Иск о снижении суммы алиментов. Кто прошел через это? ((

мама
Москва

Здравствуйте, дорогие мамули!
Вопросы к тем из вас, чьи БМ подавали в суд насчет понижения размера алиментов:
1) как они аргументировали свое обращение?
2) что из этого вышло?
3) если их иск не был удовлетворен, то по каким причинам?
4) какие доки собирать маме?

Немного о себе. Старшей дочери 10 лет, алименты платились по закону достаточно исправно (ну разумеется, по белой з/п конечно, тыщи 2-3). В этом году БМ с новой женой родил еще ребенка и начал мне угрожать этим самым пресловутым понижением суммы (( Правда, в суд вроде пока не собирается, больше брешет...
Хочу добавить, что у меня сейчас тоже второй маленький ребенок, скоро год ему будет. Плюс к этому я являюсь самомамой (у сына прочерк в св-ве) и нахожусь в отпуске до 1,5 лет (и до 3х лет наверное сидеть буду, так как быть с ребенком некому, бабушек и т.д. нет, увы), т.е. доходы мизер, почти "0" (просто на старую заначку живу и на помощь со стороны, о которой БМ и суду знать незачем).
Так вот, с такой моей ситуевиной удасться ли ему чего нибудь добиться, кто что думает? Поделитесь опытом, пожалуйста. Какие доки начать собирать, что делать?
Всем буду очень признательна за ответы по делу! ))Сообщение было изменено пользователем 26-04-2010 в 14:43

Аноним 765

мой папа такой иск подавал,ему приходилось платить мне, еще 1 семью оставил там было 2 детей
т.е.платил больше 50%
суд его иск не удовлетворил
мама писала, как нам необходимы деньги на учебу и содержание

Екатеринбург

Бармалей™

бармалей прав
причем тут ваш еще один сын -вообще не понятно,это Ваше личное решение право и обязаность ;)

Екатеринбург

автор
мама писала, как нам необходимы деньги на учебу и содержание

такто есть закон, и по ему,более 1/4 при подтвержденом заработке автору не светит никак ;)

мама
Москва

На второго ребенка он не платит пока еще алименты ))) Они с женой в браке пока )
Я про другое спросила: что делать и какие доки собирать, чтоб иск не удовлетворили. То есть прошу принять МОЮ позицию, а не мужа )) А что у него есть права, мне известно ))

Екатеринбург

Гризабелла
Они с женой в браке пока )

брак алиментам не помеха ;)

Гризабелла
что делать

энергию свою направить на поиск иных источников финансирования.
;)

Екатеринбург

Бармалей™
Ты забыла отправить автора работать

точно, чото я не проснулась еще..

Екатеринбург

Гризабелла
прошу принять МОЮ позицию, а не мужа

а как принять вашу позицию, если у вас практически нет шансов на выигрыш? т.е. с какой стороны не посмотри, а вы в своем желании не правы. суд рассматривает официальный доход вашего мужа, потом выделяет максимально возможный вычет на алименты (33%) и делит эти проценты на детей, отцом которых является ваш муж. остальные ваши дети и затраты на них суд не волнуют вообще. Если не сработает его иск о понижении, то его жена находясь в браке подает на алименты, и в таком случае оставить вам ваши 25% не смогут это факт.
Единственный вариант для вас, это попытаться договориться с бывшим мужем, но имхуется мне он вас не устраивает категорически.

мама
Москва

Девочки и мальчики, проснитесь и отвечайте по теме ))) Ваша точка зрения мне понятна. Ктонить исчо выскажется?

Екатеринбург

У нег действительно зарплата 8000 ;) Подать встречный иск на установление размера алиментов не в %, а в фиксированно сумме, исходя из затрат на дочь ;)

Екатеринбург

BellaDonna
а в фиксированно сумме, исходя из затрат на дочь

Бармалей™
При полном трудоустройстве абсолютно бесполезно

имено так ;) читаем СК ;)

Екатеринбург

BellaDonna
У нег действительно зарплата 8000

иного автор вряд ли сможет доказать :)

мама
Москва

Ну то есть вы хотите сказать, что мне вообще делать ничего не надо? Нет смысла суетиться, да? Просто сложить руки? )) Может, все таки что то посоветуете?
На работу однозначно сейчас выйти не могу, даже не пишите про это, читать не буду ))

Екатеринбург

Не совсем, если действительно вся зарплата белая, а если нет? Пободаться с адвокатом запросто,

Екатеринбург

Рыся
иного автор вряд ли сможет доказать

Да запро ;) сто

Екатеринбург

Гризабелла
делать ничего не надо

прийти на суд и спокойно признать иск

Гризабелла
Нет смысла суетиться

есть но в ином направлении

Гризабелла
Просто сложить руки

в этой ситуации имено так

Гризабелла
На работу однозначно сейчас выйти не могу

значит так надо ;)

BellaDonna
а если нет

автору это НЕ доказать..иной информации док-о подтвержденой,касамео его дохода у нее НЕТ ;)Сообщение было изменено пользователем 26-04-2010 в 10:08

Екатеринбург

BellaDonna
Да запро сто

можно спросить как :)

Екатеринбург

Гризабелла
Может, все таки что то посоветуете?

попросить для вас не вариант?

Анонимный ник

Рыся
автору это НЕ доказать..иной информации док-о подтвержденой,касамео его дохода у нее НЕТ

+++
если сможете доказать его истинный доход,тогда и сможете оспорить иск ;)
Рыся, нус сегодня ты прям молодец...ттт шоб не сглазить

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
суд рассматривает официальный доход вашего мужа, потом выделяет максимально возможный вычет на алименты

Я канеш не юрист, но. Простите, а если у мужа официальный доход = 0 руб 0 коп., это освобождает его от обязанности содержать своего ребенка? По-моему, нет. И в данном случае не все так однозначно. Папа должен наполовину содержать ребенка, а не просто делиться своим доходом в три копейки.

Там закон куда более сложносочиненный, чем откусывание четверти доходов. Если бы все было так просто, и суда было бы не нужно, пришел со свидетельством о рождении на работу мужа, написал заяву и пусть отчисляют. Суд он для того и существует, чтобы все обстоятельства дела рассмотреть и вынести решение.

Чего делать автору - собирайте чеки, что тут еще можно сделать. Тупо собирайте документы, которые подтверждают расходы на дочь. Конечно, наличие маленького сына от другого папы и другие жизненные обстоятельства тут роли не играют. Алименты дочкин папа платит только на дочь - ее питание, образование, одежду и т.д. Ваша задача - подтвердить, что к папиным деньгам вы прикладываете еще столько же и тратите эту сумму именно на старшую.

Екатеринбург

mashuk
освобождает его от обязанности содержать своего ребенка

а никто этого не говорил,вопрос в сумме

mashuk
Там закон куда более сложносочиненный

при

Бармалей™
полном трудоустройстве

все проще некуда ;) в долях,которые уменьшаються с увеличением у него иждевенцев.

mashuk
собирайте чеки, что тут еще можно сделать

можете их на память оставить.. :)
учитывая официальный,подтвержденый доход БМ ;)

Тема закрыта
Причина:
";