Как заставить УК перекрыть стояк??

мама
Екатеринбург

Ужас какой! Почему аварийка бездействует? ! Удивительно!

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

OmoNA ,
Аварийки говорят, что это ответственность УК(((
Даже в ГЖИ, в разговоре тет а тет, мне посоветовали затопить жильцов снизу, чтобы больше людей на свою сторону, т.к. особо мы ничего не можем сделать больше((( но мы конечно не будем.

мама
Екатеринбург

irinkacvetok: Даже в ГЖИ, в разговоре тет а тет, мне посоветовали затопить жильцов снизу, чтобы больше людей на свою сторону, т.к. особо мы ничего не можем сделать больше((( но мы конечно не будем.

Зато Вы можете их привлечь на свою сторону. Пригласите в гости, покажите масштаб бедствия и сообщите, что Вы на новогодние каникулы купили путевку. Отсутствовать будете дней 10. Полагаю, затопит до 1 этажа.
Вот тогда будут активнее соседи.

мама
Екатеринбург

Хатхор: Зато Вы можете их привлечь на свою сторону. Пригласите в гости, покажите масштаб бедствия и сообщите, что Вы на новогодние каникулы купили путевку. Отсутствовать будете дней 10. Полагаю, затопит до 1 этажа.
Вот тогда будут активнее соседи.

много ++

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Хатхор ,
Честно говоря, думаю, что людям свойственно реагировать, только когда петух клюнет. Ну или они начнут уговаривать и искать выход, чтоб присматривать за нашей квартирой на праздники. Так же, как мы договорились с мужчиной с 4го этажа. Он нам дал ключи и мы меняем ведра бегаем. Благодаря этому у нас не так страшно, как наверху. Но вот по стояку течет и никак не удаётся это собирать. Там скорее всего уже и второй топит, только стояк закрыт и они не видят.
Общалась с юристом, подруга. Она говорит, что мы только деньгами можем наказывать тётку ту, ни войти, ни принудить ее что то делать никто не может без ее желания. Я в шоке

мама
Екатеринбург

Автор, добрый вечер. У меня текло из батареи ( пятый этаж). Дня три бегала в УК,обещали устранить протечку,в конце третьего дня пришла и сказала,что уезжаю в командировку,следить за батареей не смогу. Вызов был зафиксирован письменно,уточняла кто оплатит ремонт на четырех этажах?

просто посетитель
Екатеринбург

irinkacvetok: Общалась с юристом, подруга. Она говорит, что мы только деньгами можем наказывать тётку ту, ни войти, ни принудить ее что то делать никто не может без ее желания. Я в шоке

Стояки являются общедомовым имуществом, если бежит стояк ответственность за него несет УК. Если нет доступа в квартиру - они обязаны стояки перекрыть и уведомить собственника. Если собственник не пускает добровольно - УК обязана через суд обязать собственника обеспечить доступ к трубам для осмотра и возможного ремонта. Трубы не имеют права закрывать, они должны быть открыты - а если они закрыты то собственник который их закрыл обязан их размуровать.
Я бы на Вашем месте давным давнооо составила акт осмотра в присутствии представителей УК. Сделала бы независимую экспертизу и обратилась в суд на УК. А уже потом дело УК в качестве регресса предъявлять требования к жильцу сверху, потому что еще раз повторяю стояки это общедомовое имущество за которое отвечает УК.
Это я Вам говорю как эксперт жилищник. Но это все при условии что течет Стояк, потому что если течет ответвление от стояка - это уже ответственность собственника и тогда в суд надо подавать на собственника. Но в любом случае акт осмотра от УК обязателен. Вообще не понятно как соседи снизу нереагируют, ибо не возможно затопить только Вас когда такая ерунда по стене течет

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Nast0na ,
Спасибо за такой ответ. Мы все так и сделали. Только в суд еще не успели, оценщики доки отдают на этой неделе. Но к сожалению, никто не может насильно попасть в ее квартиру запрещено. Частная собственность.
Скорее всего течет ее кабина, которая вплотную к стояку.
Я очень надеюсь, что все же скоро весь этот ужас закончится. 0отя пока предпосылок нет. У нее арестован все имущество, т.е. ей по фиг, сколько суд насчитает(

мама
Екатеринбург

Хатхор: покажите масштаб бедствия и сообщите, что Вы на новогодние каникулы купили путевку. Отсутствовать будете дней 10. Полагаю, затопит до 1 этажа.

)))

irinkacvetok: У нее арестован все имущество, т.е. ей по фиг, сколько суд насчитает(

Соседка не очень здоровый человек что-ли? А если в самом деле она нездоровая тогда с неё как сгуся вода...

мама
Екатеринбург

irinkacvetok: Честно говоря, думаю, что людям свойственно реагировать, только когда петух клюнет. Ну или они начнут уговаривать и искать выход, чтоб присматривать за нашей квартирой на праздники. Так же, как мы договорились с мужчиной с 4го этажа. Он нам дал ключи и мы меняем ведра бегаем. Благодаря этому у нас не так страшно, как наверху. Но вот по стояку течет и никак не удаётся это собирать. Там скорее всего уже и второй топит, только стояк закрыт и они не видят.

вода - это полбеды.
вторая проблема, которая уже вот-вот вылезет - плесень. А от нее практически невозможно избавиться. Спец. средства, конечно, существуют. Но они только смыть помогают то, что снаружи. А внутри стен она остается.

просто посетитель
Екатеринбург

А внутри стен она остается. - Только вытравливать, благо у автора нет ремонта. Ну я на картинке там еще и проводка на этой стене - вообще конечно класс.
А по поводу неадекватных соседей - я на своем веку че только не видела, с парочкой как раз пришлось посудиться по допуску в квартиру. Но железобетонно помогает отключение воды - кстати Вам оно не страшно, раз вы там не живете. А соседке очень понравится - как милая откроет дверь. Я бы на месте УК (ну я и так на их месте) воду бы перекрыла. У нас хватило так соседки на 5 дней - а дальше открыла как миленькая, когда всем стояком к ней пришли. А так пока проблема касается только Вашего жилья - вообще всем все пофиг никому дела нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Кстати по локализации если там не проходит горизонтальная труба то вероятнее всего неисправное оборудование - либо душевая кабина течет, либо ванная края незаизолированы и за них затекает. А если вы говорите что счета у соседки заморожены - то блин ей этот суд как до лампочки. И если проблема в ее оборудовании, а она дверь не открывает - то варианта только два реально, да нет три - 1. самый простой - отключить воду и повесить объявление по подъезду что вода отключена из-за недопуска в такую то квартиру, но для УК это чревато - так как ограничение поставки коммунального ресурса - могут жалобы пойти от других соседей

  1. Договариваться с ней, контакт находить и как то туда попадать в квартиру
  2. С участковым прийти
автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Хатхор ,
К сожалению, да(((Nast0na ,
Фото квартиры сверху, из которой уже е нам течет(( у нас в ванной уже сделан((( и потолок в прихожей тоже.
Отключение воды холодной - чревато. УК обязана тогда обеспечить подвозить чистой. Ну и начнём с того, что они отказываются даже на 2 часа перекрывать.
Завтра в гжи, отпишусь, что они посоветуют

просто посетитель
Екатеринбург

irinkacvetok: Завтра в гжи, отпишусь, что они посоветуют

Отлично это все. Так ГЖИ то тоже не разбежится - они месяц будут отвечать.
Есть кстати еще один самый лучший вариант - я что то его упустила при таких то соседях - это застраховать квартиру на будущее и тогда это будут уже головные боли страховой но не ваши.

Екатеринбург

У нас сосед топит соседку регулярно, как она вызывает слесаря, сразу стояк перекрывают, и хвс и гвс мы все страдаем от него, а он может не появиться несколько дней дома, или просто не открывать

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Nast0na ,
Да, на будущее идея. Но акт составлен от 08.09. Поэтому точно не для этого случая((( они тоже не лохи.
Заявление в гжи давно написано. Ответ 24.10 уже. Вот еще записалась лично, чтоб ускорить и если что скорректировать процесс или заявку

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Stydentka ,
К сожалению, она и правда нездорова

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Mama_Pashi ,
И какой был ответ? УК в курсе, что уже 2 этажа топят. И в курсе, что по стояку до второго этажа вода идет

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Коляновна® ,
Сочувствую. Почему же у нас не перекрывают

мама
Екатеринбург

irinkacvetok: К сожалению, она и правда нездорова

Сочувствую вам автор.. Жаль что у нас нет законов лечить таких людей принудительно...

просто посетитель
Екатеринбург

irinkacvetok: Почему же у нас не перекрывают

Для меня это не объяснимо, в случае аварии они обязаны перекрыть стояк. Я думаю они знают больше - наверное дело не в стояке, иначе затопило бы всех и сразу,, хватило бы пол часа. Думаю дело все таки в оборкдовании в квартире, поэтому и не перекрывают

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Nast0na ,
Так и предполагают, что течет душевая кабина, но вот что делать с этой родовой, которая не даёт ее двигать...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну что, сходила я в гжи. Мало того, что человек, к которому я записана, оказался в отпуске
Так еще и электронное заявление, которое я подала, не имеет особо силы, как мне объяснили. И снова ждать МЕСЯЦ ответ. Я в шоке

Екатеринбург

А в прокуратуре то были, забыла я?

irinkacvetok: электронное заявление, которое я подала, не имеет особо силы, как мне объяснили.

вот это номер

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";