Завещание? Оно имеет значение

мама
Екатеринбург

Аноним 670: Мне кажется, таких явно меньше, чем тех, кто сначала вцепился в свои метры, а потом оказался под мостом из-за мошенников. Может, я и ошибаюсь, конечно. Кстати, а можно ведь наверное прописать право пожизненного проживания в договоре дарения?

"кажется" тут ключевое. Да и какое имеет значение статистика для конкретного человека. Что ему с того, что его случай менее распространенный...
Можно, конечно, прописать. Много что можно предусмотреть в договоре дарения.

Аноним 960: Потому и советую делать все грамотно, а не скачивать из сети стандартный договор и идти с ним в Мфц только потому, что это дешевле.

Екатеринбург

Четаржу: почему по 1\3 все получили? , там в законе вроде написано, что обязательная доля меньше ( какая- то часть ) от того что положено по закону наследования без завещания ?

Так нотариус решил и потом суд.
По 1к3 доли каждому. Дочь (мама моя) тоже вынуждена была вступать в наследство. Иначе дяде больше досталось бы.
Если не ошибаюсь., там от года подписания завещания что то зависло. 8 лет назад было дкло

Аноним 663

Аноним 960: оспорить договор дарения в суде

А что нужно, чтобы оспорить договор дарения? Ну вот какие особые условия? Правда интересно.

Астра: в случае смерти одаряемого раньше дарителя,квартира возвращается дарителю.

Мы такой пункт включили в договор.

kopZina: подарили при жизни свою квартиру внукам, которым квартира нужна, а старики нет(((

Ну насколько я поняла, даритель может проживать в квартире всю жизнь если на момент сделки он там был прописан.
Ну и в договор, наверное, можно включить соответствующий пункт, если это не предусмотрено законом.

мама
Екатеринбург

татьяна752,
И как далее отношения с этим дядей складываются? И вообще, неужели открыто своих обобрал?

Аноним 631

Вопрос: квартира, в которой живут мои родители, разделена по долям: мама, папа, я.
Задумались (они) о решении наследного вопроса при жизни. Вроде как после их смерти мне не нужно с квартирой разбираться, раз там моя доля тоже есть и близкое родство-- квартира спокойна считается моей или как?
И опять же, лучше оформлять завещание или дарственную? По ответам поняла, что дарственную сложнее оспорить. Вопрос : кто может оспаривать? Только мои братья-сестпы (если они есть)?

Аноним 625

Аноним 631: Вопрос : кто может оспаривать? Только мои братья-сестпы (если они есть)?

их доли после смерти делятся в равных долях между наследниками 1 очереди-это родители, супруги, дети...
вообще в каждой семье по разному квартирные вопросы решаются...у нас как-то получается что от бабушек-дедушек все переходит внукам, у детей уже есть свое жилье к тому времени....а вот в семье БМ строго по закону...он сам почти пенсионер, а в большой родительской квартире живут всю жизнь его родители, несмотря на его долю.

Аноним 631

Аноним 625,
Спасибо.

Аноним 406

sheveleva82: Считайте не уместным, я считаю уместно задать здесь вопрос, Мама автора живет не на улице, но это не значит что надо лишать ее наследства, двумя в кавычках самыми близкими людьми. Писать об этом с такой легкостью- это неуместно, да. Анекдот на эту тему написала выше. Тему надо было назвать - как успеть отобрать наследство, пока наследник первой очереди -МАМА-не стал пенсионером.
Хороша дочурка, при этом позабавило, что из них троих - два ангела и одна со сложным характером, да...)))

Что вас удивляет?
У меня мама так отжала предназначенное мне наследство. Она в добром здравии, причем это не единственное ее жилье.
Зато теперь вероятным наследником будет брат, ее сын. Потому что он вновь женился и ему надо))).
Ничему не удивляюсь. Автору, гребите под себя и не заморачивайтесь!

Без разницы

Ториль-ор-Твайн: тяжелее оспорить,

Я уже свою историю рассказывала. Бабушка оформила дарственную на моего отца. Тётка, которая в своё время получила от бабушки квартиру и которая в последние месяцы бабушкиной жизни отбирала у нее пенсию (забирала по доверенности на почте), а потом перестала к ней ходить (дохаживали ее мои родители), подала в суд с просьбой провести посмертную психолого- психиатрическую экспертизу. Сделанную в нашей известной своей взяткобрательностью больнице. Я ездила в Москву, делала заключение на эту экспертизу в НИИ Сербского (уж круче в России нет, вроде). Там нашли массу нарушений и написали заключение: экспертизу переделать . Судья (теткина знакомая) отказала. В итоге, если бы не завещание, которому на тот момент было уже 15 лет, эта зараза владела бы половиной квартиры. А так ей присудили треть. Что, кстати, тоже странно: почему не четверть? Я дошла до ЕСПЧ (тогда не обращались массово в Конституционный), но раз проиграно дело в первой инстанции, дальше отказывали по накатанной.

Долю я в прошлом году выкупила. В кредит. Еще 4 года каждого 6 числа месяца буду слать этой ...особе свои наилучшие пожелания.
Самое печальное - не квартира. Деньги заработать можно. Она объявила мать дурой посмертно. А бабушка, которая до 86 лет преподавала в университете, очень всегда беспокоилась за свою репутацию.
Тварь, короче. Простите, не сдержалась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";