Вопрос про встречи с отцом.

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma

Я не про год...жизнь длинная...

Екатеринбург

ValeriaKraist

к тому времени когда ребенок уже будет за себя решать сам у него уже сформируется свое мнение, не факт что негативное, если не накручивать.

мамочка

Рыся
а такто в суде еще учтут потребности ребенка,нет?
если отойти от амбиций и хотелок взрослых-какой польз от таких встречь??те,кто ратует заа это в возрасте 2 лет,сами сталкивались сэтим? у мене сын в три года ч/з полгода отстуствия папы вобще прошел мимо и не понял кто это...на руки не шел ...в чем польза? смысл?для ребенка

+1000

Sahara
Если у папы наладятся отношения с дочуркой. то может быть это будет стимулом для папы участить встречи.

ой, ну где вы таких пап со стимулом то видели, тут скорее не ребенок папу в лицо забывает, а папа ребенка

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
к тому времени когда ребенок уже будет за себя решать сам у него уже сформируется свое мнение, не факт что негативное, если не накручивать.

ну вот у меня сын, он когда-то будет отцом. если рассуждать теоретически, то свою жизнь он проживет до определенного сознательного возраста со мной, то есть в моей семье, в семье, где будут определенные понятия и принципы семейности и родителей...мне сложно представить, что я воспитаю сына, который будет положительно относится к биологическому отцу, который уже сейчас на него забил...не потому что я буду ему специально говорить, что отец такой сякой, но потому что я буду своему ребенку объяснять, что такое ответственность и что право быть родителем нужно заслужить...и не физиологией...как-то так...

мама
Екатеринбург

Рыся
у мене сын в три года ч/з полгода отстуствия папы вобще прошел мимо и не понял кто это...на руки не шел ..

и как потом наладились отношения между ними? как сын папу воспринимает?

Екатеринбург

Charme
и как потом наладились отношения между ними

никак ,папа предпочёл самоустраниться из жизни ребенка
а не,както нарисовался на 20 минут, ребенок честно спросил- а зачем папа пришел,честно никогда не настраивала против, но не могла ничего вразумительного ответить,потому что сама не поняла :)

Charme
как сын папу воспринимает

папой зовет другого человека, биологического вспоминает раз в мес с вопросом "Когда придет" получает ответ"Когда осовободитьсо от работы!"" и успокаиваеться. ;)Сообщение было изменено пользователем 31-08-2009 в 15:06

мама
Екатеринбург

Рыся

да, весьма все неплохо.
мой папу 8 месяцев не видел, тоже не узнал, но всякие разговоры про папу прекратились. папа пришел - даже затрапезной игрухи не принес, как обычно, впрочем. а потом слезы лил, что сын его не помнит %)
вот и думаю - что дальше ждать. мож взыграет какая-нить память. не хочу силком гонять его на встречи с папой

Екатеринбург

Charme
что дальше ждать

сама с содраганием думаю тож самое, вполне возможен жуткий рецидив любви к сыну

Charme
не хочу силком гонять его на встречи с папой

зачем??? если папе не нужно, то и ребзь я думаю не страдает сильно ;) я для себя выработала позицию- спокойствие только спокойствие- никакого позитива никаого негатива,все ровно ....папа есь его никудане деть :) спросит,скажу,работает-занят,КАК я еще обосную не желание видетьсо с родным сыном ;) :)

мама
Екатеринбург

Рыся
вполне возможен жуткий рецидив любви к сыну

ога, а сын спросит - дядя, а ты кто?!

Рыся
если папе не нужно

папа почему-то нужно. основной лейб-мотив это насрать маме, простите за мой французский ща побегает какое-то время, а потом опять говорить сыну, что папа в командировке далеко-далеко?
вот за одно это по башке настучать хочется.

Екатеринбург

Charme
а сын спросит - дядя, а ты кто?!

гыы не уже 5,5 лет,почти,6 уже думаю не забудет,только если лет цать пройдет
но у нас д/р на нносу,думаю..тут то и нарисуетьсо не сотрем...хотя...

Charme
основной лейб-мотив это насрать маме

мы этот этап послеразводных отношений уже прошли ;)

мама
Екатеринбург

ИЗВИНИТЕ все не читала. С одной стороны может и правы те, кто пишут про то, что это будут издевательства над психикой, а с другой стороны:

  1. раз в полгода - написано автором предположительно, что по этому поводу думает папашка - непонятно
  2. ребенок до определенного возраста не будет знать КАк оно должно быть, поэтому и эти "раз в полгода" будут для ребзи нормой (никто же не пишет,мол, не дам общаться с бабушкой, ибо она живет далеко - чего ребенка лишний раз нервировать). Папа в данном случае получается как эта далекая бабушка.
  3. И потом,а вдруг у папани и вправду отцовский инстинкт проснулся и он будет гораздо серьезнее проявлять свои отцовские чувства
  4. ну и последнее,как вы потом объясните ребенку, что не дали им общаться с папой, извини родной - просто мне не хотелось нервничать и напрягаться, поэтому папу я исключила ;)
Екатеринбург

Варварка
ну и последнее,как вы потом объясните ребенку, что не дали им общаться с папой

:) а кто так сформулирует постановку вопроса ;)
а потмо,имхо у 99% папаш даже если они сами не шевелят ничем,чтоб учавствовать в жизни деетй виноваты априори матери ;) -удобный отмаз. А я лично так решила-вырастет сам поймет и посмотрит кто рядом был а кто мимо проходил...

мама
Екатеринбург

Мама умницы
Наш папочка изъявил желание общаться с дочей ей год. Но так как мы сейчас живем в разных городах то встречи будут где то раз в полгода. Стоит ли? Каждый раз придется объяснять ребенку кто он такой.

Если папа хочет -то стОит давать возможность встречаться.
Почему-то априори считается, что дети тупые и глупые - ничего не понимают и не хотят. Как мама сказала - так и думают. А это не так.
Даже годовалый ребенок знает, кто его отец (если ему показывали его и говорили об этом). Страше - вообще без вариантов. Отец нужен как факт. Не из пробирки же он появился %)
Что он дает, такой редкопоявляющийся отец -это уже второй вопрос. Что-то может и дает. Главное - ощущение, что он вообще есть, отец. А дальше - ребенок сам вырастет и разберется, кто кому виноват.

Хотя взрослым, конечно же, легче вычеркнуть из жизни бывших родственников, это очевидно

Екатеринбург

Армавир
Что-то может и дает.

а по подробнее

Армавир
ощущение, что он вообще есть, отец

хм,а откуда у ребенка сее очучение от 20 минут раз в полгода? %) не маловато ль.

мама
Екатеринбург

Рыся
Что-то может и дает.
а по подробнее

Рыся
не маловато ль.

Может быть мой совет вам покажется странным, но я бы рекомендовала прочитать одну книжку.. очень интересную и увлекательную, детектив по сути (Преступление и наказание Достоевского это тоже детектив с одной строны), но очень глубокую по смыслу. Там больше умных и правильных мыслей, чем в любом философском или психологическом труде.
Маринина "Пружина для мышеловки". Как раз про роль отца в жизни каждого человека. Про роль отчима, родного отца... как это все на самом деле воспринимается психикой, сознанием и подсознанием. Этот автор всегда пишет во-первых про то, что ее на самом деле интересует ( а не клепает как горячие пирожки свои произведения), а во вторых - крайне серьезно и профессионально подходит к теме. Чувствуется, что курс псхиологии она не только изучала-проходила, но и работала не менее 10 лет в этой сфере.
Тогда может быть у вас не будет столь категоричного и безапелляционного взгляда на эту тему.

хочу стать мамой
Екатеринбург

стоит. это все-таки ее отец
просто объясните ей, что папа занят и не может приезжать чаще, зачем настраивать ребенка против отца каким бы он не был

мама
Екатеринбург

У меня приблизительно такая же ситуация. Пока наблюдаю за происходящим и редкими встречами, сыну год. Как только замечу, что это вредит психо-эмоцмональному состоянию моего ребенка, значит будет думать вместе с папой сообща, как быть.

мама
Екатеринбург

Армавир

Читала то, про что вы пишете...маринину...она сама кстати тут не причем, о таких вещах написано много книг по семейной психологии, психогенетике и так далее. В основном правда, но уж очень категорично.
У меня полно знакомых, которых выросли только с матерью или небиологическим отцом. Большинство этих людей во взрослом сознательном возрасте безболезненно воспринимают своим отцом человека, который их вырастил...ну вот не торкнуло их этой мантрой..."Я хочу знать кто мой настоящий отец, где он, как он и почему он"...

мама
Екатеринбург

мне в возрасте 4 лет разрешали встречаться с отцом в первое воскресение месяца, боже какой это был праздник и какой мрак расставаться, весь вечер меня успокаивали. но я таааааааак ждала этих встреч, хотя что по сути мы делали-то? кино, парк, кафе-мороженное, катались на машине.
я к чему, я было старше , чем ребенок автора и соображала канеш больше, и психо-эмоциональный стресс у меня был просто капец какой, но удовольствия все равно было больше, из воспоминаний детства - встречи с отцом самые яркие.
автор, все зависит от вашего папы, если он действительно ХОЧЕТ участвовать в жизни вашего ребенка - вперед.
если только насолить вам, уверяю, ребенок его приезды даже отражать не будет, ну приезжал и все.

Тема закрыта
Причина:
";