Какой город лучше для жизни, голосовалка?

автор
мама
Екатеринбург

Семья с 2 детьми, 10 и 3года. Жили в Екб его не рассматриваем, сейчас более 10 лет живём в Тюмени. Несколько лет назад рассматривали переезд в КК или Крым, мне не подошёл климат, мужу не нравится менталитет местных. Решили остаться в Тюмени, в принципе тут хорошо. Но вот опять хочется перемен, муж склоняется к Мск, я к Калининграду. Думаем)

Выберите один из вариантов:

Екатеринбург

Ну уж если Вам ни Крым ни КК не подошли, то Калининград и подавно не подойдёт

сегодня ночью

Калининград в плане работы наверное не подойдёт. Если вопрос с работой решен, то вполне себе вариант

бабушка
Екатеринбург

В Калининграде очень плохо с работой и ОЧЕНЬ непростой климат. Местные привыкли, им нравится...но зимой там очень холодно, при, даже небольших градусах. Ветра сильнейшие, влажность.

просто посетитель
Екатеринбург

Подмосковье рассмотрите, в Москве экология очень плохая.

Москва

Ника2015,
Что не так с нашей экологией?

просто посетитель
Екатеринбург

Маорица ,
подруга переехала,говорит, аллергия появилась. Здесь не было.

Москва

После Екб в москве очень чисто
Вода воздух
Климат

Старая больная обезьяна

В Тюмени хорошо, но хочется перемен. Каких?
Надо отталкиваться от этого, наверное

Москва

Ника2015: Подмосковье рассмотрите, в Москве экология очень плохая.

Отличная экология, лишайники на каждом дереве, а они индикаторы чистоты воздуха.
Экологию только авто портят, пром производств загрязн окр среду нет...

В черный список самых грязных городов вошли Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск и Асбест.

мама
Екатеринбург

А Питер не рассматриваете?

автор
мама
Екатеринбург

Муж по работе много с москвичами общается, они ему напели что Калининград маленький провинциальный город, типа Тобольска. И делать там нечего. А мне кажется что там хорошо. Опять же море есть)

просто посетитель

Ludo4ka72: Но вот опять хочется перемен, муж склоняется к Мск, я к Калининграду. Думаем)

У мужа брат переехал из Тюмени в Калининград. Хочет обратно. В его сфере заработок получается в разы меньше.
Про Москву - ну тоже лучше ехать если уже есть работа и получится купить квартиру.
Мне в Тюмени хорошо обратно в Екб не хочу

Аноним 115

Если работа есть, Калининград лучший из списка. За последние три года две семьи уехали, довольны

просто посетитель
Екатеринбург

biosfera darvinovna: Отличная экология, лишайники на каждом дереве, а они индикаторы чистоты воздуха.

В каком районе?

просто посетитель

Ludo4ka72: Муж по работе много с москвичами общается, они ему напели что Калининград маленький провинциальный город, типа Тобольска. И делать там нечего. А мне кажется что там хорошо. Опять же море есть)

В Тобольске денег больше) город будет ещё развиваться.
Калининград действительно провинциальный. Есть опять же семья из Тюмени, которые переехали и им нравится. Каждому - своё)
У них своё дело. Плюс как поняла сделали гостевой дом
Пост о переезде

мама
Екатеринбург

Ludo4ka72: Опять же море есть)

В нем особо не покупаешься, холодное.

автор
мама
Екатеринбург

Grassau ,
Питер нет, мне не понравился.
Анонимыч ,
Каких именно перемен, хороший вопрос, мужу кажется что по финансам он тут до потолка дорос, мне хочется детям перспектив получше, себе просто сменить обстановку наверное, но не ухудшать быт, хочется также квартиру не меньше 3к, бытовой фарш (посудомойка, стиралка, пылесос и тд) школа, садик рядом. Боюсь что в МСК мы не потянем жильё и жизнь вообще. А в Калининграде, даже моего пассивного дохода хватит на средний уровень.

Екатеринбург

Ludo4ka72: Калининград маленький провинциальный город,

Все верно Вашему мужу сказали. С работой там напряжёнка со слов местных. Море там холодное, прогревается не раньше второй половины августа, а зимой даже 0 ощущается как наши -20 плюс влажность сильная и ветра....

Москва

Ника2015: В каком районе?

Я живу в Южном Медведково (Отрадное, Свиблово, Бабушкинская), сестры живут в Беляево и Кузьминках, везде растут лишайники, я как биолог их просто замечаю, иногда фоткаю, нашла фото гриб вырос на 31 декабря в 2017, было аномально тепло

Аноним 157

В Калининграде море холодное. 21 градус сейчас и то не всегда. Провинциальный город, зарплаты ниже. Полечу в августе. Как раз цены посмотреть, на местности сориентироваться. Москва или Подмосковье лучше всего и детям развития больше. Уехала семья с тремя детьми в видное недавно. Устроились, работают. Довольны.

мама
Екатеринбург

ProAlena: С работой там напряжёнка со слов местных

Друзья хотели в Калининград переехать на ПМЖ, летали 2 раза на разведку. Очень им там понравилось, но с работой и уровнем зарплат всё печально. Остались жить в Екб.

автор
мама
Екатеринбург

Джанечка ,
Спасибо, интересный пост. Тоже есть знакомая семья кто переехал и нравится)

Старая больная обезьяна

Ludo4ka72 ,
Из всего, что вы перечислили вижу только 1,5 причины переезда: рост мужа и переспективы детям, а тут тогда надо отталкиваться от мужа...
Так-то я за Бостон))) Но если не эмиграция, то Мск

просто посетитель

Ludo4ka72: мне хочется детям перспектив получше

Общалась с одной девушкой из Калининграда так ее сын старший учится в Польше. Говорит это нормальная практика, если есть возможность

автор
мама
Екатеринбург

Lakrima ,
Так там может быть можно спокойно на 20-30 тысяч жить? Ну семье на 50-60, а для Москвы это копейки. Да и для наших городов тоже мало

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";