Существуют ли счастливые самомамы?

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: декларация серьёзности намерений. В штампе ничего смешного нет. Штамп является символом того, что союз заключён навсегда.

Это вам внушили мама, школа, государство. Каждый выбирает свои символы. Только одни осознанно, а другие исторически как аксиому. Затем эти аксиомы проталкивать и на любое почему и для чего ? отвечать- так это естественно. А почему естественно - а потому что иначе быть не может. Животным штампы не нужны. Папуасам тоже были не нужны пока христианство не поработило.
К тому же можно взять ватман А3 и на нем бо-о-ольшущими буквами написать М ФИО и Ж ФИО клянуться любить друг друга до гробовой доски. Потом сфоткать и постить по всем соц сетям. Чем такая декларация хуже штампа в паспорте.
Никогда суть этой ерунды не понимала.

будущая мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать: Зато может помрет, и будете пособие получать.

Да вряд ли.г...но не тонет смирилась.жизнь все расставит по местам.
Это он сам себе может рассказать какой он хороший, женщинам своим, а сын вырастет сам свои выводы сделает.

автор
мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: А в чём же? В гордом одиночестве? В случайных связях?
В непостоянных партнёрах, которые исчезают не успев появиться?
Может в работе? В деньгах? Может в том, чтобы забыть о себе и жить ради детей?

Зря Вы так. Я вот замужем и глубоко несчастна и очень одинока...
Иногда мне кажется, что уж лучше одной. Хотя одной тоже ничего хорошего (по крайней мере для меня).

автор
мама
Екатеринбург

Анонимно: Подрабатываю немного, учусь, планирую скоро начать работу

О....
На что Вы живете?

Анонимно

Odissea ,
есть не очень большие алименты. остальное пособие (я не в РФ, а в Европе). Не шикуем, но на все необходимое хватает, в отпуск тоже ездим иногда.

Екатеринбург

Я оНе знаю что придумать,
Я очень рада что вы мои темы отслеживаете)хочется верить в то что найдешь)но шансов очень мало)

мама
Москва

Я самомама уже 2 года. По теме могу сказать следующее.
Ощущение себя счастливой или не счастливой зависит только от нас самих. От нашего внутреннего настроя. Конечно хорошо когда рядом "сильное" плечо на которое можно опереться. Но таких "плеч" очень мало сейчас, ч большинство инфантильных мужчин, которые еще непонятно как себя поведут в случае проблем у вас.
Давно еще слушала какогото психолога и я с ним согласна. Человек не может долго находиться в счастливом или несчастном состоянии. Так наш мозг оберегает наш организм от встрясок связанных с сильными эмоциями и приводит организм в ровное/спокойное состояние. Состояние обыденности. И в таком состоянии мы находимся большее время жизни.
Что касается недовольства своим "одиноким положением" - так человек постоянно чем-то недоволен, так заложено, чтоб были действия, был прогресс. Иначе наш вид бы не выжил)) Просто у самомам самая острая проблема для изменения, навязанная стереотипами обществп - отсутствие мужа) был бы муж, были бы другие проблемы для заморочек)
Я вот хочу иметь "сильное плечо" рядом. Не папу ребенку, а именно себе близкого надежного человека в жизни. Но понимаю что вероятность встретить такого очень мала, еще до ребенка чаще встречались люди которые рядом пока у тебя все хорошо и не смотря на все их заверения, все проблемы свои решала я сама. Так что тут наверное, как повезет. Может мне просто не везет с этим))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";