Запускаем цикл статей о недвижимости! Переезд в коттедж или таунхаус (вопросы для пользователей)

Екатеринбург

U-mama продолжает готовить материалы о переезде и жизни в разных типах домов. Тема следующей нашей статьи - загородная жизнь в собственном доме. Перейдите по ссылке, чтобы прочитать статью!

Наша прошлая тема про новостройки[/url] и [url=[https://www.u-mama.ru/read/home/realty/9844.html](/read/home/realty/9844.html)]итоговая статья про новостройки

Многие горожане мечтают перебраться за город. Дышать чистым воздухом, слушать пение птиц и шум сосен вместо автомобильного рева. Или просто стать владельцем части дома на приветливой городской окраине. Давайте делиться личным опытом о переезде в коттедж или таунхаус.

Мы снова зададим десяток вопросов - и приглашаем ю-мам ответить на них! :)

  1. Почему вы решили сменить квартиру на дом? Оправдались ли ваши ожидания?

2.. Расскажите, как вы выбирали коттедж или таунхаус, на какие ключевые моменты обращали внимание. Что в итоге оказалось важным, а что нет?

  1. Исправно ли работают в доме системы теплоснабжения, электричество, газ, водопровод, канализация? Если что-то ломается, быстро ли удается вызвать мастера и все починить?

  2. Насколько выросли расходы по содержанию дома? - траты на обогрев, электроэнергию, воду, газ, налог на дом и землю, регулярный мелкий и крупный ремонт, без которого не обходится жизнь в собственном доме.

  3. Увеличилось ли время на регулярную уборку дома? - в коттедже или таунхаусе больше окон, есть лестницы и придомовая территория. Как решаете этот вопрос?

  4. К дому прилагается участок земли. Много ли времени и сил отнимает уход за ним? - ведь нужно чистить дорожки от снега или палой листвы, стричь траву, ухаживать за посадками.

  5. Сколько времени отнимают регулярные поездки в город? - дорога на работу, развоз детей по садикам, школам и секциям, поездки в магазины. Приходится ли стоять в пробках, увязать в снегу и испытывать другие неудобства? Если машина ломается, есть ли возможность пересесть на общественный транспорт?

  6. Расскажите о своих соседях. Какие у вас отношения? Не мешает ли вам их активность (громкая музыка на участке, гости, дети и животные)? Удается ли договариваться о решении общих вопросов (вывоз мусора, тишина в “комендантский час”)?

  7. Похвалите свою жизнь в коттедже. И расскажите о сложностях.

  8. Похвалите свою жизнь в таунхаусе. И тоже поделитесь трудностями.

Заранее спасибо, ваша Ю-мама :)

Аноним 433

Администрация ,

1.Решились на переезд, так как хотелось пространства, отдельные комнаты для двух детей, большую гостиную, свой двор и гараж и завести большую собаку.

2.Дом строили, а не выбирали готовый вариант. У нас двухэтажный коттедж. Сейчас бы однозначно, советовала одноэтажный. Лестница отнимает большую площадь, холл большой. В общем, сейчас спустя несколько лет мне кажется, все эти площади лишние.
Инфраструктура очень важна для нас. Магазины, школы и пр детские допы рядом.

  1. Системы в доме работают исправно, конечно, время от времени бывают сбои, иногда встанет котёл, иногда с отоплением что-то. С водой, Эл энергией все ок, тьфу - тьфу. Устраняет муж. Вообще, считаю, стоит задумываться над домом, если в семье муж более-менее в состоянии сам привести все в порядок. Не стоит надеяться, что по телефонному звонку к вам приедут, все починят. Это, конечно, хорошо, но ситуации бывают разные и внезапные.

  2. Расходы в общем-то не сильно возросли, кварплата в 3к квартире, например, моих родителей, больше, чем за дом в 300 кв. Но время от времени, ремонт нужен. Хотя и в квартире аналогично.

  3. Уборка это ужас ужасный. Два этажа в доме мыть и прибрать реально достало. На домработницу и пр не зарабатываем. Сейчас думаю, как хорошо, жить в квартире, помыл три комнаты и свободен. Времени на уборку уходит много. Стала спокойнее относиться к "лёгкому" беспорядку

  4. Времени на участок уходит не много, потому что мы не садоводы. Газон посажен, ухаживаем за ним поскольку постольку. Никакого ландшафтного дизайна нет. Ели, плодовые деревья, кустарники посадили, растут как грибы в лесу, сами по себе. Но это в общем-то не есть хорошо, есть кто занимается, поддерживает красоту. Я не любитель. Мне хватает газона и кустиков с цветочками весной.
    На уборку снега времени уходит немало. Чистит муж после работы, если хорошо так засыпало, чистит долго, холодно, с собакой по двору круги наматывают со снегоуборщиком. Думаю, не в восторге он. Но что делать. Иногда валит так, что мне приходится днем тоже брать лопату и чистить выезд из гаража. Бесит слегка.

  5. Дорога. Муж работает в Екатеринбурге, уезжает рано, до пробок, добирается за полчаса, обратно во время природных катаклизмов с работы едет до 1.5 часов. Но редко, чаще в течение часа дома. Школы, допы, секции детские все недалеко, возим детей на машине, минут 10-15. Поэтому можно сказать с дорогой все ок. Дом не в черте Екатеринбурга. Но при поломке машин, можно пересесть на общ транспорт. Было дело, дорога до Екатеринбурга на общ минут 40.

  6. Соседей знаем только в лицо, не общаемся. Плохо, что дети общаются мало именно с соседскими детьми. Как-то обособленно все. Возможно, в коттеджных посёлках обстоит дело по другому. У нас каждый своей жизнью живёт. В городских кварталах ребята гуляют какими-то общими компаниями, у нас такого нет. Но в общем-то хватает общения на секция, кружках, в школах, но все-таки...

  7. Конечно, дом - это пространство, свобода и возможность где-то в тишине побыть, никто друг у друга на головах не ходит. В детские дни рождения у нас собирается до 20 детей с аниматорами, фокусниками и по. И в общем то, их даже не видно, не слышно, растеклись по детским, по этажам и как-то даже тихо посидеть можно за столом и поболтать.
    У каждого есть своя комната, свое пространство. Но реально бесит уборка, очень. Иногда прямо хочется вернуться в квартиру. Для меня минус только в этом.

Если ремонт, то не просто ремонт, это большие площади, соответственно, расходы, временные и трудозатраты. Минус для мужа. Но если я иногда тоскую по маленькой площади, читай минимальной уборке, то муж ни за что бы никогда в квартиру не вернулся.

Свой гараж, никаких проблем с парковкой вечерней у дома, как было в квартире. Свой небольшой участок, детям домики, батуты и пр. Раздолье большой собаке.
Вот как-то так

мама
Екатеринбург

Ох скоотко вопросов. Попробую ответить.

  1. Мечта была, зрела мысль давно. Проживаем в городе Заречный, от екатеринбурга 50км по прямой трассе. В нашем городе не было коттеджных домов, толтко частный сектор. А тут начали строить целый коттеджный поселок, прямо в черте города. Записались на участие, через месяц поняли что не потянем постройку. Отказались от участия. Через 5 лет, случайно узнали что продаются готовые тауны, дома. Начали узнавать и все завертелось. Так быстро все сложилось даже и не поняли как оказались владельцами тауна на 260кв)). Мечта сбылась. Только жить было негде, тк продали жилье, а таун на этапе без окон без дверей. И внутри голые блоки без пола. Скитались год по съемному жилью. Финансово не ожидали ТАКИХ огромных вложений в минимальную отделку.
  2. Выбирали по деньгам. Самое важное в итоге для еас-надо было брать отдельный дом. Таун все-таки это соседи. Еще земля. Думали нам много не надо. А сейчас хочется гораздо больше чем есть. А есть 3 сотки за домом.
  3. В целом все исправно работает. Но постоянно что-то вылазит. То газ свистит, вызываем газовщиков, то шланги сорвет, то батареи встанут. Все в целом ремонтирует муж. Без рукастого мужа в своем доме делать нечего. Либо платить постоянно наемным.
  4. Содержание уменьшилось в разы. Электрика тыщи 2 зимой. Газ 3. Остальное все свое. Мелкий ремонт пока сильно не бьет по карману. Крупные вложения постоянно. Ну у нас еще ремонт не закончен. Ну и суммы совсем другие не как в квартире. Мебель надо крупнее, много под заказ, техники больше надо. Например ламинат на второй этаж вытянул сразу на 100тр. Разово. Это только материал.
  5. Это ужас. Это огромный жирный минус. Постоянно уборка, полы, окна. По кругу. Плюс затраты на помощников-робот пылесос, электровеник, пароочиститель. Всякие огородные дела-тачки, лопаты. Без этого было бы никак. Плюс большая собака-мечта всей семьи, 2 кота и пекинес) минус-шерсть везде. Уборка, уборка, уборка
  6. Живем три года. Руки еще не дошли до земли, свекровь там командует. Теплицу поставила, посадки. Мне пока не до этого. Нам с детьми пока хватает бассейна и мангала)
  7. В черте города. Проблем нет совсем. До садика 5 минут на машине, пешком 15. До работы также
  8. В целом дружим. Напрягает что в трусах уже во двор не выйдешь) по тишине договариваемся.
  9. У подруги рядом дом. В целом как и в тауне, проблем хватает. Огромный плюс отсутствие соседей и большая территория. Минусы-вечная уборка и ремонты. Плюсы все остальное. В квартиру не вернемся.
  10. Соседи и маленькая территория. Это минус. Затраты постоянные. Все остальное плюсы. В квартиру не хочу больше. Хотя уборка достала. В грязь постоянно моем лапы собаке, моем полы. Летом дети скачут с улицы с бассейна домой-земля везде на полу. Опять моем. О решении переехать не пожалели. 260 квадратов все-таки много. И оставлять мебелью и техникой, и ремонт. С парковкой проблем нет, свой гараж и перед домом территория. Детям раздолье, гостей всегда полный дом. Сейчас родился малыш, все в двойном экземпляре покупали, на первый и второй этаж. Кроватки, комоды. Начнет ползать нужно решать вопрос с лестницей. Как обезопасить.
Астра
  1. Просто захотелось жить на земле,ближе к природе. Квартира в городе никуда не делась .
    2.Строили сами,проект ,подряд,контроль . Сначала выбирали посёлок ,потом смотрели участки . Для нас принципиален был свой выход к озеру. Поэтому нашли не быстро .
    3 Три вида отопления- газ,электро,дрова. На тот случай ,если основное отопление выйдет из строя.
    Посёлок без газа даже не рассматривали. Все делает муж,если не в командировке,или вызываю мужика знакомого С водопроводом проблем не было ,центральный и 2 скважины своих. Муж профилактику делает,насосы и тд.
  2. Налог раз в год не критично. Свет ,газ,вывоз мусора=3500 /5000 за 500 кв.м.
    5 .Уборка 2-3 раза в нед.помощница . И сама с тряпкой все время.)
  3. Участок 20 соток.Работы много,огород на мне. Я от этого кайфую . Что посадить ,как и тд, я решаю. Муж берет лопату и вскапывает грядки ,остальное я. Много декоративных кустарников/деревьев ,кедры,дубы сама садила,еще маленькие. Сосны 3 штуки и ели голубые 3 шт.
    Снег чистить во дворе нанимаем 1 раз/нед. Мужчина из посёлка со спецтехникой имеется,много лет .
    Дорожки сама чищу.
  4. У мужа гибкий график,командировки. Я не работаю. Ребёнок уехал 3 года назад.
    Автобус 161 ходит до екб ,остановка близко . Если с машиной чего .
  5. Соседей знаем,здлороваемся ,но близко не принято общаться ,по делу только ,выручить ,если что.
    9.Спокойствие ,независимость ,комфорт ,свежий воздух.
Аноним 686

1) случайно не заметили, как стали родителями 4- х детей. Младшие дети были недоношенными и невролог посоветовала для ускорения созревания большие площади. Надо, значит надо! Арендовали на 7 месяцев коттедж в области, хотя планировали на лето. Испытывали себя и судьбу. Мы чисто городские жители. И нужен был именно тест драйв околозагородной жизни. По окончании сезона поняли, что в свою квартиру. Пусть и большой площади и почти в центре города НЕ ХОТИМ. Было все. И снег. И дождь. И бездорожье. И отключение электричества. И поломка насоса. Справились!

2) выбирали и таунхауз и коттедж. Основное было- в черте города, в коттеджном поселке( худо бедно инфраструктура), ГАЗ(!). Были к готовому жилью. В итоге по нашим средствам нашли коттедж.

3) ломается не часто. Но метко! Дрлжны быть свободные средства и мужская сила приобрести/ устаовить. Насос например стоит около 20000. Одному мужу не справится. Зовет друзей отключили электричество- есть электростанция. Стоимость доя нашего дома поколичеству киловатт за 100 тыщ

4) дом в 500 метров в самые холода 3000 электричесво. 9000 газ. Летом 1500 и 1000 соответсвенно

5) да, время на уборку выросло. Привлекаем не сиесня мся гостей. Приехали в баню- вот вам пара окон Не обижаются. Сами спрашивают чем помочь))

6)земли под 20 соток. Из них огород 1сотка. В удовольствие)) пара теплиц. Пара грядок того сего. Футбольное поле. Бассейн, баня , газон. Да. Траву муж срижет раз в 10 дней. 8 лет живем. Пока в удовольствие.

7) садик у дома. Школа тоже. Общественный транспорт в условно пешей доступности. 1,5 км. Несколько машин в семье. И да. Первыйподарок на 18 лет старшим детям- авто! Ибо задолбались возить. На права сдавали в школе. Снег чистят.

8)соседей знаем. Общаемся: привет- пока. Есть в займы уголь? Тишину соблюдают все!

9) за 8 лет минусов не обнаружили. Но это только для нашей семьи. Не привязанной ко времени на работу. Со свободным и графиком и совсместной идеей проживаия в коттедже

Почему-потому
  1. Искали квартиру большей площади. Ничего не нравилось. Случайно посмоирели дома. Ну и купили.

2.. Газ. Скважина, автономная канализация. Материалы, из чего построено. Баня с газовой печью в доме. Близость к основным дорогам, но и не центральные улицы. Купили дом в пригороде.

  1. Если что-то ломается, то чинить самим. Должны быть всегда свободные деньги.

  2. Расходы меньше, нежели на квартиру в 3 раза меньшей площади

  3. Снег муж чистит, внутри уборка - клининговая компания. Хватило 3 месяцев, чтобы понять, что нужна помощь в уборке.

  4. Огорода нет, есть деревья и три грядки под зелень-горох-редиску. Зимой снег там не чистим. Летом: раз в неделю - две газонокосилкой убираем траву, полив - сделали разбрызгиватели по всему участку, в жару из шланга. От клещей обработка в начале сезона

  5. 15 минут до города на машине (не Екатеринбург). Машины две, т.к. надо ездить всем. На крайний случай есть автобусы.

  6. Сосели приличные. За забором. И тишина!

  7. Обратно в квартиру не хотим. Совсем другой уровень комфорта и жизни.

Аноним 7

Лень писать. Там тихо, зелень, белый снег, свежие ягоды, огурцы хрустящие с грядки и много места. Ломается, естественно, но уже знаем рукастых и косоруких мастеров из местных. Приедут и за 5-30 минут наладят. Работать надо, но надо привычку иметь и ноу- хау отработать, года через 3-5 быт налаживается и город нужен лишь эпизодически, когда хочется встряски.

Аноним 12

Что-то мало ответов. Надо помочь .

  1. Потому, что в достаточно приличном районе и нормальном доме был страшный подъезд, сильно слышно соседей. Потому, что негде с ребёнком нормально погулять было.
  2. Проектировали и строили дом по себя.
  3. Исправно. Иногда меняем расходники типа насоса или расширительного бачка. Проблем с вызовом специалистов нет.
  4. Электроэнергия, газ и вода за 350 метров в совокупности дешевле, чем ку за трешку 64 метра в панельном доме в городе. Есть поселковый взнос. Но он полностью оправдан удобствами посёлка. Мелкий и крупный ремонт - не показательно. Ремонт хоть в городе, хоть в доме можно сделать на разный кошелёк. Налог большой, т.к высокая кадастровая стоимость.
  5. Помощница по хозяйству за умеренную стоимость генералит раз в неделю. Этого хватает.
  6. Помощник по участку по мере надобности чистит снег/стрижёт траву.
  7. От дома до города 4 км. 5 минут. Поэтому именно загородность не увеличивает времени разъездов. В городе живя примерно столько же детей бы возила. Магазин есть небольшой вполне приличный в посёлке, Мега, Метро и иже с ними в 4 км. Дороги в посёлке и Чусовской тракт чистятся лучше и быстрее, чем городские улицы. Общественный транспорт вроде есть. Но такси удобнее.
  8. Соседи есть. Если на мой взгляд перебор с ночной музыкой или утренней стрижкой газонов - звоню на охрану, они как-то обьясняют. Но было раза 3 за 10 лет такое. Общие вопросы решает администрация посёлка.
  9. Нам очень нравится. Чисто, спокойно гуляют дети. Очень много времени, когда оно есть, на улице проводят. Тихо. Нигде нет мусора, странных компаний с матом и пивом.
Аноним 961
  1. Мы до переезда жили в хорошем ЖК,поехали за компанию на промо просмотр и захотели сами. Муж всегда хотел в свой дом.я поддержала.Не жалеем после 5 лет жизни за городом.
    2.У нас организованный коттеджный поселок,типовые дома,центральная канализация,газ, общественный транспорт в пешей доступности.Есть школьный автобус.
  2. Муж с руками,если возникают проблемы,устраняет сам. Поменяли за все время только насос в скважине.А так есть службы по договорам,все решают оперативно.Ну и соседи обменялись толковыми мастерами.Интернет проводной
    4.Есть общий сбор и ресурсы индивидуально,дешевле,чем у знакомых в городе стандартная 3-ка, около 7 000 выходит,в морозы побольше,когда тем котла повышаем. Вода в ванну набирается-голубая, после города непривычно было.
    5.Я не работаю,так что с уборкой справляюсь сама.Конечно объем больше и времени соответственно уходит.
    6.С участком все просто-газон и деревья.Летом стрижка,мужу нравится самому,зимой только дорожки .Собака на самовыгуле,очень удобно,в котельной для нее устроили мойку.
    7.До города 10 минут,детей вожу в школу,поэтому пришлось уволиться с работы-в этом минус,да. Водить люблю,не напрягает.Магазины все по дороге.
    8.Соседи в основной массе хорошие,общаемся. К некоторым в гости ходим.Детей много,в хорошую погоду все на улице,есть площадки для них.
  3. Из минусов,конечно две машины на семью обязательно. Или наличие денег на ремонт- стройку, или муж с руками.Постоянно что-то нужно делать. Если вы сугубо городской житель это не про вас.
  4. Из города хочу поскорее домой,проблем с парковкой нет,тишина,охрана- не страшно детей отпускать,лес рядом-лыжи пожалуйста,каток залит.Дороги чистятся.
Аноним 313

1.всегда хотелось жить не в квартире.
После рождения 2го ребенка решились.прожили 8 лет в доме.родился третий ребенок.решили расширяться.куиили новый дом.квартиру не рассматривали уже.сейсас,пока делаем ремонт в доме,живем в квартире.маленькая площадь давит.низкие потолки.малннькая кухня.ужасная вода(от нее сохнет кожа и волосы ужасные).сухой воздух.
За 8 лет один раз сломался водонагреватель.и электрокател.но это не очень дорого.
Сейчас приходится с парковки идти до квартиры с сумками для допов,кружков,рюкзаками,пакетами с продуктами,бутылками с водой.учитывая,что детей трое,вещей много.
Свой дом это свобода от соседских мусорных пакетов на площадке(была такая тема) и других бонусов многоквартирника.
Мне приходится снйчас из квартиры до школы ехать 15 минут.плюс 5 минут до парковки идти.из дома я буду 20 мин ехать до школы.дом в городской черте.недалеко озеро,лес,лыжи,велик.
Я не представляю,где в квартире хранить внлики(у нас их на каждого члена семьи),горные лыжи,беговые,коньки,ролики и тд.....
По платежам.раньше за 300кв без газа мы рлатили 10-11 зимой.в холода.
Сейчас мои родители за 45 квадратов платят 10 зимой.а если сюда паркинг еще прибавить,то выйдет ого го
Уборкой сама занимаюсь.с появлением треттего ребенка и увеличением кружков и секций у старшего времени на уборку почти не остается.но нас дома не бывает.уезжанм утром.приезжанм сасов в 7-8.поэтому убираюсь пару раз в неделю по паре часов.хватает .но надо думать о помошнице.....
В квартиру не хочу.идеальный вариант дом в городе.

мама
Екатеринбург

1- Мечтали о доме давно, вначале дачу купили, но когда ждали третьего ребенка поняли - нужен дом. Квартира была в хорошем ЖК ( но надоело как только гарантия на дом кончилась ,начался развод УК на деньги, туда, сюда, качество услуг не айс). Живем 8 мес, пока довольны на все 100% . В город приезжаю и хочу сразу обратно домой.
2- В идеале хотели строить сами (нанимать строителей ), но дети собственники и пришлось искать готовое. Важно было школа, садик, транспорт , окружение (поселок,соседи) . Дом искали новый - смотрели какие материалы, как построено, документы, планировка ( это в первую очередь смотрели), участок . Есть мелочи, но это все поправимо ( застройщики квартир и поболее бывает косяков делают).
3- Работает все исправно на 95 % , мелочи бывают - но муж с руками , исправить можно. ЧП в поселке были - но у нас днп отличное, максимально быстро все исправляют, плюс у нас много специалистов различного профиля в поселке и решить проблемы можно . По затратам - я считаю никто не мешает откладывать на непредвиденные ситуации денежку . В квартире в случае чего, ремонт тоже стоит денег .
4- Дом 150 кв.м - затраты не выросли . Зато плачу на прямую в организации и только за свое потребление, поселок обслуживают лучше чем в городе и по цене дешевле.
5- Время на уборку- увеличилось - но не на много. Но это логично так как дом по площади в 2 раза больше квартиры.
6-Участок - нам работы на нем много - нужно благоустройство делать. Снег чистим зимой сами - иной раз лень конечно , но воспринимаем это как фитнес разминку )))
7- Время на работу у мужа занимает 20-30 минут , без пробок . Я пока привязана к мужу, нужно на права сдавать и вторую машину покупать , но на край рядом ходит электричка ( 30-40 минут и ты в городе).Еще бывает соседи по поселку выручают друг друга (если по пути).
8- Соседи - с соседями по участку общаемся пока мало, но приятные , спокойные люди. По поселку соседи - разные есть и хорошие и не очень - как везде. Но в чате (их у нас много разных) общаемся много и если помощь нужна соседи выручают.
9- Жизнь в доме - Места много, гости если приедут - есть куда положить и никто не мешает друг другу. Появилась своя спальня - это вообще мечта была))) Свобода, простор, хочешь лежишь , хочешь на участке работаешь, в окна друг другу дома не смотрят, сверху никто не мешает, можно топать детям , место для машины есть всегда, дети гуляют сами спокойно. Суеты нет такой . Квартира нужна в городе небольшая ( для детей) , но обратно жить в квартиру не хочу.

Аноним 12

vovo: Ну и смысл этих песнопений?

Для особо одаренных:

Администрация автор темы: U-mama продолжает готовить материалы о переезде и жизни в разных типах домов. Тема следующей нашей статьи - загородная жизнь в собственном доме.

Мы снова зададим десяток вопросов - и приглашаем ю-мам ответить на них!

Не благодарите

бабушка
Екатеринбург

А можно вопрос: У многих отписавшихся - за что им огромное спасибо, подробно и толково ответить на такое количество вопросов это труд! - огромные дома, 300-350 метров. Хочу спросить, это оправданно? Мы что-то примерно 150-160 присматриваем, может зря?

Аноним 433

Lusya): Хочу спросить, это оправданно? Мы что-то примерно 150-160 присматриваем, может зря?

У нас 300. Сейчас понимаю, что ни к чему, только уборки много. Нас 2 взрослых, двое разнополых детей. Вполне и 150 было бы.

незнайка

Спасибо всем отписавшимся! Теперь есть представление о том, что нас ожидает - совсем недавно купили таунхаус в пригороде. Предстоит еще огромный ремонт, т.к. у дома отделка под чистовую Поэтому переедем в него мы еще не скоро.

Аноним 566
  1. Почему вы решили сменить квартиру на дом? Оправдались ли ваши ожидания?
    Как-то вот мы с мужем сошлись в этом, что хотим жить в доме. Это и чистый воздух и отсутствие суеты, шума. Ожидания полностью оправдались и даже больше. Я каждый раз, когда возвращаюсь из города вечером, вдыхаю полной грудью чистейший воздух и радуюсь!

2.. Расскажите, как вы выбирали коттедж или таунхаус, на какие ключевые моменты обращали внимание. Что в итоге оказалось важным, а что нет?
Дом мы выбирали много лет. Смотрели и 100% готовые варианты, даже с мебелью, и думали податься в стройку (но слава богу не связались с этим). Интересен был и материал, из которого был сделан дом, и количество соток земли. Всегда хотели 2х этажный дом. В итоге получился дом в 1 этаж (чему я бесконечно рада) и 20 соток земли с лесом. Важен был газ, дороги, инфраструктура.

  1. Исправно ли работают в доме системы теплоснабжения, электричество, газ, водопровод, канализация? Если что-то ломается, быстро ли удается вызвать мастера и все починить?
    При современной технологии, которая называется Интернет, мастера найти не составляет труда. Но вот действительно хорошего мастера найти, это, конечно, только со временем и по рекомендации. За газ отвечает Газэкс, они приезжают очень быстро по первому же звонку. Вода у нас своя - скважина. Пока всё в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу. Канализация - септик. Удобно, но нельзя пользоваться никакими хлорсодержащими средствами. То есть идеально отбелить унитаз невозможно, так как все бактерии сразу умрут. Это минус, но мы привыкли. Подбираем моющие средства внимательно. Тепло в доме всегда. По всему дому - тёплые полы. С маленьким ребёнком это прекрасный вариант. Температура регулируется газовым котлом, нам надо мы прибавили, нам надо мы убавили. Идеально!

  2. Насколько выросли расходы по содержанию дома?
    Коммуналка за дом 140 кв.м. в целом не изменилась, по сравнению с 1комн квартирой. За газ 3000 в самый мороз, за электричество 1100, платежи сервисной компании за содержание посёлка около 5000 за 20 соток. Налог небольшой. Сумму не помню. Конечно, в доме нужны и лопаты всякие, культиваторы, снегоуборщики, тачки, мангал, садовая мебель. Возможно, именно из-за этого расходы увеличиваются.
    А вот НЗ на текущий внезапный ремонт иметь нужно обязательно. Но это и квартире может случиться.

  3. Увеличилось ли время на регулярную уборку дома?
    Помощниц нет. Я не работаю. Занимаюсь ребёнком, домом и хозяйством. Времени уходит, конечно, больше. Но всё в удовольствие. Придумала своеобразный лайфхак: мОю 1 комнату в день, так удобно, и не надо тратить 3 часа на уборку всего дома единоразово. На 1 комнату уходит 20-30 минут. Иногда пробегаю со шваброй пыль собрать. Гостиная, как самое популярное место в доме, моется чаще всего. Робот-пылесос решает проблемы. У нас по всему дому ламинат и керамогранит. Мебели немного. Очень удобно. Окон 9 штук. Мою 2 раза в год. Подумываю нанять клининг в этом году именно на мытье окон. Снег чищу сама, муж часто в командировках. Подметаю летом. Пока ребёнок гуляет, я занимаюсь двором. Это в удовольствие, опять же.

  4. К дому прилагается участок земли. Много ли времени и сил отнимает уход за ним? - ведь нужно чистить дорожки от снега или палой листвы, стричь траву, ухаживать за посадками.
    Огорода нет. Живём 3й год. Участок в разработке. Планируется газон. Дорожки в прошлом году сформировали. Подметаем, чистим. Но уже хочется снегоуборщик на следующую зиму, а то спина уже иногда напоминает о себе (( Сорняки дерем. Это бесит. Хочется цветочки, ягоды и плодовые деревья. Возможно, в этом году.

  5. Сколько времени отнимают регулярные поездки в город?
    Дочь пока в садик не ходит. Ездим на занятия 4 дня в неделю. Дорога занимает около часа туда и столько же обратно. Мужу, когда он в городе, не нужно каждый день в город.
    Садик у дочери начнётся осенью, ехать 15 минут до ближайшей деревни. Думаю, в городе иногда и дальше возят. Про школу пока не думали. Но началка, вероятнее всего, будет рядом, а вот дальше будет видно, возможно, и в город будем возить. Общественного транспорта рядом нет. Тут такси выручает. Машины 2, за городом с одной машиной тяжело, я думаю. В снегу увязать не приходится. Тут огромное спасибо УК. Они с 5ти утра всё чистят. Дороги всегда в идеальном состоянии. Пробок нет, они начинаются в городе. Челябинская трасса удобна, как правило, почищена и в 2 полосы.

  6. Расскажите о своих соседях.
    Да как то все приличные, взрослые и не шумные. Даже если кто-то шумит, звонок охране и всё сразу тихо. Мусор, освещение, чистота - это задачи УК, с которыми они пока прекрасно справляются.

  7. Тишина, чистый воздух. Свой дом - это совсем другой уровень. Отсутствие соседей сверху и снизу. Никто не дрелит в выходные. Летом завтракать, обедать и ужинать на улице - волшебно. Удовольствие, в общем. Привязка к машине - это, конечно, минус. Но мы и в городе постоянно ездили на машине. Поэтому минус только то, что увеличилось время на дорогу. Но мы уже привыкли и почти не замечаем этого.

Аноним 313

Lusya),

Lusya): Мы что-то примерно 150-160 присматриваем, может зря?

Смотря что у вас будет входить в эти 300кв.у нас был 300кв дом.в них входила баня,бассейн и домашний кинотеатр.и гардероб на 0 этаже.в итоге было всего 2 спальни.но большие.когда родился третий ребенок,то нам стало мало места.и перепланировку мы делать не хотели
Делать спальни меньше 20кв не было желания.
А может у вас в 200кв будет входить только чистая площадь.только кухня,санузлы и несколько спален.тогда 200кв это норм.

мама
Екатеринбург

девочки писать много, из главного, основываясь на своем опыте (покупали землю и строили под себя) могу сказать следующее:

  1. место вы конечно сами выберите, но вот возможность подключения хотя бы к электросетям должна быть, а если и к газу совсем замечательно. Будет это КП или нет, тоже кому, что нравится.
  2. если выбираете готовый дом, там уже сложнее (как по мне) материалы это все индивидуально, кому что нравиться, надо поинтересоваться как долго продается дом (почему??? это один вопрос), а вот что может происходить со строением пока оно стоит и продается, это другой вопрос и деньги (ваши деньги, если приобрести дом), трескаются стены, крыша, да и фундамент. Мы сами когда строились, нам продавцы материалов задавали вопрос "Вы для себя или на продажу?", от сюда вывод материалы могут быть разные, все зависит от застройщика (его совести, если можно так сказать). Переделывать за кем то, это о еще удовольствие.
  3. транспорт это конечно хорошо, можно от автомобиля не зависеть, но если рядом трасса или жд линии это не айс, это шум, пыль. Да и по времени дорога займет больше времени. Мы до дома едем 20-30 минут на машине, а на электричке 40 минут плюс до станции добраться в городе и от станции до дома (а это прилично где-то 3-4 км), на автобусе почти час плюс так же до автостанции и от остановки до дома (но тут поближе будет).
  4. время уборки дома напрямую зависит от размеров дома либо 100-150 м.кв либо 350-500м.кв, плюс наличии помощников

ну и дом, есть дом, другой уровень жизни, другие ощущения, всем удачи в поисках своего дома, своего места!!!

мама
Екатеринбург

Lusya),
У нас таун 270. Нууу. Я бы сейчас взяла 150 кв. У подруги дом 165кв. Выглядит большим, места внутри много. У нас много пространства лишнего, например холл на втором этаже. Зачем он так то там 30 с лишним кв. Тока ребенок гоняет по нему

мама
Екатеринбург

Аноним 848: больше.
Каждое лето что- то переделываем: то забор, то плитка, то снегозадержатели поставить, то въезд в гараж, то сигналка, то камеры и т. д. Не было еще года, чтобы не пришлось тратить на ремонт или обустройство дома и территории.

Вот да. Сейчас бассейн будем стационарный ставить. Чашу морозостойкую в помост зашивать. Цена вопроса с подогревом около 130 тр. Эх..а могли бы на море с детями

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";