу прощения за вопрос, но уже несколько раз увидела пишут что налог на дом меньше чем за квартиру, на сколько мне известно дома которые зарегистрированы позднее 2013года (могу ошибаться +/- 1год, не помню точно какой) не платят налог, нам по крайней мере в налоговой так объяснили почему нам не приходит налог на дом (только на землю приходит)! Какой налог вы платите все или дома зарегистрированы раньше у всех?

Аноним 961

Strigelen,
Да,у нас только налог на землю 1400

мама
Екатеринбург

Элис,
В таком случае это лишь временный плюс (так сказать отсрочка из-за несовершенства законодательства нашего), люди купившие квартиры в новостройках тоже не платят налог. В этом году вроде обещают начать начислять и на наши новые дома налоги, тогда скорее это станет минусом!

мама
Екатеринбург

Дом зарегистривали в 18 году,Налог только придет.На землю налог 200 р.На старый дом налог 0 ,так он меньше 50 квадратов.
Под рукой нет проекта.У нас на первом кухня-гостиная,две спальни ( они небольшие) санузел и техкомната.На втором одно большое помещение под гардеробную хочу сделать.

Аноним 622

В итоге дом построить ну допустим 100 кв. Сколько выйдет?

мама
Екатеринбург

Аноним 622,
Смотря из чего,какой фундамент и т.д.
Нам строила строительная фирма.Фундамент плита на него только полмиллиона ушло.Сам дом чтобы зарегистрировать ушло 1 мил.400 тыс.Это фундамент,коробка,крыша,окна,двери.
Инженерка +отделка вышла 1 миллион.Но элкктричество нам вышло очень дешево,так как делал друг семьи ,на отделку брали много из распродаж.Осталось положить пол чистовой и двери.Ну и внешняя отделка,но там все с ландшафтом завязано,похоже на несколько лет растянется.Как раз на 3 миллиона выйдем.Без внешней отделки.
А сколько выйдет у вас кто же знает.Может вы самые дорогие материалы будете использовать под лозунгом Я не настолько богат.
Мы дом строили для себя с мужем.Лет 80-100 он точно простоит,а что будет потом неважно.Пусть либо наследники думают либо новые жильцы,если наследники дом продадут.Цели построить каменную крепость на века у нас не стояло.

мама
Екатеринбург

oksi82,
Нет без земли.Вопрос стоял про стройку дома.Стоимость земли в 2014 году у нас в деревне была 200-300 тыс,а сейчас меньше миллиона никто не продает.
Дом у нас 9 х10 метров.
И строили мы в 2017 ,сколько сейчас стоят материалы для стройки я уже не мониторю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";