Вложить в действующую ипотеку или взять еще одну?

Аноним 781: Действующая уже сдалась, доделываю и сдаю. Платеж покроет. Вторую рассматриваю тоже в домах высокой степени готовности. 2 года "терпеть" не придется.

Аноним 781: Есть действующая ипотека, платить еще долго, остаток 5 млн. И есть 1млн. Уменьшить действующую или взять еще одну, т.к. на пв хватит?

отталкивайтесь от вашей возможности обслуживать кредит

Аноним 410

Ю.л.и.я: все зависит от того, когда вы взяли последнюю ипотеку и как она была оформлена

В 2023. Оформлена как семейная ипотека в Сбербанке , 1 собственник. Могу еще взять?

Аноним 410

tiun1982: чтобы по несколько ипотек параллельно платить

Так может их квартиросъемщики платят

Тактичная Козаполянская: У вас странное отношение к ипотекам.
Это удобный инструмент улучшения своих жилищных условий и хорошее вложение денег. Если ставка меньше ключевой ставки.
Мы одновременно выплачивали 3 ипотеки и ездили в отпуск 2 раза в год. Какими-то ушемленными и пашущими себя не считаем.
Сейчас у нас 2 ипотеки под 5%. Сдаём за 37 тр, ипотеки платим 23 тр/мес.
И да, я считаю, что нормально платить всю жизнь за что-то: квартира, машина и тд.

все это довольно сложно объяснить людям старой закалки (и я не про возраст, а про убеждения). даже если на цифрах показываешь, что с ипотекой в плюсе оказываешься, все равно "это ноша на всю жизнь", "а если я не смогу платить кредит", "зато не в кредит"

Аноним 410: В 2023. Оформлена как семейная ипотека в Сбербанке , 1 собственник. Могу еще взять?

до 23.12.23?

просто посетитель
Екатеринбург

Темари: Как на счёт страховок ежегодных?

Там копейки же. У меня всего 4000
А по новостройкам, насколько помню, вообще можно отказаться от страховок

мама
Екатеринбург

-Лиса Алиса-: У вас нищенское мышление

главное, что у вас мышление состоящего в списке форбс. За меня не переживайте, мне в теплом коллекторе хорошо

Аноним 410

Ю.л.и.я,

До.
Летом 23

Аноним 410: До.
Летом 23

если все правильно оформить, можете взять одну на себя и одну на отца детей

Екатеринбург

Темари: Как на счёт страховок ежегодных?

Меньше 3 тр/год стразовка

Аноним 410

Ю.л.и.я,

Я в разводе, на отца мне ничего не нужно. Я больше не смогу взять на себя?

Екатеринбург

tiun1982: считаю нужно жить по средствам и никому ничего не быть должным

tiun1982: Или на мин срок. А не 25 лет платить 10 ипотек

Зачем? Если ставка льготная.
Некоторые могут купить квартиру без ипотеки, но берут её, тк деньги дешевые. А свои можно вложить в это время под вклад тот же, 15% годовых например.

Аноним 853: Большинство выплачивают по 20 лет и живут на хлебе и воде.

некоторые из моих клиентов, которые взяли ипотеку чуть раньше, платят за ипотеку 13-19. сейчас платежи кажутся смешными, хотя прошло не так много времени, совершено точно за эти деньги не снять квартиру. инфляция у нас только разгоняется, скоро 30-35 тысяч платежа точно также не будут казаться тяжелой ношей, но те, кто "отважился" останутся со своим жильем и подготовят подушку на будущее, а те кто нет, будут думать "надо было раньше брать"

дедушка
Екатеринбург

tiun1982: главное, что у вас мышление состоящего в списке форбс

у меня мышление человека с финансовым образованием

Аноним 410: Я в разводе, на отца мне ничего не нужно. Я больше не смогу взять на себя?

тогда только одну

Аноним 410

Ю.л.и.я: тогда только одну

Ну то есть раз я уже взяла в 23, то больше не могу?

Аноним 358

Ю.л.и.я,
А если ипотека оформлена в 2021 с господдержкой, сейчас вторую с господдержкой мне не дадут? Может на мужа можно оформить..
Автор, извините, что в вашей теме.

Екатеринбург

Аноним 410: Ну то есть раз я уже взяла в 23, то больше не могу?

Девочки, все условия в открытом доступе же есть.

С 23 декабря 2023 года можно быть заёмщиком, созаёмщиком или поручителем только по одной ипотеке из льготных госпрограмм:

Господдержке
Сельской
Дальневосточной и Арктической
Ипотеке для IT
Ипотеке по госсертификату
Семейной.
Исключение: «Семейная ипотека». При повторном участии нужно соблюсти дополнительные условия:

после получения прошлой ипотеки, оформленной после 23 декабря 2023 года, у вас родился последующий ребенок
площадь новой квартиры, которую вы покупаете, должна быть больше предыдущей
предыдущая льготная ипотека уже закрыта.

Аноним 410: Ну то есть раз я уже взяла в 23, то больше не могу?

если вы взяли одну семейную ипотеку до 22 декабря 23 года включительно, то возможно взять еще одну на себя и одну на отца ребенка (если это актуально)

Екатеринбург

я ржу )) тема "брать/не брать еще одну ипотеку" мягко перетекла в "как взять еще одну" поэтому, автор, БЕРИТЕ !!!

п.с. лично я взяла вторую, не закрыв первую ))))

Аноним 358: А если ипотека оформлена в 2021 с господдержкой, сейчас вторую с господдержкой мне не дадут? Может на мужа можно оформить..
Автор, извините, что в вашей теме.

можно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";