Затопили? Что делать?

Аноним 490
автор

Ситуация такая, бабушка с 10 февраля находится в больнице, я прихожу кормить кошку, сегодня. Нашла в дверях записку о том, что бабушка затопила соседа снизу, но у нее все сухо, на записке телефон соседа, позвонила, узнала , сказал что бабушка затопила его 3 февраля, дверь не открывала. Но.... нашей бабушке мы звоним каждый день, она ничего не говорила об данном инциденте, во-вторых она когда уходит в магазин все перекрывает,все вентеля всегда. Если бы забыла кран закрыть , то бвло бы море, она бы сама ничего не затёрла,неподдтерла. Ей 82 года. Ходим к ней через день,два навещаем. Сосед прислал акт. Вот как быть?? Я откуда сейчас знаю что именно бабушка затопила?? Мы не отказываемся платить, но сейчас как это узнать??? Может это по перекрытия затопило, или из соседней с бабушкой кв? В акте не указано что ходили по другим квартирам узнавали . Как сейчас поступить?? Сосед говорит подаст в суд

мама
Екатеринбург

А он кем то подписан? УК, соседи, сантехник?

Аноним 681

Была такая же ситуация . Я уехала на выходные, приезжаю, а дома пахнет сыростью, полотенце в ванной на стене и коврик мокрые. Вода по стенам текла ( хрущёвка) . Немного воды досталось и соседям живущим ниже .
Поднялась к соседям, у них сухо , они не при делах . Потом ещё топили и не раз. Но с алкашей ничего не взять. Вскоре продала эту квартиру .

Аноним 490
автор

mamaksushi,
Не тот лист вставила сначала. Вот заключение

Аноним 157

Аноним 490 ,
Так пусть сосед в суд идет. В акте про вашу квартиру ничего не написано.
Может он сам на потолок поплескал? Чтоб ремонт ему оплатили.
Имхо, не выиграет он суд с таким актом.

мама
Екатеринбург

Аноним 490 ,
а причем тогда вы? Там написано, что причина не выявлена. У нас тоже так было. Звонят из УК, вы топите соседку, аааа. Прибегаю через полгорода, сухо. Оказывается у нее с потолка уже неделю капает, оказалось в перекрытии стояк подтекал. Поменяли на след день. Кстати грязи было не так уж и много.
Звоните в УК или ЖЭУ

Аноним 490
автор

mamaksushi,
Я позвонила в ЖЭУ, они говорят это халатность бабушки, я говорю в смысле??? Написано причина не выявлена. Как можно утверждать что именно из ее квартиры топили?? Ну типа вот с такой формулировкой сосед суд выиграет- так сказали в ЖЭК. Раз бабушка не открыла типа это она затопила. Я говорю почему не написано что осмотр других квартир был, этадоммввше бабушки, или рядом с бабушкой. Они отвечают.был. я говорю а где написано??

мама
Екатеринбург

ну тогда суд. Мне кажется они просто с себя ответственность снять хотят. Или вызовите независимую экспертизу. У вас же тгда тоже должны быть следы потопа, на полу

Екатеринбург

Этаж какой? Дом какой?
У нас с крыши весной начинает бежать вода. С 9 до 3 этажа доходит.
Если у них и на кухне и в комнате и в ванной потоп, то у вас должна быть вся квартира в воде. Весь пол.

Аноним 490
автор

mamaksushi,
Так уж 22 дня прошло. Хотя ... если вода хлестала то полы бы взялись наприпер и тд

Аноним 490
автор

KILAXY,
Хрущевка. Бабушка на 2 ,сосед на 1.

Екатеринбург

Аноним 490 ,
А у соседей через стенку и сверху все нормально?
Странно, что снизу у них по всей квартире протечки, а у вас ничего.

Аноним 445

Пусть в суд идёт. Причастность бабушки ещё надо доказать.

Аноним 490
автор

KILAXY,
Этого никто не знает. Прошло вот 22 дня с тех пор. Я сразу спросила а верхнюю квартиру над бабушкой по стояку , и соседнюю на площадке смотрели?? Говорят да. Но в акте не написано. В соседней квартире с бабушкиной,кстати вообще никто не живет вроде.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 490 ,
Этим актом можно мух колотить и только.
Пусть идет в суд. Причину не выявили. Ук легче на вас переложить вину. Акт не подписывать ни за что (если вдруг попросят типа ознакомлены).
Всех послать.

Аноним 490
автор

Такое впечатление что на бабушку хотят все повесить. Прошло больше 20 ти дней, а записку сосед только вчера или сегодня написал. В жэке могли тоже телефон бабушки дать ему, что б звонил ей. Проснулся спустя 20 дней. Странно как то. Бабушка нам бы 100 процентов рассказала если она затопила бы. Он сказал, что она забыла кран закрыть, и в магазин ушла, это она сказала квартирантам которые у него живут, когда они к ней стучались. Но ,блин не могло быть такого, во первых это был бы потоп реально. Во-вторых она всегда вентели перекрывает когда уходит куда то.... сейчас бабушка в больнице, даже боюсь у нее спрашивать, разволнуется. Сахар подскочил опять..... ну вот как быть...

мама
Екатеринбург

акт филькина грамота. Там нет сведений о том, что осмотрена ваша квартира, подписи вашей бабушки нет. Причина указана как неустановленная. Значит никакого отношения к вашей квартире не имеет. Пущай идут в суд. Суд проиграют с таким актом.

Аноним 791

Автор, давать официальные заключения (для суда и пр...) могут только лицензированные организации, с использованием оборудования, подлежащим ежегодной поверке. Поэтому то что прислали вам - это самодеятельность соседа. Тут недавно была тема прямо противоположная - сосед сверху намеренно топит соседей снизу, а те сделать ничего не могут с ним. Перечитайте ее.
https://www.u-mama.ru/forum/family/housing/855670/

анонимно

У нас была ситуация наоборот, топили бабушку. Пока я со слесарем не доказала, что второй этаж топит, соседи отмораживались. У них всё сухо было и позиция была, найдёте у нас протечку, будем разговаривать.

анонимно

А с бабушкой осторожно поговорить стоит

Аноним 791

Нас топили сверху, у них все сухо, вызвали УК, оказалось что у соседа есть труба, которая вмонтирована в полу под плиткой, перекрыли ему воду - течь перестало, заставили вскрывать пол.

Аноним 441

Аноним 490: Прошло больше 20 ти дней, а записку сосед только вчера или сегодня написал.

В течении 30 дней ответ от УК, как получил, так и вам записку скинул...акт Филькина грамота, УК с себя пытаются все сбросить, если бы текло, то текло бы по стенам и трубам тоже, вряд ли Армстронг герметичен.
Чтобы затопить такую площадь там по щиколотку воды должно быть по всей квартире...а у бабушки ковры на полу есть? И мебель посмотрите, она разбухает.

Аноним 490
автор

Аноним 441,
Ковры есть, мебель есть конечно и линнолиум. Мы бы заметили если бы что то случилось, с бабушкой поговорим конечно аккуратненько. Она после реанимации только. Мы регулярно бываем ничего не заметили.

Аноним 490
автор

А сейчас вот как они докажут что она это затопила??? Уже 20 дней пошло. Мы запустим жэк или кого там нужно,как они это сейчас определят? Даже независимая? Я вот даже не знаю, при желании можно было нас родственников найти, у соседей есть наш телефон это точно. Потому что в основном в подъезде пожилые живут с постройки дома, все знают друг друга, сощваниваются. У нас бабушку когда в больницу увезли на скорой, так в течении нескольких дней дае соседки нам позвонили, узнать, почему она трубку не берет и не открывает. Они все каждый день общаются.

мама
Екатеринбург

Аноним 490 ,
Мне кажется забить. Если в суд вызовут, сходить и обьяснить, что бываете каждый день. Ничего не текло. Бабушка под присмотром.

Аноним 490
автор

KILAXY,
Аноним 441,
Вот сфотографировала полы. Нет никаких следов. С бабушкой пока не разговаривала, в больницу не пускают, карантин. Окрепнет тогда уж спрошу. Ну вот чисто визуально нет никаких следов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";