Завещание? Оно имеет значение

Аноним 936

Аноним 631 ,
2000 госпошлина в МФЦ это прям огромная сумма? Можно ведь без нотариуса дарение оформить.

Аноним 631

Аноним 212,
Спасибо за ответ

Екатеринбург

sheveleva82: Вы также поступите по отношению к своим детям?)

я на перед не загадываю, ситуации разные, отношения внутри семьи разные. Бабушка у автора в трезвом уме и светлой памяти, решила вот так. Мама как я понимаю не на улице живет.
Поэтому охи вздохи посторонних людей считаю не уместными.

Екатеринбург

Аноним 960: Советую через нотариуса делать дарственную все же. зачем? Через МФЦ все делается
Аноним 631: Если родители оформляют на детей дарственную, ребенок потом должен огромную сумму платить

Нет.

Аноним 960

Дьяволенок: зачем? Через МФЦ все делается

я написала, зачем

мама
Екатеринбург

Море зовет,
Считайте не уместным, я считаю уместно задать здесь вопрос, Мама автора живет не на улице, но это не значит что надо лишать ее наследства, двумя в кавычках самыми близкими людьми. Писать об этом с такой легкостью- это неуместно, да. Анекдот на эту тему написала выше. Тему надо было назвать - как успеть отобрать наследство, пока наследник первой очереди -МАМА-не стал пенсионером.
Хороша дочурка, при этом позабавило, что из них троих - два ангела и одна со сложным характером, да...)))

Аноним 153

sheveleva82,
Ну и забавляйтесь вы же не знаете как бывает в жизни. Например мой случай. Бабушка сделала завещание на меня. Ее дочь наркотиками балуется. Одну квартиру данную ей родителям уже просрала. Ни одного дня в жизни не работала. Пожалеть?

мама

sheveleva82 ,
Вас что так задело то?
Наследством обделили ?
Вообще-то бабушка вправе САМА своим имуществом распоряжаться, по своему усмотрению. И передавать его по умолчанию первому наследнику она не обязана.

Так Себе....

sheveleva82 ,
вас задевает что кому-то квартира достанется?
делайте автор дарение. Я сделала в прошлом году, через нотариуса пришлось - т.к. были доли. Зарегистрируете право собственности и не нужно никакое завещание. Раз бабушка за это переживает - а она свою дочь / вашу маму лучше знает.

Аноним 663

Аноним 960: через нотариуса делать дарственную все же

Чарез МФЦ. Бабушка у автора умничка, всё правильно делает.

sheveleva82: на маму пенсионерку то совсем плевать?

Аноним 931: у неё все есть

Написано же! У мамы всё есть! Вам какое дело до решения бабушки?

Аноним 631: Если родители оформляют на детей дарственную, ребенок потом должен огромную сумму платить?

Аноним 631: Налог государству

Нет. Никаких налогов. Я наоборот на маму дарственную делала. Госпошлина и всё.

sheveleva82: это не значит что надо лишать ее наследства

Это не значит, что бабушка должна спрашивать чьё-то левое мнение, кому отдавать своё имущество в дальнейшем.

Аноним 931
автор

sheveleva82,
Успокойтесь, никто ничего не отбирает. Никто не скрывает, что квартира достанется мне. (от мамы) Это желание бабушки и дедушки.(которого нет) За маму не переживайте, у неё все есть и даже больше. Я очень рада за вас, что у вас тёплые отношения с мамой. Не у всех так. И ещё в этой квартире от ремонта, до техники и мебели все куплено и сделано мной. И ремонта не стариковского, а современного и техники аналогичной. В благодарность о моем воспитание и заботе. И я совсем не белая и не пушистая, скорее наоборот.

Аноним 931
автор

Море зовет,
Аноним 153,
Kremleva,
чУдная Я,
Спасибо за понимание

Аноним 300

sheveleva82: как успеть отобрать наследство, пока наследник первой очереди -МАМА-не стал пенсионером.

Имущество - бабушки, приняла решение - бабушка. Почему человек не может распорядиться СВОИМ собственным имуществом? Так-то инициатива не от автора идет.

Екатеринбург

Аноним 931: Никто не скрывает, что квартира достанется мне. (от мамы) Это желание бабушки и дедушки.

Автор бегите бегом за дарственной.
Моя ситуация- бабушка сделала завещание на правнучку(мою дочь). После её смерти её сын, который 30 лет не общался со своей матерью на 9 день подал заявление на наследство. И получили по 1|3 двое детей бабушки и правнучка. Пришлось нам выкупать 1к3 у дяди

Аноним 960

Аноним 663: Чарез МФЦ. Бабушка у автора умничка, всё правильно делает.

можно и через Мфц, тем более это дешевле. НО! Если не исключена вероятность, что наследник (мать автора, с трудным характером) в дальнейшем могут оспорить договор дарения в суде, то, конечно, предпочтительнее нотариальная форма!
Я лишь об этом, если вы не поняли.
А уж какова вероятность такого варианта развития ситуации, автору виднее, она свою родню лучше знает, кто на что способен. Иногда в наследственных делах люди с совершенно неожиданной стороны открываются

татьяна752: Автор бегите бегом за дарственной.

Дарение для нее самый надежный вариант. А вот для бабушки риск лишиться собственности при жизни. И не дай бог что с автором, она без жилья останется, а наследником будет мать и неизвестно, как сложатся их отношения. Но опять же автору виднее.

Астра

Аноним 960,
В дог.дарения можно пункт вписать,что в случае смерти одаряемого раньше дарителя,квартира возвращается дарителю.

Аноним 989

татьяна752: Автор бегите бегом за дарственной.
Моя ситуация- бабушка сделала завещание на правнучку(мою дочь). После её смерти её сын, который 30 лет не общался со своей матерью на 9 день подал заявление на наследство. И получили по 1|3 двое детей бабушки и правнучка. Пришлось нам выкупать 1к3 у дяди

А разве кому захотел, тому и наследовал? Как это можно оспорить, простите...

Аноним 960

Астра,
Можно. Потому и советую делать все грамотно, а не скачивать из сети стандартный договор и идти с ним в Мфц только потому, что это дешевле.

мама
Екатеринбург

Аноним 989,
Так дети бабушки наверное пенсионеры, вот и проучили свои обязательные доли. Что непонятного то?

Аноним 320

Аноним 989, дети бабушки были пенсионерами,по этому завещание не было полностью в пользу правнучки .

смотрю ,завещание при некоторых ситуациях-вообще пшик !

автору бегом за дарственной,если бабушка согласна . В этом случае только бабушка всем рискует . ну тут уже ее право и порядочность внучки .

Екатеринбург

kopZina: Так дети бабушки наверное пенсионеры, вот и проучили свои обязательные доли. Что непонятного то?

татьяна752: И получили по 1|3 двое детей бабушки и правнучка. Пришлось нам выкупать 1к3 у дяди

а почему по 1\3 все получили? , там в законе вроде написано, что обязательная доля меньше ( какая- то часть ) от того что положено по закону наследования без завещания ?

Аноним 670

Аноним 931: Есть ли толк от завещания

Кроме того, что завещание можно оспорить по суду или присудить инвалидам-пенсионерам-несовершеннолетним обязательные доли, его можно переписывать хоть каждый день - хоть на другую родню, хоть на мошенников. Если бабушка настроена подарить вам эту квартиру при жизни, то конечно соглашайтесь, вы этим обезопасите и себя, и прежде всего её. Столько пожилых людей лишается единственного жилья просто потому, что являются его собственниками на бумаге, а голова начинает выдавать старческие финты.

мама
Екатеринбург

Четаржу: а почему по 1\3 все получили? , там в законе вроде написано, что обязательная доля меньше ( какая- то часть ) от того что положено по закону наследования без завещания ?

да фиг знает, может, автор напутала. А может бабуля только на словах завещала.
Да, обязательная доля составляет половину от той, которая полагалась бы наследнику без завещания. Т.е. если предположить, что у бабушки было двое детей и завещание на правнучку, то детям по 1/4 каждому в качестве обязательной доли. Правнучке - половина.

мама
Екатеринбург

Аноним 670: Столько пожилых людей лишается единственного жилья просто потому, что являются его собственниками на бумаге, а голова начинает выдавать старческие финты.

справедливости ради, многие оказываются на улице, потому что подарили при жизни свою квартиру внукам, которым квартира нужна, а старики нет(((

Аноним 670

kopZina: справедливости ради, многие оказываются на улице, потому что подарили при жизни свою квартиру внукам, которым квартира нужна, а старики нет(((

Мне кажется, таких явно меньше, чем тех, кто сначала вцепился в свои метры, а потом оказался под мостом из-за мошенников. Может, я и ошибаюсь, конечно. Кстати, а можно ведь наверное прописать право пожизненного проживания в договоре дарения?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";