Девочки, кто разбирается, подскажите, как лучше подать на алименты?Совсем плохо мне(((

Аноним 219
автор

Вчера завела тему, всю ночь читала-думала, еще больше только вопросов появилось(((
Планирую развод, 2 несовершеннолетних детей (год и 7 лет).
официальная з/ плата мужа ок 20 тыс((( Еще столько же неофициально (мне не доказать это).
Но есть вероятность, что он сейчас уйдет в запой, потеряет неофициальную часть и как бы вообще работы не лишился, вот как мне себя и детей защитить?(((
Как лучше подать на алименты?
К специалисту нет возможности пойти, сижу без денег(((
Варианты:
1) Подать на алименты на детей (33% от з/п) - в мировой суд (сходила туда, сказали писать заявление о выдаче судебного приказа - типа стандартная процедура - быстро рассмотрят и вступит в силу).
Я не знаю - можно ли в этом же заявлении написать на себя в твердой денежной сумме (прожит.минимум например) или нужен для этого отдельный иск?
2) Подать заявление на алименты на детей и себя в твердой денежной сумме.
(тогда это затянется - надо собирать чеки, подтверждать расходы), то есть это не так быстро, все это время не на что жить(((.
Как же сделать?(((
Буду очень благодарна за советы.

Аноним 219
автор

Девочки, помогите пожалуйста.
За ночь мне надо составить заявление, чтобы завтра пойти подать.
Я подумала - может на себя в размере прожиточного минимума мне не надо чеками подтверждать?Это вроде как само собой разумеется - прожиточный минимум так и посчитан.

Аноним 788

Можно и вместе и раздельно подать. Но логичнее, сначала на алименты, т.к развод может затянуться, если вторая сторона ходатайствует предоставить врем на примирение.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: 1) Подать на алименты на детей (33% от з/п) - в мировой суд (сходила туда, сказали писать заявление о выдаче судебного приказа - типа стандартная процедура - быстро рассмотрят и вступит в силу).
2) Подать заявление на развод и на алименты на себя в твердой денежной сумме (прожит.минимум).

на сколько я помню более 33% удержать в сумме и на вас и на детей не могут
потому подавайте и на себя и на детей в твердой фиксированной сумме
если чеков нет - берите прожиточный минимум последний областной и делите попалам, так на каждого
детям алименты половина прожиточного минимума + договор, чеки на кружки, секции, школы

Аноним 219
автор

Frona: на сколько я помню более 33% удержать в сумме и на вас и на детей не могут

вот весь вечер в поиске гуглю, ничего подобного нигде не написано

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вот весь вечер в поиске гуглю, ничего подобного нигде не написано

наберите максимум удержаний из зп - и прочитайте
это ГК РФ
вообще к алиментам нужно тщательно готовится, увеличить потом вряд ли получится
а не "за ночь"

Аноним 219
автор

Frona: наберите максимум удержаний из зп - и прочитайте

я прочитала, что максимум - это 70% от зарплаты

Frona: вообще к алиментам нужно тщательно готовится, увеличить потом вряд ли получится а не "за ночь"

да вот тоже подумала, что не надо так сильно торопиться, сейчас сделаю черновой вариант, изучу, подготовлюсь,
а завтра попробую проконсультироваться.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: это 70% от зарплаты

это в каких случаях, по алиментам знаю что 33%
даже если на 5-х детей - максимум 33%

Аноним автор темы: завтра попробую проконсультироваться.

это самое правильное решение
подавайте на развод пока - дадут срок месяца 3 на обдумывание, вы и по алимента успеете определиться

Аноним 219
автор

Frona: подавайте на развод пока - дадут срок месяца 3 на обдумывание, вы и по алиментам успеете определиться

вы шутите?а эти 3 мес на что жить?он всю з/п будет пропивать(((

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Это вроде как само собой разумеется - прожиточный минимум так и посчитан. именно так
подавайте в ТС, ссылайтесь на прожиточный
распишите расходы, не надо чеки, все посчитано уже за вас, только время потеряете
много все равно не присудят

Аноним 219
автор

viento: именно так
подавайте в ТС, ссылайтесь на прожиточный
распишите расходы, не надо чеки, все посчитано уже за вас, только время потеряете
много все равно не присудят

Подскажите, пожалуйста, я знаю, вы занимались этим всем, разбираетесь.
У вас также 2 детей примерно такого же возраста, как и у меня.
И на сайте вас часто читаю, я тут давно
Это так, к слову.
Подавать в виде искового заявления или заявления на вынесение судебного приказа?
я взяла образец для приказа - там прописано - прошу выплачивать....часть от зарплаты, то есть этим видом не предусмотрены выплаты в твердой сумме - надо исковое подавать?
На детей и на себя в 1 заявлении?
На себя подам в размере прожиточного минимума ,, а на детей - по половине на каждого или как?
Сколько реально могут присудить?
Спасибо заранее.

Екатеринбург

viento: подавайте в ТС, ссылайтесь на прожиточный

Если у мужа есть официальная з/п, то вряд ли присудят в ТДС.

Frona: дадут срок месяца 3 на обдумывание

Это когда так стало? 15 лет назад не было. Если оба согласны, то через месяц разведут. Автор может написать "рассмотреть в моё отсутствие".
По поводу удержаний. 70%-это только если есть задолженность. В противном случае, только 50%. Вам, автор, придётся искать возможность заработка на дому хотя бы пока. На 10-ку с его оф. з/п крайне сложно прожить.
У вас вообще нет никого, кто смог бы помочь?

Аноним 590

Frona,
Да счас. И по 50 % алименты удерживпют.

Аноним 219
автор

КатеринаВ: В противном случае, только 50%. Вам, автор, придётся искать возможность заработка на дому хотя бы пока. На 10-ку с его оф. з/п крайне сложно прожить.
У вас вообще нет никого, кто смог бы помочь?

Как вам сказать(((У меня есть родители, они оба на пенсии, но работают. Мама с давлением(((
Пришлось маме все рассказать - она говорит - не бойся, мы тебя не бросим, мы тебе поможем.
Но в моем возрасте я сама уже должна им помогать.
Зачем рожала второго - не надо только спрашивать, как тут любят.
Хотя сразу отвечу - было все благополучно на тот момент, муж работал на 2-х работах, просил второго сына, говорил, что хоть на 3-ю работу пойдет, лишь бы мы ни в чем не нуждались и т.д.
Н у вообще прожили 11 лет вместе.
Просто последнее время совсем плохо стало(((

Аноним 219
автор

КатеринаВ: Если у мужа есть официальная з/п, то вряд ли присудят в ТДС.

думаете не стоит?
Ну если на детей не в твердой - 33 % от официалки все равно присудят.
На себя подавать в твердой в этом же заявлении?Меньше прожиточного минимума могут присудить?
Неохота ныть, но есть проблемы со здоровьем у младшего ребенка, которые не позволяют отдать его в миник+ нужня деньги на обследования, лечение(((

Аноним 219
автор

КатеринаВ: 70%-это только если есть задолженность. В противном случае, только 50%.

Че тут тогда долго раздумывать по ночам, как я
Надо подавать, как есть, если все равно больше 10 не дадут

Екатеринбург

Аноним автор темы: Надо подавать, как есть, если все равно больше 10 не дадут

Подайте на алименты в ТДС на троих. 3 размера МРОТ вам всё равно вряд ли присудят.

Аноним автор темы: Зачем рожала второго

Это касается только вас. Но такие реплики будут. Ю-мама...она такая ю-мама)))

Аноним автор темы: в моем возрасте я сама уже должна им помогать

В данный момент, в семье кому труднее, тому и помогают. И если родители могут, то что в этом плохого? Потом поднимете деток и будете сами помогать родителям.

Аноним автор темы: не бойся, мы тебя не бросим, мы тебе поможем

Ну вот видите. Вы не одна.
Я в своё время не решилась вот родить второго, сейчас очень жалею. Вы-молодец. У вас уже есть двое.
Автор! А мама не может не работать, а сидеть с детками? Ну так, в порядке рассуждения? А вы бы на работу вышли...У вас хорошая работа? Кому выгоднее работать-вам или вашей маме? Моя мама в своё время ушла на пенсию ради того, чтобы сидеть с внуком и мне помогать-как раз тоже развод был, а у меня работа посменная всегда была.

Аноним 219
автор

КатеринаВ: А мама не может не работать, а сидеть с детками?

нет, у нее довольно высокая зарплата, и она очень любит свою работу

КатеринаВ: .У вас хорошая работа? Кому выгоднее работать-вам или вашей маме?

когда я работала до декрета одно время было оч хорошо, потом кризис сказался -стало похуже
Сейчас не знаю как там , и т к это частная контора нет никаких гарантий по з/п
Видимо сейчас маме выгоднее

мама
Екатеринбург

КатеринаВ: Если у мужа есть официальная з/п, то вряд ли присудят в ТДС. да ладно?
33% от 20 это сколько? на двоих
6600 это даже не по 0,5 прожиточного на каждого
чем не обоснование подать в ТС?
Аноним автор темы: Подавать в виде искового заявления или заявления на вынесение судебного приказа? зачем вам 33% там явно будет меньше
подавайте сразу в ТС, инете полно образцом поищите
Аноним автор темы: На себя подам в размере прожиточного минимума ,, а на детей - по половине на каждого или как?

по половине на каждого + на вас сколько то, если есть пособие до прожиточного мин подгонят сумму, но не факт
у меня так вышло

Аноним 219
автор

искать подработку или проситься выйти на 0,5 ставки хотя бы на другую должность наверное придется
по удаленке не получится, специфика

Аноним 219
автор

viento: если есть пособие до прожиточного мин подгонят сумму, но не факт

ну вот у меня щас пособие 8900
Но оно закончится в мае, когда 1,5 исполнится
тут несостыковка какая -то получается

Екатеринбург

Аноним автор темы: Видимо сейчас маме выгоднее

Смотрите. Мама работает. У неё хорошая з/п. Давление? Ну это мамина забота в плане таблеток и наблюдения у врачей. (я живу с хорошей такой гипертонией и никакой жалости не требую). Она готова вам помогать. Вы не одна. Не паникуйте! Бывает гораздо хуже)))Это сейчас вам просто страшно. но через это многие проходят. Всё будет хорошо!
А папа не мог бы хотя бы старшего в школу водить?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: На себя подавать в твердой в этом же заявлении?

я напечатала и хотела подать в разных, пришла подавать, сказали идите объедините, потому что на меня заявление должны типа рассматривать по его месту жительства
а мне это никак не удобно
перепечатала и подала вместе, все в одном заседании рассматривали это цирк (точней в 2х)

Екатеринбург

viento: да ладно?
33% от 20 это сколько? на двоих

А суд это мало интересует. Есть закон и он един для всех. Доказать что-то обратно крайне сложно. Есть у автора силы и аргументы это делать? Вряд ли. Достаточно того, что на неё тоже положены алименты-это закон предусматривает. Не более того.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ну вот у меня щас пособие 8900
Но оно закончится в мае, когда 1,5 исполнится
тут несостыковка какая -то получается ну вот пока подадите, пока назначат, просите прожиточный сразу и говорите, что до мая получаете пособие, потом все
мне даже в суде, когда подавала, сказали просить больше чем расчитаваю

Аноним 219
автор

КатеринаВ: Смотрите. Мама работает. У неё хорошая з/п. Давление? Ну это мамина забота в плане таблеток и наблюдения у врачей

мама врач реанимации
Там не только давление у нее(((
Таблетки пьет только когда уж совсем "прижмет"
все уговоры, просьбы обследоваться и лечиться нормально бесполезны(((

КатеринаВ: А папа не мог бы хотя бы старшего в школу водить?

Иногда может, помогает
Да, наверное не все так плохо
Спасибо вам, мне как-то полегче стало

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";