Покупать новостройку самим или через риэлтора?

Аноним 314

Никаких рриэторов мне не надо.да сами выбирали.да сами спорили до ночи)) но зато купили то что нам надо! А не как чужой- быстрее быстрее,свои деньги получить.
Потом родственница покупала.ей так же риэлтора предложили взять.я сказала- зачем?.70 тр она тогда просила

Аноним 352

Так получилось, что мы без риелтора не купили бы свою квартиру в новостройке. Со стороны застройщика было много косяков с документами. Плюс мы купили квартиру по минимальной цене, она в такой планировке и по такой цене была всего одна в продаже на момент старта продаж, остальные застройщик не выставил, цена вырастет позднее, будут сильно дороже уже продавать.
Так же через риелтора можно купить квартиру на старте продаж, например, мы рассматривали один дом, была презентация для риелторов и там же старт продаж, и все квартиры которые нас интересовали в этом доме, были мгновенной забронированы риелторами под своих клиентов, самые хорошие планировки и минимальная цена.
Тоже раньше думала, зачем мне кто-то если можно просто у застройщика взять, но есть варианты, когда так не получится

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 352: Со стороны застройщика было много косяков с документами.

Ага-ага. Снимите лапшу с ушей. Косячат агенты, а валят на застройщика.

сейчас застройщики начали давать скидки риелторам дополнительные. кто-то всем агентам, а кто-то только тем, кто продает много. еще 6 месяцев назад агенты о таком и не мечтали

Аноним 352

Форумный аноним: Ага-ага. Снимите лапшу с ушей. Косячат агенты, а валят на застройщика.

Вы бредите. Я обратилась к застройщику, их ипотечный брокер нам такого нафигачила, что нам пришлось 3 раза ипотеку одобрять и проблемы с Пф и дду два раза регистрировать :))) мы поэтому и обратились к специалисту, что сделку вытянуть. А пришли с деньгами и без каки либо проблем застройщику.

Все не читала, нам Риэлтор помогал выбрать новостройку, за это денег с нас не брал(там от застройщика им оплата), помог советом(место, планировка и тд), потом помог принять квартиру (нашёл косяки), ну и с застройщиком общался(потолок натяжной в подарок нам выбил)), если риэлтор бесплатно предлагает услуги то можно

Аноним 352: их ипотечный брокер нам такого нафигачила

ипотечники у застройщиков это жесть. веерная рассылка с общей анкетой, мало того что для рейтинга такое себе и шансы на одобрение, если ки не идеальна, очень низки, так еще и ваши персональные данные потом во все микрокредитные организации попадают, спам вас просто завалит
когда ряд застройщиков сказал, что теперь ипотеки только через нас, я поседела

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 352: Вы бредите

Какой агент скажет вам, что он косячник? Мозги то включите. Большинство агентов элементарно не знают как аккредитив в выбранном клиентом банке раскрывается. Не могут понять как скоординировать сделку с ипотекой . Зато деньги с вас дерут.

Аноним 352

Форумный аноним: Зато деньги с вас дерут.

С меня никто не содрал ничего. Нам накосячил застройщик везде, где смог с документами. Риелтор - моя близкая подруга, вместе с нами выруливала месяц эту сделку. Поэтому контакты ее не даю, никого не рекламирую. Денег я ей заплатила добровольно, тк она очень много мне помогла :)
Квартиру я взяла какую хотела и по минимальной цене. Так что мне было это выгодно
От застройщика агент бесплатно все оформляла и до оформлялась в итоге, что они всем отделом продаж и юристами не знали, что делать.

Форумный аноним: Мозги то включите. Большинство агентов элементарно не знают как аккредитив в выбранном клиентом банке раскрывается

вы звучите очень умно, но большинство сделок с девелоперам по фз 214 идут через эскроу-счета

просто посетитель
Екатеринбург

Ю.л.и.я: большинство сделок с девелоперам по фз 214 идут через эскроу-счета

Что не исключает использование аккредитивной схемы расчетов. Поменьше верьте агентам, они сами мало в чем разбираются и постоянно консультируется с сотрудниками застройщика.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 352: Нам накосячил застройщик везде, где смог с документами

А конкретно сможете рассказать, в каких документах и что? Дду у застройщиков типовые, косяки могут быть, конечно, все могут ошибиться, но так, чтобы потом месяц сделку проводить, Кто-то вам в уши надул.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 508: Потом решал возникшую с получением ключей, в общем были максимально им довольны

Чего? каких ключей? Наверное, Вы готовый объект брали, т.к. обычно после заключения ДДУ риелторов сдувает с горизонта и дальнейшее сопровождение они не производят.

Да, это крайне удобно, если сделка межрегиональная и у Вас на месте есть доверенное лицо, которое поможет с выбором элементарно.

ОДнако, зачастую риелторы ведут туда, куда именно им выгодно в данный момент)

Margulya: А там зачастую риелторы ведут туда, куда именно им выгодно в данный момент)

у застройщиков не такая большая разница в комиссионном вознаграждении, грубо говоря вообще без разницы какой объект продать

будущая мама
Екатеринбург

Ю.л.и.я: у застройщиков не такая большая разница в комиссионном вознаграждении, грубо говоря вообще без разницы какой объект продать

разница есть. от 0 до 3% вилка. Отдельные акции типа Астраханских ребят с Амундсеном еще и больше давали какое-то время вознаграждение.

А, вообще, я не верю:

  1. в качество бесплатной услуги (Вы ведь не платите за нее)
  2. в качество услуги, предоставляемой одной стороне за деньги, оплачиваемые противоположной стороной -продавцом) Сомнительная это история, но , повторюсь, покупателям иногда бывает удобно.
просто посетитель
Екатеринбург

А я сама попросила скидку у застройщика. И он мне ее без проблем дал
В чем проблема самому все сделать?

Аноним 79

Никки...: А я сама попросила скидку у застройщика. И он мне ее без проблем дал

Я также, попросила скидку и получила.
На ипотеку подавал застройщик, также попросила подать заявку только в 2 банка, где и получила одобрения.
ДДУ сама проверяла и читала.
Соседи которые покупали квартиры в этом же ЖК, их риелторы отговаривали от этого ЖК, ориентировали на другой ЖК в этом же районе, объективно хуже. А причина оказалась проста, там застройщик платит гораздо больше комиссию риелтору

мама
Екатеринбург

В 2022-2023 с клиентами, купили себе и многие еще инвестировали в недвижимость. (Мы успели приобрести, а затем переуступить эти объекты и люди прилично заработали). И им проще, когда в этой сфере есть свой человек. Учитывая, что отношения выстраиваются долгосрочные. Плюс многие приобретают с ипотекой еще и без ПВ. А есть, кто думает, что сам и вот зачам платить... Это их право и их выбор...Но мне кажется теряют они гораздо больше (Эффект Да́ннинга — Крю́гера).

мама
Екатеринбург

В прошлом году столкнулась с тем, что не все квартиры можно купить через риэлторов. Застройщик только напрямую продает. С помощью риэлтора было бы, конечно, спокойнее.

Margulya: разница есть. от 0 до 3% вилка

если у вашего риелтора хорошее число сделок в месяц (то есть он эксперт в новостройках), то вилка будет 1-1,5%. и если такая разница в комиссионном вознаграждении способна заставить агента подобрать худший вариант для клиента, только потому что он заработает чуть больше денег, значит у агента все очень плохо с финансами (и при таком подходе к работе лучше не будет)

Никки...: А я сама попросила скидку у застройщика

есть ряд застройщиков, у которых предусмотрена скидка для всех (у некоторых до 7%), есть ряд, которые скидки не дают никогда. агенты обычно это знают и раньше использовали это как маркетинг, типа скидку сами согласовали. но вот в последние пару месяцев появились реальные скидки у риелторов, у брусники например, в стране девелопмент, у разума, у прогресса, эта та скидка, которую вам просто так не дадут без риелтора. жирные времена льготных ипотека и легких кредитов уходят, застройщики пытаются заработать лояльность агентов

просто посетитель
Екатеринбург

Ю.л.и.я: у разума, у прогресса, эта та скидка, которую вам просто так не дадут без риелтора

Я в таких случаях говорю. Ну ок. Пойдем к соседям и у них со скидкой возьмем )))
После этого всегда начинают появляться предложения о скидках ))

Аноним 342

Мы знали что застройщик платит риэлтору скидку. Т.к. были без риэлтора, просто попросили в отделе продаж такую же скидку. Нам ее согласовали.

мама
Екатеринбург

L&V: Я брала через риэлторв: цена ддя меня такая же. (Понятно, что она получила свой %%)
Зато она занималась всеми вопросами , все проверила, общалась с застройщиком. Я приехала и поставила только подпись. Застройщик скидку сне сделал, тк была вся,сумма наличкой

Какими, простите, вопросами? Квартиру выбрал, деньки заплатил, документы получил - все!
Анонимный ник,
Если у вас нет вопросов, какой дом выбрать, район, застройщика, то не надо тратить лишнее время на поиск риэлтора и лишнюю связь с ним.
Если вы вообще не знайте что выбрать, можно конечно риэлтора нанять.

Никки...: Я в таких случаях говорю. Ну ок. Пойдем к соседям и у них со скидкой возьмем )))

и любой застройщик с хорошими продажами и классными проектами вам говорит: скатертью дорожка
скидка либо предусмотрена, либо нет в фин модели. наличие риелтора на скидку влияет только у одного застройщика : УГМК

просто посетитель
Екатеринбург

Ю.л.и.я: и любой застройщик с хорошими продажами

Это какой, например?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";