нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь в него вступать

Аноним 18

Автор,если вы просто не отвечаете на письмо нотариуса, то ваша доля уже делится на остальных. Если вы вчетвером не напишите официальный отказ в пользу одного из вас, проигнорируете письмо нотариуса, то пятый вступает в наследство в одном лице.
Если у нотариуса вы утаите хоть одного наследника, а он потом узнает, то через суд может потом отменить все ваши сделки.
Поэтому вам выгоднее всем вступить в наследство, потратиться на нотариуса, а потом продать квартиру, или оформить дарственную на одного из вас. Маме, брату,сестре вы можете подарить свою долю, и не будете платить налоги.

Аноним 885
автор

Аноним 18,
Спасибо!

просто посетитель

При вступлении в наследство, свекровь писала нотариальный отказ. Который пригодился на сделке купли-продажи квартиры, так как риэлтр покупателя его запросила. У нас он был на руках, от просмотра до сделки прошло всего 4 дня.

Сами покупали квартиру, у которой было три собственника, один младенец, ему долю по суду выделили после смерти отца. Один в другой стране. У другого доля арестована за долги
Ну, и цена соответствовала, да ещё и скидку выбили. Но долго, заморочек, рисково.

Вам, автор, так и так цену низкую ставить, если нотариальных отказов не будет. Это либо проблемная сделка с кучей собственников, либо большой риск для будущих владельцев, кому оно надо?

Аноним 885
автор

Астра,
не дешево нынче дарение

Аноним 885
автор

Крошка Ню,
Родственники хотят купить эту квартиру, нашу ситуацию знают хорошо.

бабушка
Екатеринбург

OLsha: За отказ они ничего не платили

у нас платили за отказ от наследства. 2000 руб полтора года назад

Аноним 885 автор темы: Раньше вроде можно было сразу продать.

не помню такого, чтобы на срок с продажи влияла близость родства умершего по отношению к продающим.
Автор правильно мыслит и по оплате отказов у нотариуса, и по оформлению договора продажи долевыми собственниками с отстегиванием денег тому же нотариусу. Лишние траты.
Лучший выход, если заявится один наследник и через полгода оформит всё на себя.
Но есть минусы: остальные наследники могут передумать и через суд заявить о своих правах. Труднодоказуемо, что не знали о умершем родственнике...но возможно.
И второй момент: срочная продажа наследной квартиры настораживает именно тем, что могут всплыть наследники обделенные.

мама
Екатеринбург

OLsha: За отказ они ничего не платили,

Мы лично платили за отказ лет 5 назад ЖД район, причем каждый написавший отказ.

Аноним 885
автор

Frau Nein,
Спасибо! Не хочется лишний раз тратиться, когда можно обойтись без этого.
Я поняла, что можно просто не заявиться в течении полугода и тогда автоматически наследником станет человек, который заявится.
А нам нотариус может сказать, сколько человек заявилось? Или это тайна и ее мы узнаем только по истечении 6 месяцев?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: А нам нотариус может сказать, сколько человек заявилось?

не скажет. Через полгода получите документы на полагающееся лично Вам наследство.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 448: такое есть в законах

нет такого

Аноним 885
автор

Я в прошлом году читала про это, но, возможно, память меня подвела. Сейчас поискала - нет такого.

Аноним 885
автор

Frau Nein,
Понятно. Тогда да, мы рискуем, полагаясь на такого родственника.

Аноним 442

автор.все не читала . но как можно отдать свое.если оно вам нужно? я бы лучше заплатила за все процедуры.чем деньги от доли своей терять ,если что . Поверьте при дележке немало может возникнуть проблем. мы с сестрой недавно вступали в наследство и вроде и все на всё были согласны,но... все равно неспокойно все прошло.

Аноним 885
автор

Аноним 496,
Вроде уже писала, что мне ничего не нужно.

Аноним 885
автор

Аноним 442,
Мне не нужна доля. Я уже давно живу далеко, есть свое жилье.

Аноним 442

Аноним 885 ,
ну раз вам ничего не нужно.то и не кипяшитесь. я бы вообще не тронулась с места . кому надо,те пускай и суетятся

Аноним 885
автор

Аноним 442,
Если другой брат (который пьет) заявится, то мне тоже придется заявиться, чтобы уменьшить его долю. Лучше потом ее маме подарю.

Аноним 18

Аноним 885 ,
Если вам доля не нужна, то откажитесь официально в пользу того, кому считаете нужнее.
А если все непутевые, то вступайте в наследство своей доли, потом продавайте. Свои деньги вы все равно вернете, а то что останется положите на счет своим детям.

Аноним 442

Аноним 18,
вот . правильное решение. деньги никогда лишними не бывают . детям пускай отойдут .

бабушка
Екатеринбург

Ольха Уральская: сколько заплатили за отказ?

Я же написала,что дети за отказ ничего не платили.И я не платила,так как прописана была в этой же квартире,где и муж.У всех собственность по 1/4.
Не платили скорее всего потому,что есть доли в квартире,но не прописаны там.

...

После смерти мамы осталась квартира, в январе брат написал отказ- ничего не платил, сестра живёт в другом городе, в наследство вступает- заплатила 2000 за заявление и отправила нам почтой. Вступаем вдвоем с сестрой, чтоб продать после вступления без налогов, деньги конечно на троих будем делить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";