мать-одиночка. мои права

мама
Екатеринбург

Ага. Хоть кто то что то нормальное конечно сказал. Только не дали со старшей путевку. И с младшим сказали не светит. Там еще и возраст учитывается. Очередь по возрасту двигается. Так что говорить можно что угодно а вам по делу говорят. В реальности это очень сложно. Вас государство не заставляло рожать ребенка без мужа. Почему оно должно вам вдруг стало то?

автор
мама
Екатеринбург

S@shenjka
Ага. Хоть кто то что то нормальное конечно сказал. Только не дали со старшей путевку. И с младшим сказали не светит. Там еще и возраст учитывается. Очередь по возрасту двигается.

Саш, я в газете читала , что сейчас новые правила при постановке в очередь (в садик) . Пишут, что льготников вперед пускать будут( а не как раньше 50:50) Я кстати сама еще не встала в очередь...что-то торможу %)

самомама
Екатеринбург

Masha.
льготников вперед пускать будут( а не как раньше 50:50)

щас все в ряды льготников вступят :)

самомама
Екатеринбург

ваше право - радоваться жизни, ребенку и тому, что вы вместе. )
всё.
ну, есть определенные права трудовые. типа сложностей для работодателя с увольнением матери-одиночки.
а так - ну, ведь не для льгот рожали? главное - радость.

мама
Екатеринбург

Неждана
ну, ведь не для льгот рожали

я вообще заметила, что здесь многие считают, что женщины сознательно решаются на самомамство...Вот я бы сознательно ни за что не стала осознанно планировать и рожать без мужа, ребенку НУЖЕН отец. Думаю, я не одна такая.

мама
Ачинск

Льготы матерям –одиночкам:

  1. Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.
  2. больничный лист по уходу за ребенком до 14-ти лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем другим женщинам.
  3. ей предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания до 14-ти дней, который может быть присоединен к основному отпуску или отдельный от него в удобное для одинокой матери время.
  4. Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни. Ст.259 ТК РФ.
  5. Для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им предоставлено ст. 254 ТК РФ.
  6. Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или снижать заработную плату таким матерям, по причине наличия у них детей, согласно ст.64 ТК РФ.
  7. имеете право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.
мама
Ачинск

А так же:

  1. Дети мам-одиночек могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.
  2. Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.
  3. Дети таких мам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» –принимаются в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.
  4. Для одиноких родителей налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.
мама
Ачинск

Будут вопросы пишите. Я считаю, что в нашей стране мало помощи оказывается таким мамам. Что касается садика, не пускайте ситуацию на самотек. На практике из льготников берут только определенный процент, и если вы родились в конце года, место в саду могут и не дать.

мама
Екатеринбург

Vikysya
если вы родились в конце года, место в саду могут и не дать.

вот именно так мне и сказали :( . а можно ам тож написать если что понадобится? и про

Vikysya
Дети таких мам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» –принимаются в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

хочется узнать подробнее если можно.

мама
Ачинск

S@shenjka
хочется узнать подробнее если можно.

Что именно? В данном законе указан перечень первоочережников, в их числе и матери одиночки. Но здесь не надо путать с внеочередниками, их перечень так же есть. Что касается 50%, при поступлении в сад, в бухгалтерии получите список необходимых документов (копия паспорта, копия свидетельва о рождении, справка о регистрации на себя и ребенка, копия сберкнижки).

мама
Ачинск

S@shenjka
а можно ам тож написать если что понадобится? и про

Да пожалуйста.

мама
Ачинск

Кстате, может кто не знает, статус матери одиночки имеет только та женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребенка, отец вообще не записан, стоит прочерк. А то тут у нас одна мама ругалась, что она одинокая мама, отец не помогает и ей льгота положена, а в свидетельтве отец то записан.

самомама
Екатеринбург

подборка пор трудовые права хороша. и по налоги.
а вот в остальном - ключевое слово - "Москвы".

и насчет сусбсидии на оплату - только если ваш доход ниже прожиточного минимума. так что тут права равны с любыми малообеспеченными родителями. при этом учитывается доход всех порписанных в квартире членов семьи.

Masha
автор

Vikysya
Кстате, может кто не знает, статус матери одиночки имеет только та женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребенка, отец вообще не записан, стоит прочерк. А то тут у нас одна мама ругалась, что она одинокая мама, отец не помогает и ей льгота положена, а в свидетельтве отец то записан.

я в шоке... когда в ЗАГСе регистрировала ребенка, то мне сказали, что не важно записан отец или нет. У меня записан и я получаю пособие как мать-одиночка! ничего не понимаю

мама
Ачинск

Мать-одиночка – официальный статус, не совпадающий с житейским пониманием этого термина и с суровой реальностью одинокого материнства. Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка), т.е. это те случаи, когда женщина не регистрирует данный факт в органах ЗАГСа, от нее не поступает заявления об установлении отцовства, и оно не устанавливается в судебном порядке. Такой статус присваивается, когда при регистрации факта рождения ребенка сведения об отце записываются по заявлению его матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери младенца, а имя и отчество его записываются по указанию матери. Либо в графе отец поставлен прочерк. Данные нормы отражены в ст. 15 СК РФ и ст. 17 Закона « Об актах гражданского состояния». Если же женщина находится в разводе, то она не имеет статуса матери-одиночки . Но за ней закреплено право на взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего супруга. Если же есть желание пользоваться определенными льготами матери-одиночки, следует лишить отца родительских прав или признать его безвестно отсутствующим. Сделать это можно только через суд.

мама
Ачинск

[cit]аноним
Каким образом была сделана запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка? Раз вы получили такой статус, значит сведения об отце были вписаны с ваших слов или по вашему заявлению. Тогда в этом случае вам должны были дать справку из органов ЗАГСА, которую вы и предъявили в соц. защиту для оформления статуса матери-одиночки и получения пособия. Я правильно поняла?Сообщение было изменено пользователем 11-11-2009 в 14:18

jgf
мама
Москва

Vikysya
Если же женщина находится в разводе, то она не имеет статуса матери-одиночки . Но за ней закреплено право на взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего супруга.

А какой тогда она имеет статус?? а помимо алиментов пособие с соцзащиты не выплачивается???
мы с мужем собираемся разводиться и про такие тонкости хотелось бы узнать поподробней. спасибо за ответ

Тетя никокотя

система льгот какая то не прозрачная - я вот не мама одиночка - но сижу в декрете - дохода нет и официально алименты тож не идут - папа просто оплачивает квитанции на учебу итд... но мне на каждого из моихтроих детей пособие по 1380 р насчитали - еще не получала - хотя уже полтора месяца назад начислили - деньги тока в конце ноября ообещали перечислить - а мне уже коляску надо менять и стульчик покупать :( - жду
причем я успела обратится в соцпомощь пока младшей не исполнилось 6 месяцев - дак ей пособие с рождения начислят :) - за 7 месяцев придет :) - почему вам так мало начислили???

Тетя никокотя

Неждана
при этом учитывается доход всех порписанных в квартире членов семьи.

да кстати - те может есть у вас возможность прописаться в другую квартиру - где ваша бабушка например и будет у вас другой уровень дохода - а еще вопрос - я вот не живу в своей квартире, где прописана - вынуждена здавать чтоб комуналку оплачивать самой - живу с мамой.... дак все время боюсь что меня придут проверять - хотя конечно вряд ли - вот и вроде получаешь помощь и нуждаешься в ней, по - любому а все равно не приятно, но работать я не пойду- буду с детьми - выкрутимся :)

мама
Ачинск

jgf

Сколько ребенку? В настоящее время вы работаете или находитесь в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком? Работаете ли вообще?

мама
Ачинск

jgf
А какой тогда она имеет статус?? а помимо алиментов пособие с соцзащиты не выплачивается???

Никакого нового статуса женщина после развода не преобретает, она остается просто мамерью. В процессе развода вы можете подать на взыскание с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка и себя.Пока ребенку не исполнится три года, муж обязан вас содержать. После развода вы не получаете право на какие либо новые пособия. Я не заню сколько вашему ребенку, но все же напишу про те пообия которые вам положение: 1. единовременное пособие при рождении ребенка

  1. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Мамы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.
    Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2009 года составляет 1798 рублей 51 копейка, на второго, третьего и т.д. — 3597 рублей и 1 копейка. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 7194 рубля 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
  2. ежемесячное пособие на ребенка. (детские)
    Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.
    Так, например, в Москве размер ежемесячного пособия на ребенка будет увеличен в 2009 году до 750 рублей, одиноким матерям - до 1,5 тысяч рублей, а в Липецкой области в 2008 году ежемесячное пособие на ребенка составляло 150 рублей.
    №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
    Кроме пособий, перечисленных в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в некоторых субъектах Российской Федерации существуют дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей.
jgf
мама
Москва

Vikysya
Сколько ребенку? В настоящее время вы работаете или находитесь в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком? Работаете ли вообще?

Доченьке 2 месяца. я сейчас не работаю, была уволена по ликвидации организации во время беременности. не работаю сейчас

jgf
мама
Москва

Vikysya
В процессе развода вы можете подать на взыскание с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка и себя.Пока ребенку не исполнится три года, муж обязан вас содержать. После развода вы не получаете право на какие либо новые пособия

первый раз слышу про алименты для себя от бывшего мужа! а вы не знаете каков размер алиментов на ребенка и на себя? очень интересно узнать вы юрист?
я так поняла что три года муж содержит меня. а ребёнка сколько лет будет содержать? тоже три?? получается кроме алиментов я ничего больше не получаю, верно? пособие до 1,5 лет мне не выплачивают с соцзащиты? благодарю за ответы :j_0017:

мама
Ачинск

jgf
а ребёнка сколько лет будет содержать? тоже три??

Ребенка он обязан содержать до достижения им 18 лет. (Ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Алименты можно оформить по разному: 1. составить добровольное соглашение между родителями, данное соглашение в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ должно быть обязательно удостоверено у нотариуса, в противном случае оно является недействительным. Соглашением можно установить способ и порядок уплаты алиментов на ребенка (например, единовременно в твердой сумме или периодическими платежами, путем предоставления денег или иного имущества и т.д.). 2.в судебном порядке. В просительную часть заявления о расторжении брака можно включить также требование о взыскании алиментов с бывшего супруга. Однако это не обязательно, поскольку согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при принятии решения о расторжении брака суд обязан определить, кем и в каких размерах должны уплачиваться алименты на содержание ребенка. Таким образом, даже если мать, с которой остается ребенок, не заявляет требований об уплате алиментов, суд, вне зависимости от волеизъявления сторон, обязан определить размер и порядок уплаты алиментов. Суд не определяет размер и порядок уплаты алиментов в одном единственном случае - если стороны предоставили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Размер алиментов: с отца путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме (например, 10 000 руб. ежемесячно), если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
• родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
• родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;
• родитель получает заработок полностью или частично в иностранной валюте;
• заработок или иной доход вообще отсутствует;
• в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, отец скрывает свои реальные доходы, но имеет в своей собственности дорогое имущество).Сообщение было изменено пользователем 13-11-2009 в 08:47

Тема закрыта
Причина:
";