что говорить ребенку про папу, которого нет

Аноним 859
автор

ситуация такова, что папа исчез еще до рождения, никак не общаемся, ребенка не видел и не желает видеть
ребенок же скоро начнет задавать тот резонный вопрос - "а где мой папа?"и я прям не знаю что вообще говорить, как рассказать и вообще рассказывать ли про родного отца или красивую сказку про отца-летчика/капитана дальнего плавания/космонавта?
поделитесь мнением
заранее спасибо))

Екатеринбург

Аноним автор темы: ребенок же скоро начнет задавать тот резонный вопрос

Вот когда начнёт, тогда и подумаете.

Аноним 739

Скажите правду, но без трагедийной нотки в голосе и в соответствии с возрастом.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: рассказывать ли про родного отца

А есть что рассказать? Как он сверкая пятками сбежал? Лучше про капитана..хоть гордость будет за отца.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: "а где мой папа?"

так и сказать

Аноним автор темы: папа исчез еще до рождения, никак не общаемся, ребенка не видел и не желает видеть

ДоброжелателЬ 😊

Amore mio: Лучше про капитана..

полиции?

мама
Екатеринбург

Конечно правду скажите. Соответственно возрасту, конечно. Все как есть.

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: полиции

Можно и его...исчез при выполнении особо важного задания. Никогда бы не сказала ребенку, что отцу он настолько не нужен, что еще до рождения свалил

Мимоза

Amore mio,
Он все равно это узнает, вечно такими сказками кормить нельзя. Особенно круто это в подростковом возрасте будет - и папка оказывается не герой, а тупо свалил, и мамка все детство обманывала, т.е. доверять нельзя вообще никому =_= Думайте, что советуете.

мама
Екатеринбург

Отец ушел из семьи когда мама еще беременной была. Никогда мне не врала. И уж конечно не делала из него героя. За что спасибо!
Не врите ребенку. Скажите как есть.

мама
Екатеринбург

Аноним: Он все равно это узнает

Откуда? Если только мать это знает.

Аноним: Думайте, что советуете.

Я не советую, а свое мнение высказываю. Решение за автором.
Ребенку в 3-4 года такая 'правда ' зачем? В 14 уже можно поговорить и обсудить как было, а малышу считаю ни к чему.

мама
Екатеринбург

Amore mio: Ребенку в 3-4 года такая 'правда ' зачем?

Тема не так давно была, что ребенок с каждым годом все больше интересовался и хотел встречи с отцом. Нафига этот треш обоим? Сказала нету и нету. Ушел за хлебом и не вернулся. Все. Зачем из него гагарина делать?

Мимоза

Amore mio: Откуда? Если только мать это знает.

Оттуда, что дальше больше начнет интересоваться, подробности выспрашивать, идеализировать его образ. А там несостыковски неизбежные полезут, дети не тупые же. В 3-4 поверит, в 8-10 засомневается, в 14 почувствует себя преданным и потерянным.

Плюс родни/знакомых нет совсем? О ситуации больше никто не знает? Доброжелателей много, некоторые вполне искренне пожалеть ребенка готовы и сказать, какой гад был отец.

Аноним 486

Скажите, что живет далеко в другом месте. Ему пока хватит этого ответа.

АноНИМ

аноним,
++++ и не придумывайте трагедии, скажите правду, у нас у отца другая семья, сын в 3 года примерно спросил, я ему сказала правду, больше не спрашивал, а ему сейчас 13.

просто посетитель
Екатеринбург

Amore mio: Откуда? Если только мать это знает.

Мать не в тайге глухой живет .. не только мать знает

мама
Екатеринбург

Детям достаточно односложного ответа: нет. Врать нельзя, потом доверия не будет у ребёнка

Губкин

Мне говорили что умер... потом с возрастом узнала что вот так же как и у вас сбежал

Екатеринбург

Мне врали про лётчика,когда в школе об этом рассказала,лет в 8-9-высмеяли и было очень больно что все обман(((

Аноним 870

Мамуля1986: Отец ушел из семьи когда мама еще беременной была. Никогда мне не врала. И уж конечно не делала из него героя. За что спасибо!
Не врите ребенку. Скажите как есть.

Так же. Мои родители разошлись еще в беременность. Папенька оказался не порядочным, просил маму, чтобы она соврала, что он погиб. Мама сказала, что ребенок должен знать правду и не носиться с "погибшим папой" как с героем. Я на удивление долго не интересовалась, а где же папа. Когда все же разговор зашел, мама спокойно сказала правду. И я всегда знала, что вот так вот не порядочно мой папа поступил. Травмы не было, на себя не переносила. Его проблемы, что он лишил себя ребенка, а мне и без него жилось неплохо.

мама
Екатеринбург

Детям говорить нужно правду и только правду, а то потом это в такое вылиться может... капец короче... личный пример.... и да: зря это - придумывать красивые истории, дабы не травмировать детскую психику - дети еще покрепче нас будут, в силу возраста воспринимают все легко, как данность, без трагизма. А вот если будет сначала "Гагарин", а потом в самом разгаре пубертата (а именно тогда и бывает максимальный порыв узнать всю правду и вывернуть всех на изнанку) все выяснится, то вы получите очень неприятные последствия от простого недоверия к любым вашим словам до ненависти в ваш адрес и болезненного поиска встречи с отцом.

мама
Екатеринбург

Всегда нужно говорить только правду

мама
Москва

Сколько лет ребёнку? Может вы завтра мужчину встретите и ребёнок будет расти с уверенностью что его папа рядом.

Екатеринбург

Аноним автор темы: красивую сказку про отца-летчика/капитана дальнего плавания/космонавта?

Все, что угодно лучше, чем этот бред.

Аноним 836

Дочери 2, пока говорю просто- нет, папа далеко. Но вот ситуации из серии :"Куда мы сегодня пойдём?" , а она отвечает - к папе! " нередки. Думаю это просто возрастное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";